Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Другие швейцарские часы (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=37)
-   -   Настройка лунного календаря в Maurice Lacroix Les Classiques Chronograph Phase de Lune LC1138 (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=3509)

Aleksey 02.07.2007 16:59

Настройка лунного календаря в Maurice Lacroix Les Classiques Chronograph Phase de Lune LC1138
 
Купил вот такие часы за пределами РФ:

http://www.mauricelacroix.com/index....info=movements

Не могу понять как выставить лунный календарь. В иснтрукции инфы нет, написано выставте согласно приложенной таблицы (там соответсвие дня и полнолуния). А чем выставить?!

Зашёл в "Консул" на Никольской, там два продавца крутили во все возможные стороны и нажимали все возможные кнопки, но сказали, что сами не понимают.

Плюс ко всему теперь в часах что-то звенькает...

Одна надежда на спецов из форума...

Георгий 02.07.2007 19:53

Лунный диск выставляется прокручиванием стрелок на сутки вперед. Либо выдвинув заводную головку на одно деление, проворачивать её же, против часовой стрелки.

А таблицу нужно найти такую, чтобы соответствовала вашему региону.

Trops 03.07.2007 05:24

А можно про лунный календарь подробнее?

Георгий 03.07.2007 11:41

Ура! Я её нашел: http://www.astrolab.ru/cgi-bin/moonphases.cgi :)

Aleksey 03.07.2007 12:49

Дело в том что
 
со стрелками крутиться и дата и луна. А вот как крутить фазу независимо от даты непонятно.

Георгий 03.07.2007 14:36

Такой функции нет, чтобы дата, отдельно, от лунного диска крутилась.
Но есть вариант: что в часах вообще функции даты нет. Но это не ваш случай. Так что стрелками выставляете лунный диск в нужную фазу, и после, корректируете время. Там все в порядке должно быть.

KSV 03.07.2007 14:43

Цитата:

Сообщение от Георгий (Сообщение 33099)
Такой функции нет, чтобы дата, отдельно, от лунного диска крутилась..

В дорогих моделях присутствует такая регулировка, а именно корректировка фазы нажатием утопленной кнопки "скрепкой"

Oleg Mikhnich 03.07.2007 15:27

Если нет кнопки коррекции и ничего не написано в инструкции (в чем я сомневаюсь, прочтие внимательно), прокрутите часы во втором положении ключа вперед, посмотрите когда переключается фаза луны (диск еле заметно поворачивается).Скорее всего это происходит после переключения даты, в положении 2-5 часа утра. Есть два способа. Один- простым вращением стрелок выставить один раз фазу(придется долго крутить), и время, затем в режиме быстрой корректировки календаря (как правило во первом положении ключа) выставить правильную дату. В некоторых кварцевых механизмах с лунником без кнопок коррекции (STT) есть возможность относительно быстрой коррекции. Необходимо переводом стрелок вперед добиться переключения календаря и фазы, затем вращением стрелок "назад" вернутся на 23-23,30, затем вращая их вперед до положения 2-5 (может в ваших раньше) добиться перевода фазы на один день, и так до требуемого положения фазы, затем выставить время и дату. В такой конструкции приходится крутить стрелки от положения 23 до 5, а не через 24 часа, что заметно быстрее. Утешает, что фаза луны (если она правильная, а не просто совмещена с колесом даты выставляется один раз, как и день недели.

Trops 03.07.2007 16:00

Насколькор мне известно, фазу луны можно выставить независимо от даты, путём вращения стрелок против часовой стрелки.

Георгий 03.07.2007 16:07

Цитата:

Сообщение от KSV (Сообщение 33101)
В дорогих моделях присутствует такая регулировка, а именно корректировка фазы нажатием утопленной кнопки "скрепкой"

О, точно. В ОРИСе артелье, компликєйшн, есть такое.


Часовой пояс UTC +3, время: 10:03.

© 1998–2024 Watch.ru