Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Ремонт часов и обслуживание (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Некорректная работа часов «Montblanc» (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=477643)

Inekey 30.11.2018 18:10

Некорректная работа часов «Montblanc»
 
Добрый день, уважаемые форумчане!
Требуется ваша помощь (консультация).
Не так давно в Москве приобрел механические часы с автоматическим подзаводом «Montblanc» Star Legacy Automatic 39 mm. Если не ошибаюсь, в них стоит калибр ETA 2892-A2. Согласно заявлению производителя запас хода данной модели часов составляет приблизительно 40 часов (информация из руководства пользователя, которое шло в комплекте к часам). В ходе эксплуатации часов я заметил, во-первых, то, что погрешность их хода составляет ~ +7 секунд в сутки, что считаю нормальным для механических часов, во-вторых, то, что фактически запас хода часов не соответствует заявленному производителем. Первый раз они остановились, когда пролежали без движения чуть более суток, второй - когда находились у меня на запястье и по идее должны были подзаводиться. Естественно, меня насторожило такое поведение часов, поэтому до истечения 15 дней со дня совершения покупки я обратился в бутик, в котором приобретал часы, с письменной претензией с просьбой осуществить замену часов на аналогичные на основании ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», при необходимости провести проверку их качества. У меня приняли часы для проведения диагностики, по завершении которой мне был направлен документ со скудной фразой «проведено тестирование механизма, все параметры в норме» (без всякого рода подробностей и результатов измерений). Получив часы, я надел их на запястье и начал следить за их работой. Практически сразу заметил то, что после проведенной диагностики возросла погрешность хода часов. За первые сутки она составила ~ +12 секунд, хотя ранее была +7 секунд. Однако, позже она стала уменьшаться, т. е. часы сами (без каких-либо корректировок) компенсировали погрешность до ~ 5 секунд.
Скажите пожалуйста, это нормальная работа часов или нет? Требуют ли механические часы с автоматическим подзаводом периодического ручного завода или же запас хода, заявленный производителем, должен обеспечиваться? Также странно, что после их диагностики в течение первых дней погрешность хода часов резко возросла, но спустя время стала снижаться.
Спасибо!

ИГОРНЕТ 30.11.2018 18:34

Заведите их вручную до конца,то есть до щелчков и положите.Результат какой?

Inekey 30.11.2018 21:17

Спасибо за ответ! Последовал Вашему совету, сделал полный завод часов (порядка 30 поворотов). Отпишусь по результату.

ИГОРНЕТ 30.11.2018 21:22

все будет хорошо

Inekey 01.12.2018 09:04

Вчера ориентировочно в 21:15 завел часы до полного завода, сегодня в 8 утра обнаружил, что они стоят... Думаю, что отдам их для проведения независимой экспертизы.

ИГОРНЕТ 01.12.2018 09:17

в ремонт на сколько дней отдавали?

Inekey 01.12.2018 10:39

У меня их приняли для проведения проверки качества 18-го ноября. 21-го ноября мне прислали бумагу, в которой было написано, что результаты теста на ход в норме, но необходимо дополнительное время для проведения тестирования механизма, после чего 27-го ноября прислали новую бумагу, в которой было написано, что проведено тестирование механизма, все параметры в норме.

mirror 01.12.2018 13:04

Цитата:

Сообщение от Inekey (Сообщение 5139930)
Спасибо за ответ! Последовал Вашему совету, сделал полный завод часов (порядка 30 поворотов). Отпишусь по результату.

30 оборотов мало, это не полный завод пружины. Попробуйте еще раз, с нуля 70 оборотов.
Запас хода сложно отследить. У некоторых людей часы не подзаводятся из-за образа жизни.

Inekey 01.12.2018 13:53

Понял, попробую.


Часовой пояс UTC +3, время: 23:18.

© 1998–2024 Watch.ru