Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Vacheron Constantin (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=100)
-   -   Vacheron Constantin калибр 2475 (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=3199)

AMG 28.05.2007 13:10

Vacheron Constantin калибр 2475
 
Часы ВК всегда входили в число лучших швейцарских часов.Именно в 60-е годы модели этого старожила Женевы ни в чем не уступали произведениям РР и держались на том же уровне дизайна,техники и разнообразия.Ггодовой выпуск продукции у этих двух женевских мануфактур тоже выражался величинами одинакового порядка.К 250-му юбилею в 2005 году знаменитая часовая марка сделала себе особый подарок:собственное производство часовых механизмов и собственный часовой механизм с автоматическим заводом.
Время первых наручных часов ВК с автоподзаводом наступило еще в 1949 году.Базовый механизм поставляла тогда фирма ЖЛК.Он был во многом идентичен с ИВЦ калибром 476,а у ВК ыл выпущен с наименованием477.Снабженный пока еще небольшой маховой массой автоматический завод вращался только в оном направлении.Впервые он был изготовлен к золотым мужским наручным часам под номером по каталогу 4871,которые были выпущены в конце 1949 года.В1955 году последовали первые модели с автоматикой,ротор которой вращался на все 360 градусов.
В последовавшие за этим годы поставщиком базовых механизмов оставалась ЖЛК.В связи с изменением условий владельцев в круг поставщиков механизмов сперва были приняты Фредерик Пиге,а потом и Жирар Перего.Ни по техническому уровню,ни по качеству эти фирмы-производители не достигали уровня ЖЛК,но зато их продукция была значительно дешевле.
При разработкеконцепции нового собственного механизма были заданы конкретные длинна и толщина,так как ему нужно было заменить три прежде применявшихся калибра.При диаметре 26.2мм и толщине 3.6мм главным оставалось обязательное условие тонкости,и конструкторы опять были вынуждены идти на компромисные решения.Таким образом,основные компоненты механизма состояли из довольно тонких деталей:платины,мостов заводного барабана и зубчатого механизма,а также кронштейна баланса.Автоматический завод был встроен в оба моста и действовал только в одном направлении-механизм для изменения направления движения ротора едва ли можно было разместить в тесном внутреннем прстранстве.Двухплечий баланс работает с плоской спиралью,тонкое регулирование осуществляет сиситема Триовис.Со стороны ВК было дано разъяснение,что Триовис представляет собой лишь переходное решение до тех пор,пока не появится возможность получать от Ниварокс тот винтовой баланс что и у ЖЛК 975.
Отдельная полатина со стороны циферблата позволяет расположить различные указатели,включая указатель запаса хода.Общая конструкция нового калибра 2475 выполнена традиционно и выдает почерк ответственного конструктора.Последний поработал прежде в фирмах Ниварокс,Фредерик Пиге и ЖЛК.Жаль что он не был знаком с прежним автоматическим калибром от ВК.В противном случае он,может быть,кое-что позаимствовал бы из конструкции и стиля этого великолепного технического решения.В общем и целом новый калибр 2475 хорош,особенно привлекательно выполнена окончательная отделка.Лишь присмотревшись замечаем недостатки,которые являются результатом следования догме плоская конструкция.Не были использованы ни баланс Гиромакс с 10 грузовыми шайбами ни волосок Бреге.Также вынуждено были снижены толщина зубчатых колес и длинна рубиновых роликов.Все это-мероприятия,которые неизбежно влекут за собой снижение износостойкости.
Если свести все за и против,невольно возникает вопрос,разве нельзя было достичь большего ввиду большой традиции ВК,с одной стороны,и современного прогресса техники-с другой?

Ego 29.05.2007 08:29

Цитата:

Сообщение от AMG (Сообщение 29033)
Если свести все за и против,невольно возникает вопрос,разве нельзя было достичь большего ввиду большой традиции ВК,с одной стороны,и современного прогресса техники-с другой?

Спасибо, AMG, за интересный обзор!:)
Что касается снижения темпов технического развития ВК на протяжении последних лет, полностью согласен с Вашей оценкой.

VV 29.05.2007 11:08

Извините за наивность, не специалист, но объясните пожалуйста, чем например АР лучше чем VC.

AMG 29.05.2007 11:46

Цитата:

Сообщение от VV (Сообщение 29044)
чем например АР лучше чем VC.

ВК входит в Ричмонд т.е потеряла независимость,механизмы без иноваций с худшей ремонтнопригодностью и меньшей живучестью,не мануфактура

VV 29.05.2007 12:00

В Ричмонт входят и всеми здесь любимые Ланге и JLC. Какие инновации у АР. Калибр 3120? Concept не берем в расчет. Ремонтопригодность думаю что у АР и VC одинаковая. А АР мануфактура?

AMG 29.05.2007 14:16

Цитата:

Сообщение от VV (Сообщение 29047)
Какие инновации у АР.

