Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Ремонт часов и обслуживание (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Запотевает стекло. Нужен совет (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=394486)

ddair 15.05.2017 15:35

Запотевает стекло. Нужен совет
 
Коллеги, всем привет!
Как все было: часы носил в последний раз месяца три назад, решил одеть снова, перед этим надумал их помыть почистить - почистил щеточкой с мыльной водой в теплом растворе, затем сполоснул в ледяной воде. Предварительно проверил все затягивающиеся головки. После водных процедур одел на руку и обнаружил, что стекло стало матовым изнутри, как позже выяснилось запотело. Решил что запотело от резкого перепада температур - теплая вода, а затем холодная.

Далее я открутил все головки и направил теплый воздух с вена на часы, испарина исчезла за пару минут, головки завернул. Надел на руку - через пять минут опять испарина изнутри. Далее я их снял, опять открутил все головки и положил на полочку на ночь, утром все ок, закручиваю головки, надеваю на руку - опять она!!!!! ппц!!! Опять фен и далее по кругу.

Как итог - часы просто лежат на полке все ок, одеваю на руку стекло матовеет. Под прямым взглядом еще более менее, но далеко не как раньше, а если смотреть под углом то вообще боль-печаль.
Фото прилагаю. Где я накосячил и что делать?

http://s019.radikal.ru/i604/1705/46/9c48a84be16e.jpg

http://s018.radikal.ru/i518/1705/ca/cc14cc5693b3.jpg

http://s018.radikal.ru/i527/1705/1d/fbef6fa773c3.jpg

http://s009.radikal.ru/i308/1705/b9/c00f252de8dc.jpg

dmvt1 15.05.2017 16:24

Открыть заднюю крышку и просушить часы нормально в течение нескольких часов. Чем быстрее тем лучше, пока ржавчина не пошла по машинке и циферу. Водозащите на Ваших часах пришел конец, делать тест на герметичность и искать место где резинка скукожилась. Скорей всего, на ЗГ или задней крышке.

Nakim 15.05.2017 16:29

А потом приносят часы в мастерскую: "Почему у меня стекло запотело ? Меняйте по гарантии,у вас плохие часы". Я не про автора,а вообще)

ddair 16.05.2017 06:37

Цитата:

Сообщение от dmvt1 (Сообщение 4323600)
Открыть заднюю крышку и просушить часы нормально в течение нескольких часов. Чем быстрее тем лучше, пока ржавчина не пошла по машинке и циферу. Водозащите на Ваших часах пришел конец, делать тест на герметичность и искать место где резинка скукожилась. Скорей всего, на ЗГ или задней крышке.

Докладываю, отнес в сервис, проверили герметичность - все ок. Отдал на сушку. Из-за перепада температур такая штука произошла)
Завтра должны отдать, посмотрим как будет)

Sashun 16.05.2017 12:01

Цитата:

Сообщение от ddair (Сообщение 4323529)
открутил все головки и направил теплый воздух с вена на часы, испарина исчезла за пару минут, головки завенул. Надел на руку - через пять минут опять испарина изнутри. Далее я их снял, опять открутил все головки и положил на полочку на ночь, утром все ок, закручиваю головки, надеваю на руку - опять она!!!!! ппц!!! Опять фен и далее по кругу.

Цитата:

Сообщение от ddair (Сообщение 4324434)
отнес в сервис, проверили герметичность - все ок. Отдал на сушку. Из-за перепада температур такая штука произошла)

Эта штука - отнюдь не из-за перепада температур. А от простой человеческой безалаберности. Вот этой:
Цитата:

Сообщение от ddair (Сообщение 4323529)
почистил щеточкой с мыльной водой в теплом растворе, затем сполоснул в ледяной воде

Если Вам кто-то сказал, что часы можно мыть щеточкой в теплой мыльной воде - Вас обманули.

При мойке в теплой воде воздух внутри часов нагревается, расширяется и выдавливает совсем немного стекло часов наружу. В образовавшуюся негерметичность моментально попадает моющий раствор, который собирается-конденсируется на не успевшем прогреться, т.е. еще холодном механизме часов.
При промывке после мойки часов холодной водой, воздух внутри часов сжимается, стекло становится на свое место, а проникшие внутрь часов пары воды мгновенно конденсируются на "ледяной" задней крышке .

Но в механизм-то мыльная вода уже попала - совсем немного!

Когда Вы надеваете часы на руку, корпус, задняя крышка и механизм прогреваются до температуры руки, а плохо проводящее тепло часовое стекло продолжает оставаться холодным (комнатной или уличной температуры) - на нем конденсируется испарившаяся с задней крышки и механизма вода - стекло почти моментально запотевает.

