Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Новости (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=108)
-   -   Defy El Primero Fusee Tourbillon от Zenith (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=502268)

Ego 29.05.2019 17:55

Defy El Primero Fusee Tourbillon от Zenith
 
Вложений: 4
Разработанный для самых сложных моделей Zenith механизм «фузея-цепь» теперь реализован в часах Defy El Primero с турбийоном.
Несколько лет назад компания Zenith представила свой вариант механизма постоянной силы, призванный решить проблему снижения крутящего момента по мере ослабления натяжения заводной пружины. В 2019 году система под названием «фузея-цепь» была внедрена в новинку из коллекции Defy El Primero, оснащенную турбийоном.
Часы представлены в корпусе 44 х 13,35 мм, изготовленном из платины или углеволокна (карбона). И в 10 экземплярах платиновой серии, и в 50 моделях карбоновой одинаково эффектно смотрится дизайнерское решение открытого для обзора механизма часов. Главные функциональные элементы скелетонизированного калибра El Primero 4805 SK (механизм «фузея-цепь» в верхней части и каретка турбийона со смещенным от центра балансовым колесом, расположенная у отметки «6 часов») окрашены в синий цвет. Дополнительно на эффект здесь работает двухцветная обработка мостов, верхняя сатинированная поверхность которых окрашена в черный цвет, а полированные боковые стороны – в более светлый, серый оттенок с родиевым напылением. Заводить механизм нужно вручную. Запас хода – 50 часов (отследить оставшийся запас хода можно по индикатору, расположенному в секторе между «4» и «5 часами»). Карбоновая версия модели закреплена на каучуковом ремешке с синей прострочкой. К часам также предлагается еще один каучуковый ремешок с имитацией карбонового плетения. Платиновая версия модели оснащена ремешком из черного каучука, который в центральной части покрыт кожей аллигатора.

Вложение 2594283Вложение 2594284

Источник: https://watch.by/zenith-defy-el-prim...see-tourbillon

сергиян 29.05.2019 18:53

Сергиян
 
футуристично

tasmdev 31.05.2019 19:48

Из запасников для Монако v4 вынули, что ли? сколько можно грабить Таг на технологии...

Zalcburg 31.05.2019 21:27

Цитата:

Сообщение от tasmdev (Сообщение 5390364)
Из запасников для Монако v4 вынули, что ли? сколько можно грабить Таг на технологии...

Где грабеж, какие технологии Тага они в данном случае взяли??

У Тагов автомат с шарикоподшипниками и линейно перемещающийся груз, плюс ременные передачи, что и патентовали в своё время:
Цитата:

В 2004 году компания представила Monaco V4 Concept Watch, первые в мире часы с ременным приводом, линейной массой и шарикоподшипниками.
Цитата:

TAG Heuer получила второй всемирный патент, революционизировав колеблющуюся массу, которая традиционно накладывается на движение и вращается. Monaco V4 - это первые в мире наручные часы с линейной массой, которые установлены на самых маленьких в мире шарикоподшипниках (диаметром от 2,2 до 4 мм и толщиной от 0,6 до 1 мм). 12-граммовый вольфрамовый слиток перемещается не вперед-назад, а вверх и вниз по дорожке между двумя парами v-образных цилиндрических стволов, установленных параллельно и наклоненных на +/- 13 °. Зубчатая система на длинной стороне груза зацепляет зубчатое колесо и преобразует линейное движение во вращательное движение.
Зенит совершенно другое, продвинули версию системы трехвековой давности, механизм "фузея-цепь", которую обкатывает не первый год, ещё не так давно на Academy Christophe Colomb Hurricane, построена на ручном заводе с постоянным натяжением.
Цитата:

Лучший способ повлиять на снижение амплитуды часового механизма – это компенсация прогрессивного снижения движущей силы барабана. После двух лет исследований и разработок специалистам Zenith удалось создать адаптированную для наручных часов версию системы трехвековой давности: систему фузея-цепь. Форма фузеи в виде спиралеобразного конуса обеспечивает постоянный вращающий момент даже при ослаблении завода пружины барабана. Передача энергии от барабана к фузее осуществляется при помощи 18-сантиметровой цепи, состоящей из 575 деталей. В ней двойные звенья чередуются с промежуточными, образуя крайне сложную и прочную структуру, благодаря которой натянутая цепь способна выдержать нагрузку более 3 кг. На протяжении хода механизма (минимум 50 часов) энергия заводной пружины передается фузее посредством накручивания цепи на барабан. Компенсируя колебания силы натяжения, фузея регулирует силу, которая передается системе зубчатых колес, а затем – спусковому колесу из кремния. Расчеты размеров каждого из семи витков конусообразной конструкции фузеи особенно сложны в реализации.
С визуальной точки зрения может быть, технически же абсолютно разные и самостоятельные решения, нисколько не умаляющие друг друга.

tasmdev 19.06.2019 15:48

А я не ошибусь, нагло заявив, что С шарикоподшипниками и грузами - это система подзавода?
Я писал про фузейную часть - ее же наверняка развивали после выпуска v4 в том же таге, какой смысл наработок с нуля в пределах одного холдинга?
А результат этого развития достался более премиумной марке. Я к этой мысли пришёл, веря в инфовбросы про то, что механизмы для defy inventor/осциллограф/lab вышли из той же таговской лаборатории

beglode 25.06.2019 11:10

Вложений: 1
А был ведь ещё вот такой вот Бреге, тоже фузея-цепь, тоже турб.
Что, Breguet тоже у кого-то украли идею?))


Часовой пояс UTC +3, время: 12:15.

© 1998–2024 Watch.ru