Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Ремонт часов и обслуживание (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Кварцевые часы - стоят пока отдыхают... (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=332179)

OldVedmak 30.04.2016 11:09

Кварцевые часы - стоят пока отдыхают...
 
Добрый день!

Прошу не пинать меня. Но ситуация лично для меня - полного профана в часовом деле - комичная до слез.

Имею наручные кварцевые часы Romanson TL0162. Так случилось, что села батарейка. Поменял батарейку не сразу - где-то через месяц. Знаю, менять надо сразу, но так вышло((
После замены батарейки, часы проходили ровно до вечера - когда я их снял они стали буквально через час. При этом секундная стрелка дергается.
Фокус в том, что стоит часы одеть на руку, как минут через 10-15 они начинают идти. Подвожу часы, проверяю - идут исправно, но ровно до того момента как снимаю часы.
Обратился к мастеру. Он визуально осмотрел механизм, сказал что видимых повреждений нет. Заменил батарейку еще раз. Ситуация повторилась - снимаю-часы останавливаются, одеваю-начинают идти. Рассказал мастеру свои наблюдения, ответ один - поскольку механизм оригинальный, то только полная замена механизма, а это соизмеримо со стоимостью часов.

Часам три года, нареканий по ходу никогда не было.

Гуру, подскажите советом - что за интересное поведение часов и что с ними могло стать.
Заранее благодарен за помощь.

Seiko 910068 30.04.2016 12:25

Цитата:

Сообщение от OldVedmak (Сообщение 3711519)
что с ними могло стать?

Часы сломались. :)
Вообще, Романсон это такое дело,- могут идти, а могут не идти. Если бы часы вообще никогда не ломались - мы бы никогда не имели их по пять- десять - двадцать штук сразу. Что советовать? Иметь несколько часов. И знать, что ничто не вечно.
п.с. Кстати, замена меха стоит тыщу - полторы. А что за часы-то? Фотку можно?

OldVedmak 30.04.2016 13:03

Вложений: 2
Ну вот видите, а мне сказали "механизм оригинальный - поэтому будет стоить 6-7К." Собственно такие же часы сейчас стоят в этом же диапазоне...

А можно узнать физику происходящего - почему на руке часы-то идут? Что за магия? От руки механизм отогревается что ли?

Фото ниже...

Вложение 1385217

Вложение 1385218

Trops 30.04.2016 18:05

Всё элементарно. Если разряжен элемент питания, при нагреве тепло является катализатором... Или смазка старая, но это обычно на морозе, а в тепле работают. Все описанные ситуации кратковременные и приведут в любом случае остановке механизма

4MASTER 30.04.2016 18:56

Что еще за "оригинальный механизм" ? Романсон не делает механизмы ! Скорее всего там Ронда .
Надо их почистить , должно помочь .


Часовой пояс UTC +3, время: 13:09.

© 1998–2024 Watch.ru