Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Электроника (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Электроника Г9.02 (апрель 1979 года) (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=467923)

viktor0102 23.09.2018 21:50

Электроника Г9.02 (апрель 1979 года)
 
Вложений: 14
Пол года назад приобрел по случаю часы Электроника Г9.02. Купил перед отпуском, а вернулся и забыл. Сегодня вечером дошли руки... Часы в идеальном состоянии, полный комплект, коробка, паспорт, предохранители и схемы (схемы креплю тоже, вдруг, кого заинтересуют), заводские пломбы. Часы рабочие, но есть проблема с вилкой - не лезет в евро розетку, как я понимаю из-за слишком плоских контактов вилки... Что бы проверить пришлось прикручивать провода, а сфотографировать забыл ((. Чуть позже выложу фото в рабочем состоянии, индикаторы яркие, видимо часами не пользовались совсем. С вилкой надо решать вопрос - она литая не поменять, и шнур не поменять не вскрыв пломбы, что делать не хочется.

Правильно я понимаю, что батарейка крона идет только на память устройства при отключении сетевого электричества, и индикаторы от нее не работают?

И внутренности паспорта, для полноты картины:

Edun 23.09.2018 21:54

Да, индикация отсутствует при отключении сети. Купите переходник евровилка или отрежьте вилку и прикрутите евро.

viktor0102 23.09.2018 22:03

Про индикацию прочитал в паспорте, спасибо )).

Лучше конечно переходник, родную вилку ни за что не отрежу ))))

Assiris 24.09.2018 07:10

Отрезать полностью вилку нет необходимости, можно просто доработать под евророзетку. Сделайте на вилке небольшие аккуратные вырезы под клеммы заземления, что торчат в евророзетке и подрежте с двух сторон кромку юбки у вилки, чтобы не цеплялась за выступы направляющих в розетке. И усё будет как надо.

viktor0102 24.09.2018 07:24

Спасибо за идею, но все же решил переходник купить, часами побалуюсь немного и поставлю в коллекцию, не часто встретишь полный комплект да и еще в сохране, рука не поднимается что-то резать, не было бы пломб на корпусе - просто заменил бы провод с вилкой...

viktor0102 25.09.2018 21:58

Вложений: 3
В итоге, вопрос решил покупкой самой простой розетки без заземления, на скорую руку сделал удлинитель и включил часы. Функционал конечно незамысловат )). Часы, минуты, сброс на ноль и приглушение индикации. Ни будильника, ни секунд (если не считать мигающую точку). И все это за 70 рублей в 1979 году, деньги не маленькие, но тогда, наверно, было круто такие часы иметь, и ведь скорее всего не везде можно было их просто придти и купить.

На фото индикация кажется сине-голубой, на самом деле она стандартная, зеленая, может нужно при дневном свете снимать.

Edun 25.09.2018 22:03

Зато как вписываются в Ваш интерьер!

viktor0102 25.09.2018 22:07

Спасибо, за добрые слова! На полу фотал )). Но учитывая выгорание индикаторов и прочие страшности, упаковал обратно в коробочку для сохранности, как писал - для меня они скорее коллекционную ценность представляют чем интерьерную.

Assiris 25.09.2018 22:40

Цитата:

Сообщение от viktor0102 (Сообщение 5047941)
На фото индикация кажется сине-голубой, на самом деле она стандартная, зеленая, может нужно при дневном свете снимать.

Наверно врёт ваш монитор по цветопередаче, я вижу зелёное свечение.

siealex 25.09.2018 23:02

Это не монитор врёт, это смартфонные камеры так воспринимают специфический спектр ИВЛ индикаторов. Дешёвые веб-камеры вообще передают его сине-фиолетовым.


Часовой пояс UTC +3, время: 00:16.

© 1998–2024 Watch.ru