Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Старинные часы и карманные часы (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Корсетные часы В. Фреймутъ (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=524616)

hochyvseznat 22.11.2019 13:50

Корсетные часы В. Фреймутъ
 
Вложений: 7
Любезные форумчане, здравствуйте!
Стал счастливым обладателем корсетных (судя по отрывочной информации в сети) часов, изготовленных фирмой В. Фреймутъ.
Фото выкладываю.
Не сумел найти детальную информации о часах и фирме и в связи с этим есть вопросы:
1) можно каким-то способом определить годы производства часов?
2) что означает надпись «remontoir cylinder”? Марка механизма или тип механизма?
Судя по тому, что нашёл в интернете, эта фирма производила часы с различными механизмами. Что за механизм в этих часах? Насколько он распространён (будут ли проблемы с поиском комплектующих для ремонта)?
3) цифры 12025 - это 12025 экземпляр часов В.Фреймутъ с момента начала работы или это номер часов с такой отделкой корпуса и механизмом? Хочу понять ценность (не стоимость) конкретного экземпляра часов. Не нашёл в интернете фото часов с такой же отделкам же орнаментом на корпусе, могу ли я из этого сделать вывод, что экземпляр редкий?
Благодарю за ответ!
Извините за перевернутые фото, выкладываю с телефона, чуть позже поправлю.

uhrolog 22.11.2019 14:33

Отвечу не по порядку... Ремонтуар - относится к системе завода механизма. То есть завод часов и первод стрелок осуществляется одной ЗГ. Цилиндр - относится к системе спуска. Допотопный, не интересный, практически неремонтируемый, очень неточный... Современнее - анкерный. Корсетные часы коллекционерами не уважаются. Фирма с кириллическим названием интерес представляет... Цена весьма невысока, думается. Как говорят, по весу золота, коего мало.

Счастье ваше вижу весьма призрачным из-за покупки часов человеком, мало подготовленным к теме старинных часов. Запчастей не найдете, думается.
=============================================================
Торговый дом "В.ФРЕЙМУТЪ", основатель - Фреймут Вольдемар Федорович. Имел статус поставщика Двора Его Императорского Величества. С 1878 года - часовщик Спасской башни Московского Кремля.
Помимо часовых магазинов в Москве на Никольской в доме гр. Шереметева (Шереметевское подворье), а также на Мясницкой 13, торговый дом Фреймута содержит "ДЕПО ЧАСОВЪ" - мастерскую, в которой можно по каталогу выбрать компоненты часов, и собрать соответствующее изделие под заказ с заданным циферблатом, корпусом, с нанесением вензеля, и другими особыми пожеланиями клиента.
Встречаются, в основном, старинные карманные часы "В.ФРЕЙМУТЪ", реже - интерьерные, настенные. Особо сложных часов, специальных часовых приборов типа хронографов и т.д., под маркой Фреймутъ пока не было замечено.
============================================================================

От себя - не надо фото часов выставлять вверх ногами, это есть элемент неуважения к собеседникам.

hochyvseznat 22.11.2019 20:09

Спасибо.
По поводу фото, извините ещё раз. Понимаю, что некрасиво, но не могу отредактировать предыдущее сообщение.
Чуть позже выложу в нормальном виде.
В моей скромной подборке нет часов такого форм-фактора, потому моё счастье видится мне в обладании подобными часами, а не в желании заработать или щеголять ими, как карманными. Они не подойдут ни к моему полу, ни к гардеробу.
Хочу собрать немного больше информации для понимания того, что оказалось в моих руках.

uhrolog 22.11.2019 20:18

Радуйтесь, коль нравятся.

hochyvseznat 22.11.2019 20:20

Не устаю этим заниматься :)

hochyvseznat 23.11.2019 02:59

Странно!
Переворачиваю фотографии на компьютере, а когда вставляю в сообщение, всё равно вверх тормашками получается(

uhrolog 23.11.2019 07:51


У вас есть возможность размещать фото не на сторонних ресурсах, а завести альбом прямо у себя здесь. Тогда и переворотов не будет. Здесь все просто и понятно...

hochyvseznat 25.11.2019 10:26

А кто для часового дома Фреймутъ производил этот механизм?
Сами разработали и собирали?
Почитав в интернете, что иногда встречаются часы с другими механизмами, предположил, что они где-то закупали мехи и просто ставили их в свои часы.
И какой, всё же, год выпуска этих часов? Никак нельзя идентифицировать по маркёрам на механизме?

Цитата:

Сообщение от uhrolog (Сообщение 5602809)

У вас есть возможность размещать фото не на сторонних ресурсах, а завести альбом прямо у себя здесь. Тогда и переворотов не будет. Здесь все просто и понятно...

Благодарю!

uhrolog 25.11.2019 10:43

Цитата:

Сообщение от hochyvseznat (Сообщение 5605203)
А кто для часового дома Фреймутъ производил этот механизм?

Боюсь, что это мы уже никогда не узнаем. Он работал со многими фирмами и не стремился их афишировать, раз не указывал их имен рядом со своим. Именно так - закупал, вставлял в корпуса... Конец 19 века, примерно.

hochyvseznat 25.11.2019 16:48

Что ж!
Что ж, из тех обрывков информации, что нашёл и почерпнул от Вас, могу сделать вывод, что часы с таким корпусом и механизмом были изготовлены по индивидуальному заказу или Очень ограниченным тиражом. Тем и стану себя тешить)
Жаль, что документов или каких-то упоминаний об истории этого экземпляра не было с часами. Любопытно было бы узнать детали их длительной жизни.


Часовой пояс UTC +3, время: 05:23.

© 1998–2024 Watch.ru