|
Электроника карманные нет кварцевого резонатора.
Вложений: 1
Привет всем,хочу собрать себе в коллекцию одну электронику времен СССР карманные.Но вот беда,нет родного кварцевого резонатора,ставил три от китайских часов,секунды бегут по бешенному,не пойму почему.Еще как будто-бы одной детальки не хватает на месте пайки,фото платы выкладываю.
Вложение 1173275 |
Вот из-за этой детальки и идёт в разнос. Там должен быть конденсатор на 10..15 пФ. У меня такая ситуация была на 29367. И подстроечник стоило бы поменять - из-за него тоже такое бывает. Не поможет - сдохла микросхема.
|
Цитата:
|
В практически любых наручных электронных часах, припаян одной ногой к кварцу (это важно, чтобы не перепутать с конденсатором удвоителя, у него ёмкость 0.01..0.47 мкФ), второй на землю или на питание. Подойдёт любой с примерно такой ёмкостью, больше 20 пФ ставить не стоит.
|
Вообще-то там должен стоять конденсатор 47 пФ.
|
Нет, 47 на ногу кварца крайне много (по крайней мере для современного кварца), часы будут отставать и/или запускаться с трудом. В даташитах на кварцы обычно пишут 12.5 пФ с каждой стороны.
|
siealex,
это всё теория. На практике же (а я заменил уже пару сотен старых брусковых кварцев на современные камертонные) я ни разу не наблюдал ни отставаний, ни каких-либо проблем с запуском часов. А в некоторых экземплярах кварцевых механизмов (3050, 3055, 3056, 3056А) ещё приходилось и увеличивать ёмкость этого конденсатора, а также подбирать и припаивать конденсатор параллельно КПЕ, тем самым увеличивая нагрузочную ёмкость кварца, а не уменьшая её. Иначе часы спешили, а пределов регулировки КПЕ было недостаточно. |
Обычно такие большие ёмкости ставят не в наручных часах, а в настольных на 145 серии, там 27..39 пФ с каждой стороны сплошь и рядом.
|
siealex,
информацию о 47 пФ для Э5-202 я взял не с потолка, а из Каталога запчастей к часам Электроника. Впрочем, в её верности можно легко убедиться, измерив номинал этого конденсатора с помощью прибора.;) |
А в другом плече что стоит, только подстроечник? Не исключено, что брусковые кварцы тех времен требовали другую ёмкость.
|
Часовой пояс UTC +3, время: 04:32. |