Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Ремонт часов и обслуживание (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Ремонт анкерной вилки (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=514094)

Svirel42 02.09.2019 22:06

Ремонт анкерной вилки
 
У меня большие напольные часы. После разборки, чистки и смазки обнаружил, что часы не идут, и причина в том, что анкерная скоба проворачивается на оси и не передаёт усилие на разгон маятника. Маятник большой и тяжёлый, гири тоже по три килограмма, так что передаваемое усилие на поводок маятника должно быть достаточно большим. Посоветуйте, пожалуйста, как закрепить скобу на оси? Бить кувалдой как-то не хочется. Ось стальная, скоба, видимо, латунная. Сохранность деталей хорошая, в ремонте часы были, но этот узел скорее всего не ремонтировался. Буду благодарен за любой дельный совет. Специнструмента не имею, знания на уровне теоретика-любителя.

siealex 03.09.2019 00:22

Скоба в таких часах должна крепиться фрикционно, чтобы её можно было настраивать. Получится крупно показать скобу?

Svirel42 04.09.2019 15:47

Фото скобы пришлю, как только освою технику привязки картинок к сообщению. А пока есть ещё одно соображение. Поводок маятника прочно сидит на оси анкерной скобы, удлинитель поводка заканчивается диском с перпендикулярным стальным штырьком, который и входит непосредственно в контакт с маятником. Поворачивая (с усилием) этот диск, можно сдвинуть штырёк вправо или влево от оси поводка. Думаю, что это и есть основной механизм регулировки вертикальности маятника, а в таком нагруженном узле использовать фрикционную посадку анкерной скобы я бы не стал (если бы сам строил эти часы). Хотя, чем чёрт не шутит, пока Бог спит.

dmvt1 06.09.2019 15:11

Там усилие рабочее мизерное, фрикционное крепление нужно для регулировки симметричности колебаний маятника. Разбирайтесь с тем, почему у Вас скоба с большим усилием проворачивается, этого быть не должно, усилие на самом ходовом колесе очень маленькое. Скорей всего, грязь и засохшая смазка.

Svirel42 06.09.2019 19:05

Вложений: 4
Вложение 2696937

Вложение 2696938

Вложение 2696939

Вложение 2696940

Рис.1. Общий вид детали (скоба, ось, поводок маятника)
Рис.2. и рис. 3. Скоба с двух сторон крупным планом
Рис.4. крепление поводка маятника к оси.

Для dmvt1: Речь идёт о том, что скоба должна сидеть прочно на своей оси (все части смотри на рис.1). Тогда усилие рабочего колеса через палеты передаётся на скобу, скоба поворачивает ось и передаёт усилие на поводок маятника, а тот передаёт его маятнику. У меня же скоба проворачивается на оси и не поворачивает её. После двух колебаний маятника ход часов останавливается. Часы были разобраны, очищены с применением современных средств очистки, так что никакой грязи в них нет. Затем собраны и смазаны, каждый узел соответственно рекомендованным для этого узла часовым маслом. Если есть ещё вопросы, задавайте, отвечу с удовольствием.

Для siealex: Тщательный осмотр скобы со всех сторон (рис. 2 и рис.3) с лупой не выявил никаких следов последующей опрессовки или ремонта, все поверхности как будто только что из-под станка. Думаю, что это первая в их жизни такая поломка. Поводок маятника (рис.4) насажен на ось так основательно, что вряд ли может использоваться его фрикционная посадка. Скорее всего, настройка маятника всё же в повороте диска со штифтом, там и усилия вполне нормальные. К сожалению, сейчас мне удлинитель поводка с диском недоступен, сфотографировать его не могу. Остаётся вопрос о технологии посадки скобы на ось: механической опрессовкой, клеем, пайкой, как-то ещё? Прикладывать усилия пассатижами боюсь: втулка лопнет, что тогда?

4MASTER 07.09.2019 00:41

Цитата:

Сообщение от Svirel42 (Сообщение 5504243)
механической опрессовкой, клеем, пайкой, как-то ещё?

Запаяйте аккуратно . Нету тут , над чем голову ломать .

Svirel42 07.09.2019 13:06

4master, я голову не ломаю, я узнать хочу, как в этом случае поступают часовых дел мастера, поскольку сам не мастер. Ваше мнение - паять! - я услышал. Долго ли продержится пайка? Часы стоят в помещении со значительными колебаниями температуры и влажности.

4MASTER 07.09.2019 23:04

Я бы прошил сверлом 1-1.5 мм и заштифтовал бы . Но в этом случае нужен сверлильныи станочек .

Vergus 07.09.2019 23:42

Скорее всего проворачивается поводок по резьбе на оси. Возможно при очистке использовались какие-то химикаты либо деталь подверглась нагреву и латунь стала более мягкой. По идее через несколько дней она станет опять более прочной. В напольном Янтаре схожая конструкция. Решал проблему выкручиванием оси, затем вставлял немного тоньше чем ось сверло и аккуратно обжимал втулку, можно обстучав легонько. При ослаблении фрикционной шайбы, можно в промежуток вставить пластину или кусок того же лезвия, фрикцион усилится, это если не заморачиваться.

siealex 07.09.2019 23:47

Цитата:

После двух колебаний маятника ход часов останавливается.
Проблема не в вилке. Маятник даже вообще без механизма должен сделать несколько десятков (если не сотен) колебаний до полной остановки.


Часовой пояс UTC +3, время: 21:11.

© 1998–2024 Watch.ru