Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Citizen и другие японские часы (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Дайвер BN0055-53E (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=30497)

Ворона 17.02.2010 14:48

Дайвер BN0055-53E
 
Вложений: 6
Привет всем поклонникам Citizen! Недавно я спонтанно стал владельцем часов этой марки. Первый японец, первый дайвер – чем не повод поделиться впечатлениями :)

Начну с дизайна. Модель весьма гармонична – неброская матированная сталь удачно сочетается с ярким циферблатом и безелем. Круг часов помещен в слегка вытянутый корпус, но дисбаланса нет. Все лаконично – лишнего просто ничего нет! Очень аккуратные часовые метки и небольшое окошко даты, на мой вкус, идеально. Красные окончания стрелок отлично дополнены красной чертой на заводной головке, которая украшена лого Promaster. Карбоновый безель со стальным кольцом и винтами напоминает иллюминатор :) И карбон здорово играет на свету.

Корпус/браслет: матовая сталь, особенно приятна по тактильным ощущениям и обработке на браслете. Корпус брутален именно в меру. На лицевой части корпус вылит с продолжением деталей браслета, с боков просто ровная поверхность. Ввинчены винты Y-формы, что тоже работает на дизайн. Сзади все обычно – ровная матированная завинченная крышка с лого.

Циферблат/стрелки: отличная читаемость и лаконичность. Стрелки особенно хороши! По середине выгнуты едва заметным скатом вверх, отчего играют матовым/глянцевым отблеском. Часовая основательная. Минутная очень длинная, идет по внешнему краю часовых меток. Секундная попадает в метки практически на 99%. В паре мест есть небольшой люфт, но придираться нет смысла :) Люм мощный, красивое голубое свечение, но пока не проверял в течение долгого времени.

Застежка браслета быстро увеличивается для надевания на гидрокостюм.

Недостатки: на watchuseek в качестве таковых упоминалась Y-форма винтов корпуса и невозможность сменить браслет в силу его дизайна и заточенности под эту модель. Я недостатков не нашел.

Разное: размер с головкой указан 46,5 мм, на моем худом запястье легли удобно, без дискомфорта, браслет надо уменьшать, потому фото на руке нет :) Тяжелы, вес, думаю, грамм 150, инфу не нашел. Точность обсуждать бессмысленно – кварц с ходом 15 секунд в месяц, механизм, кажется E16.

Резюме: очень нравятся! Спасибо, что прочли этот затянутый текст :) Если будут вопросы – без проблем.

timesword 17.02.2010 15:41

Хорошие часики в своёhttp://www.oysterworld.de/1/index.htmбюджете. По мне слишком кричащие и оспортивленные... Нет лаконичности. Но вообще они хороши.

Ворона 17.02.2010 16:59

В своем бюджете хороши, без сомнения. Насчет лаконичности не соглашусь, но все фломастеры разные :) а битая ссылка тут случайно?

dmitriy ed 17.02.2010 17:56

у ситизена промастер-однозначно стоящая своих денег линейка,откровенных провалов не встречал.спокойно конкурируют с сейко.эти часы будут радовать долго.поздравляю!

Neurohirurg 17.02.2010 19:57

Покупали не на форуме. Интересные дайверы. Но все - таки хочется механику. А так поздравляю!

Ворона 18.02.2010 00:38

Спасибо всем за поздравления! Покупал на форуме, цена вполне приемлемая. Механика вот-вот будет - Seiko Sumo :) Сравнивать не стану, но чего-нить напишу, наверное...

Arkadok 18.02.2010 00:46

Поздравляю!
 
Поздравляю, уважаемый Ворона! Очень, очень достойный "земноводный Гражданин"!

infernality 18.02.2010 20:01

Класс!
 
Вложений: 4
Цитата:

Сообщение от Ворона (Сообщение 351423)
...Покупал на форуме, цена вполне приемлемая...

