|
ProTrek - проблема с подзарядкой батарейки
Немного предыстории.
Есть у меня часы - Casio Protrek PRG-50 1Ver. Естественно с функцией tough solar (подзарядка от солнца). Купил, носил, радовался... В один прекрасный момент все показания на дисплее обнулились - батарейка, а точнее наверное сказать аккумулятор - сдох. Батарейка там особая, тип 1616. Короче в сервисе её поменяли, но сказали чтобы я часы 2 недели держал под лампой, т.к. батарейка заряжена только на 30% (или 50%, уже не помню). Но полежав под лампой несколько часов, дисплей снова обнулялся. Я так понял, что то ли мощности светового потока не хватает, то ли спектр в лампе от солнечного отличается... Короче, так как на дворе была зима, я решил положить часы в стол до лета. Наступили солнечные деньки, достаю часы. Идут, но пробыв на свету несколько минут, снова обнуляются. Положил на солнце, пока там - идут. Занес в помещение, опять тоже самое. А теперь внимание, вопрос:): что посоветуют люди, может кто уже сталкивался: менять ещё раз батарейку или можно пробовать старую раскочегарить? |
Я бы попробовал старую раскочегарить, только нужно положить на самый солнцепек, и на весь световой день, и так 2-3 дня.
|
На самый солнцепёк нельзя - есть риск сжечь солнечный элемент. А вот в наиболее освещённую точку квартиры/дома можно.
|
Нафиг такие часы нужны. Путь один - в СЦ.
|
Цитата:
Просто , видимо что-то случилось с солнечным элементом , но всё можно отремонтировать ! |
Цитата:
|
Я уже писал в другой ветке - мне такие часы старые подарили, со сдохшим аккумулятором.
Предыдущий владелец их в сервис носил так там ему аккумулятор одноразовой батарейкой CR1616 заменили. Сказали что на 3 месяца хватит. А потом снова в СЦ и снова 500руб. Только батарейку можно и самому поставить стоит она рублей 50. |
adfpro А почему не поставить туда не CR1616, а CTL1616 - аккумулятор, который будет заряжаться от солнечной батареи и работать как положено?
Или там солнечная батарея дохлая, не заряжает аккум? |
Странно я свои протреки по несколько месяцев из коробки не достаю все пока нормально, если честно думал если акумулятор то проблем быть не должно ( когда покупал сказали на 15 лет)
|
Я тут читаю и завидую белой завистью,народ имеет несколько моделей и продолжает этот ряд расширять!А тут такой повод а его в СЦ отправляют-я бы бегом в магазин(и-нет)побежал!!!Туда стараюсь не заходить-глаза разбегаются,боюсь "косоглазие" заработать!!!
|
Часовой пояс UTC +3, время: 02:16. |