Главная иновация одноимпульсный спуск прямого действия:
-импульс со спускового колеса на камень передается на прямую.На два полуколебания приходится всего один импульс;
-Дополнительный палец обеспечивает высркую противоударность;
-Длинна скольжения палеты по зубцу составляет всего 0.05мм вместо обычных 0.4мм.Отпала необходимость в смазке.
АР с Ренауд&Папи -мануфактура.
По ремонтнопригодности АР намного впереди особенно прорыв в 3120(съемные внутренние втулки,как в космических апаратах :) ,зубья новой формы)всего и не упомниш это надо брать два механизма и конкретно сравнивать,но суть не меняется.ВК был крут когда еще владел ЖЛК,а теперь и до уровня ЖЛК нужно тянуться...

VV 29.05.2007 14:58

То есть по одному калибру 3120 Вы ставите АР выше чем VC? И почему АР мануфактура, а VC нет?

Ego 29.05.2007 15:52

Цитата:

Сообщение от VV (Сообщение 29056)
То есть по одному калибру 3120 Вы ставите АР выше чем VC? И почему АР мануфактура, а VC нет?

VC - вполне достойный бренд и никто не собирается умалять его заслуг и спорить о его месте в "табели о рангах" швейцарских часов.:)
Речь идет о следующем:
АР на протяжении последних лет существенно продвинулся в плане инновационности своих механизмов. И это факт.
Подобного "прорыва" у VC сегодня не наблюдается.
И дело, по большому счету, даже не в том, кто из них мануфактура, а кто нет. Оба бренда и производят собственные калибры, и используют механизмы, поставляемые со стороны (дорабатывая их в большей или меньшей степени).
Но, приведу, без комментариев, сравнительный спектр собственных механизмов, производимых обеими компаниями:
Audemars Piguet (9)
AP 2120 (9): In-house automatic, dog tidligere JLC 920. Variant AP 2120/2802 m. perpetual cal.
AP 2121 (9): In-house automatic date (basis: AP 2120)
AP 2866: (9): In-house manuelt minute rep. Variant AP 2865 m. star wheel
AP 2868 (9): In-house manuelt. Minute rep.
AP 2869 (10): In-house manuelt. Perp. cal, tourbillon, minute rep.
AP 2871 (10): In-house manuelt. Tourbillon tonneau
AP 2872 (10): In-house manuelt. Tourbillon minute rep. tonneau
AP 2873 (10): In-house manuelt. Minute rep.
AP 2875 (10): In-house manuelt. Tourbillon power reserve
AP 2880 (10): In-house automatic. Minute rep. Perp. cal. Chrono.
AP 2885 (10): In-house manuelt. Minute rep. Perp. cal. split-sec.
AP 2887 (10): In-house automatic. Minute rep. Perp. cal. split-sec.
AP 2890 (10): In-house manuelt. Minute rep. Variabel AP 2891
AP 2896 (10): In-house manuelt tourbillon dynamograph
AP 28xx (9-10): In-house. Div. varianter udviklet og prod. hos Audemars Piguet (Renaud et Papi)
AP 3090 (9): In-house manuelt. Variant AP 3091 SQ skelleton
AP 3120 (9): In-house automatic.
AP 5026 (9): star wheel manuelt

Vacheron Constantin (8-9)
1400 (8): In-house manuelt
1755 (9): in-house manuelt minute repeater
1790 (9): In-house manuelt tourbillon
2475 (8): in-house automatic. Varianter 24xx
2750 (10): In-house manuelt. Verdens mest komplicerede armbåndsur-værk.

Источник информации - известный Вам датский сайт
Мой респект обеим уважаемым часовым грандам.:)

Topu 29.05.2007 15:54

Цитата:

Сообщение от AMG (Сообщение 29054)
Главная иновация одноимпульсный спуск прямого действия:
-импульс со спускового колеса на камень передается на прямую.На два полуколебания приходится всего один импульс;
-Дополнительный палец обеспечивает высркую противоударность;
-Длинна скольжения палеты по зубцу составляет всего 0.05мм вместо обычных 0.4мм.Отпала необходимость в смазке.

Это все про 3120?
Мне интересно, почему "дуб" с 2121 стоит дороже нового с 3120.
И тот и другой калибры получили по 9 в датском рейтинге.
Не могу найти подробные описания, а еще лучше сравнения этих механизмов.
По-вашему, какой лучше?

Dm.Sheen 30.05.2007 04:54

Цитата:

Сообщение от AMG (Сообщение 29033)
Часы ВК всегда входили в число лучших швейцарских часов.Именно в 60-е годы модели этого старожила Женевы ни в чем не уступали произведениям РР и держались на том же уровне дизайна,техники и разнообразия.
...skip...

Текст один в один со статьей в журнале "Часы" за 2006 год.
Сами набивали или из какого-то ресурса дернули? Уж больно много орфографических ошибок!


Часовой пояс UTC +3, время: 21:51.

© 1998–2024 Watch.ru