Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Фотографирование часов (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Монитор для обработки фотографий (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=47426)

Augusta 17.10.2010 01:08

Монитор для обработки фотографий
 
Сейчас практически все снимают на цифровые фотокамеры, поэтому большинство фоток проходят этап обработки на компьютере. Я ни одну фотку совсем не обработанную, не прошедшую Фотошоп не печатаю и не выкладываю в интернете, поэтому для меня очень важен монитор на котором производится обработка фотографий.

До вчерашнего дня у меня был (и еще стоит на полу в коридоре) электронно-лучевой монитор Mitsubishi SuperBrigth Diamond Pro 750 , купленный в ноябре 2002 года. Классный монитор :p (был ). Но увы нечто не вечно :(. У него местами облезло антибликовое покрытие (как оказалось, что эта проблема бывает не только у часов :rolleyes:), кроме того в последнее время стало дрожать изображение в правом нижнем углу (там где часы :D). До этого я прощала монитору его большие габариты, из-за которых он узурпировал весь стол и писать в доме можно было только сидя боком за столом, на узенькой оставшейся полоске или вообще, положив на колени планшет, или лежа на диване :D- искусство требует жертв :cool:. Меня уже давно уговаривали поменять монитор на ЖК, но я не соглашалась, говорила, что мне не нравится цветопередача у обычных ЖК мониторов, а у тех мониторов ЖК, у которых цветопередача нравится, не нравится цена :eek:. Но все равно, нужно было подбирать новый монитор.
Я стала изучать информацию в интернете.

Нашла эти статьи:

Как выбрать монитор для работы с цветом

Мониторы

Читала разные форумы и по фотографии и на iXBT.com

Поняла, что монитор с TN матрицей мне не подойдет, стала искать монитор с PVA или IPS матрицей.

Очень дорогой монитор покупать не хотела, т.к. фотографией на жизнь я не зарабатываю, это просто хобби. Стала искать компромисс.

В результате поиск сузился до :

Монитор 23" NEC EA231WMi Вот еще про него http://www.fcenter.ru/online.shtml?a...monitors/27916

Монитор 23" Dell UltraSharp U2311H

Оказывается не у меня одной, нашла такое обсуждение:
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=28:25646

Смотрела эти мониторы в магазинах, сравнивала, больше понравился NEC, но тут я прочитала про некоторые проблемы с ним, но правда у Dell проблем описывали больше :rolleyes:.

В результате, я решила покупать NEC EA231WMi и ознакомившись с этой статьей Проверка монитора NEC EA231WMi в магазине. , скопировала на флешку все описанные в ней тесты, плюс свои фотки, и отправилась в магазин.

В интернет - магазине покупать было бы дешевле, но это был бы кот в мешке, а мне хотелось протестировать монитор самой.


В магазине на мониторе я прогнала все принесенные на флешке тесты, пересмотрела свои фотки, продавцы это все вынесли с трудом :D:D:D.

Пришлось им рассказать этот анекдот:

В магазине женщина выбирает метлу. Перебрала все, что было, потом заставила продавца принести партию со склада, потом снова перебрала все сначала, и так два часа. Продавец взмок. Наконец она выбрала метлу.
- Вот эту.
- Мадам, вам завернуть или так полетите?


Монитор кстати был один, если бы мне этот не понравился и я попросила второй, его бы передали из другого магазина этой сети, мне продавцы показали базу данных, в которой значилось, что в каждом магазине по одному такому монитору. Видимо они не разлетаются, как горячие пирожки :D.

Дома подключила монитор к компу, видеокарта у моего компьютера Matrox Millenium G450 DVI , она поддерживает разрешение монитора 1920 х 1080.

Картинка нравится, глаза совсем не устают, мои фотки смотрятся не хуже чем на ЭЛМ .
У нового монитора много разных настроек, буду их изучать и пробовать.

На широкоформатном мониторе в Фотошопе работать удобно, есть место и для изображения и для панелей.



