Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Полет (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=26)
-   -   "ТАХОМЕТР" на стреле?!!! (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=38394)

drill 20.06.2010 10:25

"ТАХОМЕТР" на стреле?!!!
 
Вложений: 1
Очень понравились штурманские стрела. Уже и деньги начал копить. Дай думаю куплю как-нибудь. Зашел на смирс увеличел фото и О! Ужас вместо тахимтер написано тахометр!!! Это же бред! Сколько можно! То "сделако в россии" теперь "тахометр" они что обороты своего маразма там меряют!!!!:mad:
А цена на часы, между прочим вполне приличная, может даже и механизм качественный, но такие АпЯчЯтки уже достали:mad:
Ладно, черт с ними с штурманскими подумал я возьму "буран". Ага Щась подумали на волмаксе и написали "водонепронецаемые"!!! http://www.smirs.com/product_info.php?products_id=148
Это ж как у них часы то покупать!!! Это ужас у меня сейчас будет разрыв мозга!!! Я как человек,который учился в украинской школе и то с болем в сердце на такое смотрю! (хоть и сам пишу с ошибками :) ) Но это же часы!!!!

rastafar80 20.06.2010 10:49

"Учи матчасть!"
 
Да всё в порядке с названием шкалы, так она в русском языке зовётся.

Вот в классической книге Дональда де Карля "Сложные часы и их ремонт" на страницах 92-93 читаем:

"Хронограф-тахометр".


Почитайте, много вопросов снимется: http://german.bolovsrol.ru/books/decarle2.pdf

drill 20.06.2010 10:54

Цитата:

Сообщение от rastafar80 (Сообщение 434601)
Да всё в порядке с названием шкалы, так она в русском языке зовётся.

Даже не знаю кому и верить! Может вся беда в том что слова иностраные. Но нас учили так:
Тахометр — средство измерения частоты вращения (числа оборотов в единицу времени) деталей машин и механизмов. Измерение может быть контактным или бесконтактным в зависимости от типа датчика скорости вращения (энкодера).
Тахиметр (от греч. tachys — быстрый и metreo — измеряю) — название шкалы позволяющей измерить среднюю скорость движения (в километрах в час) на фиксированном участке пути, расположенной по ободку многих современных часов (чаще всего встречается на хронографах). Эта шкала не вращается, она неподвижна. Верные признаки тахиметрической шкалы: надпись "TACHYMETER' и метки — «60» напротив отметки «12 часов» и «120» напротив отметки «6 часов»
Но "водонепронецаемые" и сделако в россии" это уж слишком!

GR3B3N 20.06.2010 10:57

Цитата:

Сообщение от drill (Сообщение 434595)
Очень понравились штурманские стрела. Уже и деньги начал копить. Дай думаю куплю как-нибудь. Зашел на смирс увеличел фото и О! Ужас вместо тахимтер написано тахометр!!! Это же бред! Сколько можно! То "сделако в россии" теперь "тахометр" они что обороты своего маразма там меряют!!!!:mad:

Расслабтесь, еще в сссре так писали

iHuman 20.06.2010 13:08

Цитата:

Сообщение от drill (Сообщение 434595)
"водонепронецаемые"!!!

Хорошо хоть на задней крышке, а не на цифере :o

vasilij_8 20.06.2010 18:32

Цитата:

Сообщение от rastafar80 (Сообщение 434601)
так она в русском языке зовётся.

Вот в классической книге Дональда де Карля "Сложные часы и их ремонт" на страницах 92-93 читаем:

"Хронограф-тахометр"

Книга то переводная, переводил филолог ........................................... .

В русском языке слово ТАХОМЕТР - обозначает прибор для измерения оборотов в единицу времени.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%...B5%D1%82%D1%80

Одна из разновидностей этого прибора выглядит
следующим образом.
http://s41.radikal.ru/i091/1006/cc/9191d7d68d3d.jpg

Тахиметр, правильнее ТАХИМЕТРИЧЕСКАЯ ШКАЛА

Тахиметр (от греч. tachys — быстрый и metreo — измеряю) — название шкалы, расположенной по ободку многих современных часов (чаще всего встречается на хронографах). Эта шкала не вращается, она неподвижна. Верные признаки тахиметрической шкалы: надпись "TACHYMETER' и метки — «60» напротив отметки «12 часов» и «120» напротив отметки «6 часов».

Словом ТАХОМЕТР и ТАХИМЕТР, суть разные вещи. :)


Часовой пояс UTC +3, время: 16:37.

© 1998–2024 Watch.ru