Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Советы по выбору часов (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=16)
-   -   ...уважаемые, подскажите все тонкости выбора материала корпуса часов!!! (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=50633)

Azozil 19.11.2010 21:50

...уважаемые, подскажите все тонкости выбора материала корпуса часов!!!
 
...Доброго времени суток, выбираю себе часы, обратил внимание на разнообразие материала корпуса часов. Карбон, титановый сплав, хирургическая сталь и прочее, подскажите пожалуйста ресурс, где подробно и в деталях расписаны минусы и плюсы каждого материала состава корпуса часов.
Спасибо)))):)

Михаил 19.11.2010 21:54

Cocтав это не фокус, вопрос каким путем он получен, как грызший гранит материаловедения, говорю

Azozil 19.11.2010 22:00

Цитата:

Сообщение от Михаил (Сообщение 574987)
Cocтав это не фокус, вопрос каким путем он получен, как грызший гранит материаловедения, говорю

...IPG (Ion Platinum Gold) - метод ионного напыления золота с подложкой (подложка - это промежуточный гипоалергенный слой), на сегодняшний день это самое стойкое к царапинам и износу покрытие. IPG-покрытие в 2-3 раза более износостойкое, чем PVD-покрытие (ионная позолота с подложкой), имеющее такую же толщину.
Но среди широко продаваемых часов, таких корпусов я не встречал((((

Azozil 19.11.2010 22:04

...написано на одном из сайтов, правда ли???:
"Часовых корпусов, изготовленных из титана, гораздо меньше, чем стальных и это не удивительно – титан более хрупкий, чем сталь, поэтому механической обработке он поддается труднее. Отличительные черты титана – малый вес и большая прочность. В часовую промышленность титан пришел из самолета и ракетостроения. На руке титановые часы практически не ощущаются (помните – малый вес титана!) и создают впечатление, что корпус часов теплый (титан обладает низкой теплопроводностью).
Но есть у этого замечательного материала недостатки. И «вытекают» эти недостатки из свойств титана. Во-первых, корпуса часов не делают из чистого титана, такой корпус получается очень хрупким, а для придания титану большей вязкости, добавляют различные присадки. Сплав титана и других материалов становится менее хрупким, но, на корпусе часов из такого сплава легко появляются царапины! И второе – в один прекрасный день вы захотите открыть заднюю крышку часов из титана и … не сможете этого сделать! Дело в том, что титан – один из немногих материалов, в характеристики которого можно отнести необычное свойство – хорошую диффузию. Другими словами, две разные части из титана, находясь долгое время в тесном контакте, склеиваются – молекулы одного куска проникают в кристаллическую решетку другого – получается «почти» один кусок титана!
Корпуса часов из титана, также как и из стали, никогда не покрывают защитно-декоративным покрытием. Цвет титанового корпуса часов – светло-серый, но если при изготовлении такой корпус отшлифовать и отполировать, на вид их трудно будет отличить от часов в стальном корпусе."

Злой Вова 19.11.2010 22:09

У меня от использования титановых часов остались только положительные впечатления. Хотя неоднократно слышал, что по качеству сплава существует большой разброс. Мне повезло. Никаких царапин, приятная фактура, невесомость.

PaulZ 19.11.2010 22:11

Цитата:

Сообщение от Михаил (Сообщение 574987)
...как грызший гранит материаловедения...

...и ты Брут!...(с)

ув. Azozil, не всегда в часах материал - это самое главное ...но практически всегда не самое ценное...
проще указать ценовую категорию своих пожеланий и тогда материал проще подобрать...

Azozil 19.11.2010 22:11

Цитата:

Сообщение от Злой Вова (Сообщение 575016)
У меня от использования титановых часов остались только положительные впечатления. Хотя неоднократно слышал, что по качеству сплава существует большой разброс. Мне повезло. Никаких царапин, приятная фактура, невесомость.

...а у Вас полированный титан или с напылением каким то???

Borodaty 19.11.2010 22:13

Не уверен. У меня титановые часы.
1. Очень легкие
2. Гипоалергенные (хоть и не страдаю)
3. К царапинам чтобы уж сильно подвержены были - не скажу.
PVD-покрытие как раз лучше всего ложится на титан.
4. Про точный состав сплава не знаю - в масс-спектрометре не мерил, но по цвету похожи на те изделия из титана для военки, что в руках держал. Скорее не совсем светло-серый, а серо-стальной.
5. Крышку всегда открывали без поблем. )))
если уж там и будет диффузия, то через сотню-другую лет. Я не доживу. )))
6. Даже если отполировать - со сталью не спутаешь никак. Разве что если блондинка. Она, видимо, и статью писала.

Злой Вова 19.11.2010 22:15

Не знаю, если честно, т.к. гранит металловедения не грыз. Но не полированный, вроде бы. За напыление на титан я не слышал. Вот часы, судите сами, если что-то можно разглядеть:
http://forum.watch.ru/picture.php?al...pictureid=6811

Azozil 19.11.2010 22:16

Цитата:

Сообщение от PaulZ (Сообщение 575022)
...и ты Брут!...(с)

...проще указать ценовую категорию своих пожеланий и тогда материал проще подобрать...

возможно я Вас не правильно понял, думаю проще указать критерии (параметры) пожеланий, которые в конце концов выльются в цену (стоимость)???

меня интересует прочность и защита от мелких царапин и потертостей, титан я так понимаю легко подвергается такому воздействию, чем сталь, но он гораздо легче! Теперь вопрос, спасет ли от царапин и потертостей напыление, указанное в сообщении мною выше!!!!?????????


Часовой пояс UTC +3, время: 17:55.

© 1998–2024 Watch.ru