Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Ремонт часов и обслуживание (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Как мастер определяет, что в часах пора поменять смазку? (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=497370)

sportura 17.04.2019 22:49

Как мастер определяет, что в часах пора поменять смазку?
 
Ув. Форумчане которые ремонтируют часы, хочется узнать по каким критериям мастер принимает решение о проведении ТО, приходит человек и говорит у меня часы например не известно когда обслуживались. Мастер открывает крышку И......? Что указывает например что масло загустело? Если ход часов стабилен даже взять ETA 2824.2, я читал что этот механизм может показывать хорошую точность даже при высыхании смазки но начать изнашиваться. Как механизм говорит мастеру что ему нужно ТО.?

Trops 18.04.2019 06:51

Не будет механизм показывать хорошую точность при загустевшей смазке, не будет. А 2824 и подавно... Достаточно посмотреть в микроскоп или линзу и понять, что смазка загустела, высохла... Плюс симптомы быстрого разряда элемента, разброса точности хода в механике, недостаточно продолжительный ход и т.д. указывают на проблемное состояние механизма...

Lentyay 18.04.2019 10:14

Вложений: 2
Два ярких примера...

Odissey 19.04.2019 10:42

Цитата:

Сообщение от sportura (Сообщение 5337882)
Ув. Форумчане которые ремонтируют часы, хочется узнать по каким критериям мастер принимает решение о проведении ТО, приходит человек и говорит у меня часы например не известно когда обслуживались. Мастер открывает крышку И......? Что указывает например что масло загустело? Если ход часов стабилен

Привет!
Явных внешних признаков(просто при открытой крышке) может не быть и через 10 лет после сервиса. Да и прибор может дать ОК. Однако следует придерживаться общего правила - для мех.часов 4-6 лет ; для кварцевых 8-10 лет.
Иначе говоря: если к мастеру приходит человек и говорит ,что купил себе часы с неизвестной сервисной историей , и просит вынести вердикт о ТО. Ответ может быть лишь один : Сервис необходим!
Иначе он берет на себя ответственность за нормальное состояние этих часов через еще н-ное количество лет. Что может повлечь если не материальный то моральный ущерб точно!

dmvt1 19.04.2019 16:52

Да износ основной не в камнях идет, а в автоподзаводе, барабане, мосте барабана и в заумных шестернях хитрых календарей, которые сидят прямо на осях, торчащих из платины. Просто если часы начали "дурить", то первое что надо сделать это репассаж. В 90% случаев проблемы это решает, в 10% случаев терапия уже бессильна и надо менять детали, т.к. износ уже критический из-за работы без смазки лишних пару лет. И чем дороже часы, тем потом в большую сумму выливается "экономия" на обслуживании.


Часовой пояс UTC +3, время: 04:35.

© 1998–2024 Watch.ru