Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Что за часы? Сколько стоят эти часы? (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=42)
-   -   Карманные HERM. HORRMANN LEIPZIG (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=535788)

Denied 22.02.2020 17:06

Карманные HERM. HORRMANN LEIPZIG
 
Вложений: 3
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Сегодня не смог пройти мимо, забрал карманные HERM. HORRMANN LEIPZIG. Часы не на ходу, баланс, похоже, жив, требуется капитальная чистка. Главное не в этом. На задней крышке надпись иголкой "Май 1945, Госпиталь". Судя по всему, часы приехали с войны. Под крышкой обнаружен швейцарский механизм "MARVIN", цифер тоже помечен как swiss made. И, самое интересное, похоже, вместо секундной стрелки диск с нарисованной стрелкой. Такого я ни разу не встречал. Прошу бывалых рассказать, что то за чудо. Гуглится кое какая информация, но я бы хотел знать мнение профи.

ZOV 22.02.2020 17:35

Hermann Horrmann - крупный торговец, торговал и интерьерными. Ну Marvin внутри. Подозреваю, что 810-860 или на эбоше какого-нибудь AM, AS... Мало-ли их в тридцатых-сороковых было.
Цитата:

Сообщение от Denied (Сообщение 5726955)
самое интересное, похоже, вместо секундной стрелки диск с нарисованной стрелкой.

"Похоже" на диск или диск?

Похоже что внятные фото будут информативней невнятного поста.

Denied 22.02.2020 20:06

Цитата:

Сообщение от ZOV (Сообщение 5726987)
Hermann Horrmann - крупный торговец, торговал и интерьерными. Ну Marvin внутри. Подозреваю, что 810-860 или на эбоше какого-нибудь AM, AS... Мало-ли их в тридцатых-сороковых было.

"Похоже" на диск или диск?

Похоже что внятные фото будут информативней невнятного поста.

Фото вполне внятные, на мосту видна надпись "871". Из остального я правильно понял, что ничего особенного нет, и это массовые часы, имя коим легион?

siealex 22.02.2020 21:47

Цитата:

"Похоже" на диск или диск?
Диск, это довольно чётко видно.

ZOV 22.02.2020 23:10

Когда я отвечал, фото не было видно.
В общем, действительно массовые, но не очень. :) Диск не самопальный, была у них такая "фишка" на 871. У него особенность есть - зафрезеровано углубление в платине под секундным диском. Это позволяло сделать ось практически не выступающей над платой и немного уменьшало толщину машины. Они ставились в корпуса с плоской спиной и слегка выпуклым стеклом (ровно чтобы часовую с минутной разместить).

Denied 23.02.2020 12:16

Как то вот с массовостью не нашел подтверждения. Вымерли, наверное, все уже. Даже Марвин 871 на забугорных сайтах не особо виден, а уж Хорманна такого тем более не нашел

ZOV 23.02.2020 15:38

Смайлик не виден?
1. Хоррманн - купил-продал и все. Один из многих, чуть более успешный, нежели большинство (не одна лавка, а пара-тройка + сервис) и средства, чтобы не просто брать товар со стока, а заказывать. Да и шут с ним.

2. 871 - сделан на базе предшествующих "зенитоподобных" машин. Вроде и ничего особенного, но решение с выборкой (а не диск) может служить поводом для радости.
Вы когда чистить будете, сделайте фото цифера, диска и под циферблатом (в лоб и сбоку). Иначе, боюсь, большинство нормально не поймет, что делает его привлекательным для коллекции.


Часовой пояс UTC +3, время: 13:20.

© 1998–2024 Watch.ru