Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Ремонт часов и обслуживание (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=14)
-   -   "Родные" части... (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=44903)

Dwatch 17.09.2010 10:44

"Родные" части...
 
Наверное каждый сталкивался с тем,что нет вариантов подобрать оригинальную заводную-переводную головку часов.
Хочется угодить человеку,обратившемуся за помощью,порадовать его :)
Вот принесли часы ROMANSON,оригинальная головка достаточно массивная...а вал засел внутри и высверливаться не желает!Высверливаем практически все,затем подбираем головку по диаметру высверливаемой воронки и...впрессовываем.:p
Вуаля и готово!
Процесс совершенно не долгий и безобидный.
http://s48.radikal.ru/i120/1009/fe/0e6bf6e5150e.jpg
http://s54.radikal.ru/i146/1009/d1/3abb2e46fb53.jpg
http://s57.radikal.ru/i157/1009/96/f382794d8e6b.jpg
http://s001.radikal.ru/i194/1009/8a/af93a40f814a.jpg

Отфоткал уже готовую головку,сам процесс забыл "засвидетельствовать"

Сыромятников Александр 18.09.2010 19:18

"делаю воронки"- это как.?
я так просто высверливаю, промазываю локтите + пресс.
вроде ни разу не жаловались,но все таки осознаю что надо как то правильно высверливать посадочное место под "донора"

Dwatch 19.09.2010 10:39

Цитата:

Сообщение от Сыромятников Александр (Сообщение 514474)
"делаю воронки"- это как.?
я так просто высверливаю, промазываю локтите + пресс.
вроде ни разу не жаловались,но все таки осознаю что надо как то правильно высверливать посадочное место под "донора"

Ув.Александр,ну это так-же,как Вы высверливаете :) Клеем "Локтит" впринципе тут не пользуюсь,т.к. впрессовано практически "наглухо"...

Александер 23.09.2010 15:04

Не покажете часы уже в собранном виде?
Не совсем понимаю каким образом головка прижимается к корпусу, а точнее, к футору корпуса - веть в головке нет отверстия для футора.
Каким образом обеспечивается герметичность?

Андрей Крукович 23.09.2010 16:26

Цитата:

Сообщение от Александер (Сообщение 518860)
ведь в головке нет отверстия для футора.

Там есть отверстие, фото немного темноватое, попробуйте увеличить изображение.

Trops 23.09.2010 16:28

В данном случае, головка имеет наружный сальник на трубке головки. Футер естественно тоже нужно будет менять. Но можно подобрать головку по диаметру уже имеющегося футера с внутренним сальником как и в заводском исполнении. Описан сам метод, за что автору спасибо.

Александер 23.09.2010 18:17

Спасибо, понятно!

В действительности, главное - это сам метод.

А чем сверлите? Интересует конкретная марка, модель станка и вспомогательных приспособлений.

Спасибо.

Dwatch 23.09.2010 21:34

Высверливаю стоматологическими борами-благо их сейчас хватает в любой медтехнике.Можно и сверлом,но бором мне больше понравилось :)
Ну а по станку-тут кто на что горазд ;)
Кстати,ув.Trops правильно заметил,что футеры при надобности меняются...

Wlad 24.09.2010 01:54

Цитата:

"Вот принесли часы ROMANSON,оригинальная головка достаточно массивная...а вал засел внутри и высверливаться не желает!Высверливаем практически все,затем подбираем головку по диаметру высверливаемой воронки и...впрессовываем.
Вуаля и готово! "
Это достаточно трудоёмкий и дорогой метод ремонта , который подходит не для всех видов часовых головок и потребует по крайней мере ... часовой токарный станок с четырёхкулачковым патроном , чтобы отцентровать головку и высверлить отверстие в ней по центру , во вторых головку-донора , ну и потанс с пуансонами для запрессовки . Не проще воспользоваться ортофосфорной кислотой и немного подождать пока обломок вала не раствориться в ней ?.... На это надо не больше пяти дней .

Trops 24.09.2010 07:26

Высверливаю дрелью, на подставке специальной. Токарный станок стоит рядом и не участвует. Вбиваю не пуансоном, а деревяшкой :) Даже золотые головки не повреждаются. На всё уходит по 10-20 минут. Ортофосфорная кислота не все валы растворяет, поэтому данный метод очень хорошая альтернатива, если нет новой головы :)


Часовой пояс UTC +3, время: 00:52.

© 1998–2024 Watch.ru