|
Чистка накладных камней
Добрый вечер, хотел спросить кто и как достает накладные камни, для наглядности предлагаю калибр 46943 Ориент
http://s004.radikal.ru/i206/1006/2b/4d601dd3309c.jpg я использую палочки с заостренными концами, хотя видел, что многие делают пинцетами или иголками. Но при использовании пинцетов или иголок возрастает шанс поцарапать мост (в редких случаях пользуюсь оптикой, но помогает ли), а палочки необходимо перед каждой процедурой затачивать, что не всегда удобно. Слышал от часовщика, что палочки он затачивает стеклом от разбитой лампочки. Кто и чем пользуется, кто-нибудь пробовал затачивать битым стеклом от лампочек? Извиняюсь, если подымаю существующую тему, вроде ничего подобного не нашел. Заранее благодарен за ответы. |
Пользуюсь заточеной зубочисткой(для удержания пружинки от "полета в бездну") и затупленой иглой от инсулинового шприца для вынимания.
|
Спасибо за ответ, Михаил, стараюсь удерживать пружинку пальцами, чтобы не улетела в бездну или вторую палочку:)
|
пинцетом всё снимаю. При достаточной сноровке ничего не царапается.
|
Пружина в форме Y, если вытаскивать только нижний лучик, тогда пружина будет оставаться в часах и никуда не улетит. Так намного проще и снимать, и ставить.
И естественно, ничего не царапается. |
С накладками на балансе проблем нет, вроде приспособился, полетов все меньше, а на Ориенте, она мне какой-то непонятной показалась, там зазоры маленькие неудобно подцепить.
|
Всё дело в опыте. Вставляем два луча через паз, придерживаем оба пинцетом и заводим третий луч отвёрткой ( в ориенте)
|
Для снятия и установки пружинок противоударного устройства использую пинцет с заточенными губками. Деревянными палочками для этих целей не пользовалась ни разу.
|
Тут на память пришли пружинки накладных камней в Ракете-еще та зараза:p
Пружинки Ориента отдыхают.... |
Цитата:
Кончик палочки срезается так, чтобы диаметр торца был чуть-чуть меньше накладного камня. В торце палочки делается углубление сверлом, чтобы образовались кромки по окружности. Получается такой деревянный пуансон. Этой палочкой, держа вертикально, прижимаю пружину и проворачиваю пока лучики пружинки не попадут в пазы. Далее пинцетом. Установка пружины в обратном порядке. Кладу пружину на камень, сверху прижимаю палочкой и, вращая палочку, проворачиваю пружину на 60 градусов. Получается все очень быстро и без каких-либо царапин на пружине и мосту. С Y-образными пружинами тоже палочкой проворачиваю пока один луч не выйдет. Далее пинцетом. И установка в обратном порядке, пинцетом вставляю 2 лучика, прижимаю палочкой и, вращая палочку, проворачиваю пружину. |
Часовой пояс UTC +3, время: 11:22. |