Наверное эту тему мне нужно было создавать до покупки :rolleyes:, но так получилось, что уже купила. Может быть кому-нибудь поможет мой опыт, надеюсь что не печальный...

Интересно, кто на каких мониторах обрабатывает фотографии.

Neurohirurg 17.10.2010 01:21

Nec + IPS = лучшее сочетание для редактирование фото, для игр не очень с фильмами.
TN - фильмы\игры, PVA - промежуточный вариант

Happy 17.10.2010 01:25

Смысла смотреть фото в магазине немного, для работы с фото или просто для отображения реальных цветов монитор надо калибровать аппаратно.

п.с. imac

Den71is 17.10.2010 01:34

Как будет монитор называться - не очень важно. Важно разрешение и цветопередача. Разрешение Вы выбрали хорошее, а для всего остального есть калибратор монитора.

Я, для своих непрофессиональных целей, использую iMac 21,5" и вышеупомянутую штуку. Считаю - более, чем достаточно.

SergB 17.10.2010 01:44

Цитата:

Сообщение от Augusta (Сообщение 539984)
Поняла, что монитор с TN матрицей мне не подойдет, стала искать монитор с PVA или IPS матрицей.

Есть такое дело ;)

Цитата:

Сообщение от Augusta (Сообщение 539984)
Наверное эту тему мне нужно было создавать до покупки :rolleyes:, но так получилось, что уже купила. Может быть кому-нибудь поможет мой опыт, надеюсь что не печальный... .

Ты - настоящий маньяк!!! :D:D:D

Цитата:

Сообщение от Augusta (Сообщение 539984)
Интересно, кто на каких мониторах обрабатывает фотографии.

Как в 2005-м взял Apple Cinema HD Display 30", так на нем и "сижу".
Очень жаль, что они нынче "завязали" с нормальными мониторами, теперь делают какую-то мелкую глянцевую пакость :confused:

До него был Sony SDM-X202 - огромная бандура, но тоже весьма неплохая :)

Notstar 17.10.2010 02:11

Я сейчас буду занудствовать, так что пардонте.
Можно сколько угодно говорить о мониторах, можно купить классный, удовлетворяющий пользователя во всех отношениях. Но, есть 2 большие разницы.
1. Фото для просмора на мониторе
и
2. Фото для печати (+тип печати)
Отредактированное фото на мониторе, для просмотра на мониторе, будет выглядеть супер, только на том мониторе, на котором редактировлось. На других далеко не факт.
Фото для печати будет выглядеть в отредактированном виде хорошо только на откалиброванном мониторе.
В любом случае, хороший моитор, независимо от целей, всегда хорошо.

Augusta, поздравляю с покупкой!

Den71is 17.10.2010 02:44

Да, надо учитывать тот факт, что у большинства пользователей Сети мониторы не калиброваны.
Вывод: калибровать надо, либо для профессии, либо для собственных заморочек :)

Neurohirurg 17.10.2010 11:00

Цитата:

Сообщение от Notstar (Сообщение 540059)
Отредактированное фото на мониторе, для просмотра на мониторе, будет выглядеть супер, только на том мониторе, на котором редактировлось. На других далеко не факт.
Фото для печати будет выглядеть в отредактированном виде хорошо только на откалиброванном мониторе.
В любом случае, хороший моитор, независимо от целей, всегда хорошо.

1) калибруете монитор
2) калибруете принтер
3) калибруете глаз
Все!

alexinn 17.10.2010 13:54

Оксана - отличный отчёт! молодец!
для меня тема мониторов нова,но читать было очень интересно!
спасибо и побольше таких экскурсов!
спасибо

Happy 17.10.2010 15:01

Калибровать надо для того чтобы не было разочарований при печати, если печать не важна, то можно и на глаз или вообще с заводским профилем:)
И да, НЕК пожалуй одни из лучших на сегодняшний день.


Часовой пояс UTC +3, время: 10:01.

© 1998–2024 Watch.ru