А "на герметичность" часы проверяют отнюдь не подачей внутрь часов повышенного давления, а, совсем наоборот, созданием повышенного давления снаружи часов - прижимая этим давлением стекло и заднюю крышку часов к корпусу.
Теперь Вы знаете, что сколько часы не суши, если они попадут снова в жаркую влажную погоду летом при дождике или в баню/парилку, то стекло снова отойдет от корпуса и внутрь часов может снова попасть вода.

Хорошо еще, что Вы не догадались мыть часы в кипятке - давно отклеившееся стекло от перепада температур могло просто вылететь...

Андрей Крукович 16.05.2017 17:34

Цитата:

Сообщение от Sashun (Сообщение 4324814)
А "на герметичность" часы проверяют отнюдь не подачей внутрь часов повышенного давления, а, совсем наоборот, созданием повышенного давления снаружи часов - прижимая этим давлением стекло и заднюю крышку часов к корпусу.

На герметичность проверяется и давлением, и вакуумом.
У ТС должна остаться распечатка с результатом теста, где должны быть указаны оба варианта, плюс порядковый номер программы теста.

Цитата:

Хорошо еще, что Вы не догадались мыть часы в кипятке - давно отклеившееся стекло от перепада температур могло просто вылететь...
Стекло здесь не вклеено, а впрессовано.

Sashun 16.05.2017 21:44

Цитата:

Сообщение от Андрей Крукович (Сообщение 4325275)
На герметичность проверяется и давлением, и вакуумом.

Чуток подробнее - http://mywatch.ru/watch-person/voda-v-chasah.html .

Важно помнить

Ни одни часы, сколько бы они ни стоили и, какая-бы гарантия на них ни предоставлялась, не могут быть водонепроницаемыми бесконечно. Для уверенности в надежности часов рекомендуется:

- не реже одного раза в год проводить тест на герметичность, который включает в себя дополнительный контроль за уплотняющими прокладками;

- водонепроницаемость часов с кварцевым механизмом проверять при каждом случае замены батареек;

- не плавать более 10 минут, тем более не нырять в часах, на корпусе (документах) которых стоит 100М и ниже;

- ни при каких обстоятельствах не открывать, не проводить завод часов или нажимать на кнопки хронометров в воде;

- избегать нахождения в абразивной среде (химикаты), а также в среде с резкими колебаниями давления или температур;

- если стекло часов запотевает — герметичность нарушена, их следует как можно быстрее отнести часы в сервисный центр для проведения процедуры «репассаж».
Источник - https://*************/for-buyers/inte...terresistance/ .

info2me 30.05.2017 19:33

Что скажете про такую ситуацию:
Часы Certina DS Prince. Работают с 2010г. Водозащита 100м. Несколько раз в год купаюсь в них в реке. Редко - ныряю в воду с борта кораблика (на глубину не более 2м).
Носил сегодня на профосмотр. После проверки прибором (вакуумом, полагаю) мастер подтвердил их полную герметичность.
Но. На обратил внимание, что задняя сапфировая крышка мутновата.
- Конденсат. - говорит. - Надо сушить.

Но что смущает:
Во-первых, на стекле циферблата (тьфу-тьфу-тьфу) никогда не было ничего подобного.
А во-вторых, на улице +25С. На холоде не был и в сервисном центре было тоже тепло. Откуда конденсат в жару?

Дома заднюю крышку протёр спиртом (ватным тампоном). - Да, небольшая мутность остаётся.
Что делать-то? Отщёлкнуть на деление заводную головку и в банку с рисом/силикагелем?
Подскажите пожалуйста.

Trops 30.05.2017 19:57

В идеале в мастерскую и просушить, внимательный тест

Odissey 30.05.2017 23:19

Цитата:

Сообщение от info2me (Сообщение 4344595)
Но что смущает:
Во-первых, на стекле циферблата (тьфу-тьфу-тьфу) никогда не было ничего подобного.
А во-вторых, на улице +25С. На холоде не был и в сервисном центре было тоже тепло. Откуда конденсат в жару?

Привет!
В современных часах это часто наблюдается. Это не влага , а следы от паров смазок ,применяемых в часах. Как правило от подшипника ротора.(возможно дали чуть лишку)
Спокойно носите часы до очередного обслуживания.А там вам стекло очистят.


Часовой пояс UTC +3, время: 17:57.

© 1998–2024 Watch.ru