|
Выставка часов в Эрмитаже
Вложений: 4
С 26 октября 2016 года по 06 марта 2017 года в Синей спальне Зимнего дворца проходит выставка «Часовое искусство. Часы XVI – XVII веков в собрании Эрмитажа», где представлены уникальные первые памятники часового искусства, созданные европейскими мастерами.
https://www.hermitagemuseum.org/wps/...orkart/?lng=ru И можно купить на месте или заказать с доставкой по РФ отлично изданную книгу " Часовое искусство - часы 16-17 веков из собрания Эрмитажа". Я купил и другим советую. С уважением https://www.hermitageshop.ru/books-a...gs/005081.html |
Цитата:
С уважением. |
Цитата:
Как вариант. Могу купить и передать через коллегу из Риги. Он в декабре собирается в СПб и назад. Но надо будет подъехать на Neretas iela, чтобы забрать. С уважением, |
Нда... Надо за планировать на НГ праздниках поездку в СПб.
Николай, а Вы уже ходили? Как впечатления? |
Цитата:
Отпишусь как схожу........ |
И вот еще одна книга выпущенная Государственным историческим музеем
Мельникова О.Н. Из истории часов в России. XVII – начало ХХ века. http://shm.ru/souvenirs_books/books/8216/ |
Алексей, спасибо огромное за анонсы!
Про выставку пишут очевидцы, что она в реальности намного скромнее, чем каталог (всего одна комнатка), предметов меньше. Однако радует, что Эрмитаж стал часовую тему поднимать с завидным постоянством, ведь не даром столько денег и труда вложено. Каталог выполнен на высшем уровне. Книгу Ольги Николаевны Мельниковой рекомендую всем! Ваш покорный слуга там даже немного засветился :)) Отличное оформление, текст, фото - все прекрасно. Есть часы из собрания ГИМ, которые до сей поры вообще нигде и никогда не публиковались! С уважением, Олег |
Побывал на выставке. Да, всего одна комната. Много часов совсем не интерьерных - миниатюрных, некоторые в перстне, в украшениях, в шкатулках. Многие с открытыми внутренностями (крышки открыты), все в стеклянных витринах, иногда с подставленной лупой, чтобы рассмотреть детали механизма, гравировки. Поразило то (именно так, поразило), что далеко в прошлом делались такие удивительно миниатюрные механизмы с изумительной обработкой по металлу. И это конец XVI-го и XVII-й век. Я и представить такого не мог, впрочем, я и не интересовался старинной механикой до сей поры. Впечатлён!
С уважением, |
Да, экспозиция небольшая и не все было выставлено, что имеется в запасниках Эрмитажа. Так, малая часть. И вот еще одна роскошно изданная книга Историческим музеем " Французкие часы 18-19 века".
http://shm.ru/souvenirs_books/books/4216/ |
Часовой пояс UTC +3, время: 23:07. |