Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Старинные часы и карманные часы (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=31)
-   -   карманные часы. (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=310068)

alexm441051 28.12.2015 15:49

карманные часы.
 
http://s018.radikal.ru/i510/1512/63/3c4d31b9e3c2.jpg

Купил эти часы. Подскажите, они издают фон от цифр.? Чем намазаны, не знаю, дозиметра тоже нет. Ждать, пока умру, там рентген покажет? Благодарю.

uhrolog 28.12.2015 16:16

Читайте http://german242.com/articles/radiation/radiation.htm

"Первая светящаяся краска на основе солей радия была изготовлена в 1902 году. Буквально с 1905 и далее она стала применяться для большого количества прикладных задач, радием даже расписывали елочные игрушки и детские книжки. Широко рекламировались "светящиеся ночью часы", и к 1910-м годам наручные часы с заполненными краской цифрами стали стандартом для военных.

Все часы Первой Мировой были с радиевой краской на цифрах и стрелках. Примеры см. ниже в таблице, PATRIA и LANCET. На часы с эмалевыми циферблатами не жалели радия, они обычно фонят сильнее всего."

А трусы из свинца на всякий случай наденьте. И шапочку из фольги - тоже. :)

alexm441051 28.12.2015 16:49

Благодарю, но может, уже и не фонят...темные какие - то. Придётся скафандр надевать, для подводных работ. По - другому нельзя измерить? Только через морг? У меня напротив жил сосед ( вернее - это я жил напротив него). Прошел Тоцкий полигон сразу же после испытания ядерной бомбы ( брал пробы ) , и до сих пор жив. Всё, выбрасываю, стекла то нет! (шутка пр выброшу). Замотаю фольгой в которую жаренную курицу заворачивают.

uhrolog 28.12.2015 17:15

Цитата:

Сообщение от alexm441051 (Сообщение 3464317)
Благодарю, но может, уже и не фонят...темные какие - то. Придётся скафандр надевать, для подводных работ. По - другому нельзя измерить? Только через морг? У меня напротив жил сосед ( вернее - это я жил напротив него). Прошел Тоцкий полигон сразу же после испытания ядерной бомбы ( брал пробы ) , и до сих пор жив. Всё, выбрасываю, стекла то нет! (шутка пр выброшу). Замотаю фольгой в которую жаренную курицу заворачивают.

Раньше проверяли еще так: брали кусок фотобумаги или пленки, заворачивали в светонепроницаемую черную бумагу, на нее часы (на сутки), а потом проявляли. Если сквозь черную бумагу шла засветка радиацией, то на бумаге были видны цифры. Чем ярче, тем больше излучение. Но это и проще проверить можно - если засветить под лампой, а потом в темноте обнаружить, что светятся, то есть излучение... Думаю, циферблат менять нужно по любому.

Vasiliy K 28.12.2015 19:10

Могут уже и не светиться, но радиоактивными остаться. Радиометр (дозиметр - неправильное название этого прибора) надо брать и нечего тут выдумывать.

mcr59 28.12.2015 19:25

Цитата:

Сообщение от uhrolog (Сообщение 3464372)
Раньше проверяли еще так: брали кусок фотобумаги или пленки, заворачивали в светонепроницаемую черную бумагу, на нее часы (на сутки), а потом проявляли.

Сейчас проще дозиметр достать, чем фотобумагу.
Я бы исходил из того, что циферблат радиоактивный. Излучение, конечно, небольшое, но циферблат руками трогать я бы не советовал.

alexm441051 28.12.2015 19:39

Всем спасибо за ответы, но цифф - т менять не буду. Буду искать стрелки и стекло. ...засветить лампой, как промежуточный вариант тоже, наверное, правильно. Я знаю, что так проверяли на фосфор. Куплю радиометр.

zavarow 28.12.2015 20:15

1. Странная поддавка. Обычно они делались "полускрытыми" для предотвращения случайного нажатия.
2. Раз уж фото часов выставили, неплохо бы выставить и фото механизма. Любопытно, что внутри.

alexm441051 28.12.2015 21:12

Завтра. Сегодня сделать фото не могу; темно.

egoregorov 28.12.2015 22:43

вся эта химия смывается обычной водой, при помощи ватной палочки. светомассу потом нанесете, современную...


Часовой пояс UTC +3, время: 07:16.

© 1998–2024 Watch.ru