Хм, и я купил такую же модель, только титановую - BN0065-50E (http://forum.watch.ru/album.php?albumid=358). Тоже на форуме, тоже недавно, тоже спонтанно и тоже по очень заманчивой цене.... Вашего продавца случаем не Николай звали? Змей-искуситель ;) Какая у Вас была комплектация/упаковка, если не секрет?
В любом случае поздравляю с удачным приобретением! Очень неплохой выбор для первых японских часов.
С Вашего позволения отпишусь о своих впечатлениях в этой теме.

Вложение 36959 Вложение 36960 Вложение 36961 Вложение 36962

Часы привлекли в первую очередь интересным дизайном - он в меру сложен, но в то же время не перегружен, как Вы уже справедливо заметили. Отличная читаемость цифера при любых условиях освещения. Красный цвет в оформлении некоторых деталей - очень даже к месту. Стекло минеральное с антибликом. Заводная головка с логотипом также порадовала. 4 винта Y-формы на лицевой стороне корпуса часов - по всей видимости бутафорские, никакой функциональной нагрузки они не несут. Подсветка действительно очень сильная - ничуть не хуже, чем у Монстра Сейко. Точность - пока идеальная (тьфу-тьфу).

Часы немаленькие - 300 м водонепроницаемости дают о себе знать. Корпус толстый и массивный, размеры - 47 (с ЗГ) x 44 x 14 мм (толщина). Но титановая версия мне понравилась больше (мерял при покупке и стальную модель), т.к. она ощутимо легче стальной - около 130 г., хотя и дороже, чем стальная. Стальная по ощущениям - грамм 250 весит, не меньше, а для меня это уже многовато.

Браслет весьма и весьма брутален - толщина 4 мм, ширина от 20 до 26 мм (в месте крепления к корпусу), застёжка очень качественная. Именно за счёт широкого браслета часы не выглядят слишком крупными. Интересен механизм удлинения браслета под гидрокостюм - он совмещён с застёжкой и представляется очень практичным и удобным. Качество изготовления браслета - более чем достойное, хотя и сделан он в Китае. Единственный минус - на неродной браслет заменить невозможно. Также пришлось помучиться с укорачиванием браслета - система крепления звеньев такая же муторная, как и у Монстра Сейко - штифты с микроскопическими втулками на конце.

В общем, очень достойные, интересные и качественные часы по вполне доступной цене. Из недостатков, пожалуй, отмечу только слишком свободно вращающийся безель - высока вероятность его самопроизвольного вращения в случае задевания обо что-нибудь и отсутствие защитного покрытия на титане (по крайней мере нигде про него не сказано). Хотя, как показывает практика, титановые часы Ситизен вполне стойки к царапинам и без покрытия.

Ну и несколько обзоров для сведения:

http://www.citizenwatches.com.au/model/BN0067-54E - та же титановая модель, что и у меня, но для Австралии (другой реф. номер).

http://forumamontres.forumactif.com/...ter-t70195.htm - есть сравнение с Сейко Сумо (много фоток).

http://forums.watchuseek.com/showthr...ar#post2559252

Ворона 18.02.2010 21:13

Александр, спасибо за дополнение к обзору. Думаю, мы составили достаточно полную картину об этих часах :)

Про моего продавца угадали. Цена сейчас еще упала, на форуме легко найти. Комплектация простая - круглая фирменная коробка, часы и две книжечки - инструкция и гарантия (не заполнена, как я понял).

А Вы браслет сами укорачивали? Это у меня вообще первые часы на браслете, так что слегка опасаюсь испортить, а в мастерскую пока не дойду.

Ну и если будет что сказать в сравнении с Sumo, не промолчу :)

Alexxx 18.02.2010 21:21

Поздравляю обоих владельцев с приобретением!
Весьма интересные часы, мне такие нравятся.:)


Часовой пояс UTC +3, время: 11:01.

© 1998–2024 Watch.ru