Цена: 25 000 руб. (продажа)
Коробка: есть
Документы: есть
Victorinox — швейцарская компания, известная в первую очередь как производитель ножей. Штаб-квартира расположена в населённом пункте Ибах, в Швейцарии.
Дело по производству ножей было основано в 1884 году, Карлом Эльзенером.
С 1891 года он становится поставщиком ножей для Швейцарской Армии (см. Швейцарский армейский нож).
В июне 1897 года были запатентованы Швейцарский Офицерский нож и спортивный нож.
Эти ножи знамениты своей эмблемой — крест на фоне щита — который был принят в качестве эмблемы в 1909. В том же году, после смерти своей матери, он впервые дал название своей компании — Victoria (Виктория) — в её честь.
В 1921, после перехода производства ножей на нержавеющую сталь, компания была переименована в Victorinox («Victoria» + «Inox»). Состав стали, используемой сегодня, широко не раскрывается, но приблизительным аналогом по химсоставу и свойствам является Sandvik 12C27.
В 1989 начато производство Швейцарских армейских часов.
В 1999 ассортимент продукции был расширен до производства багажных чемоданов и сумок.
В 2001 начат выпуск всевозможных кухонных ножей и аксессуаров, а также карманных инструментов.
В 2005 году компания приобрела своего основного конкурента Wenger. Компания сохранила независимость Wenger в плане развития, а также производства и сбыта своей продукции. Более того, объединение двух фирм привело к разделению маркетинговой политики — большие складные ножи Victorinox и Wenger, ранее практически повторявшие друг друга по размеру и набору функций, сегодня позиционируются как большие прочные ножи для: туризма, путешествий и т.п. (Wenger) и классические многопредметные ножи на каждый день (Victorinox), имеют разный дизайн и сильно различающиеся модельные линейки. Всё это способствует как продажам, так и более точному соответствию запросам потребителя
Характеристики часов представлены мной на буклете ниже: