Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Электронные часы (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=36)
-   -   Можно ли заряжать часы Suunto Ambit3 от зарядки Apple iPhone или iPad? (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=297590)

Katerpiller 20.10.2015 14:09

Можно ли заряжать часы Suunto Ambit3 от зарядки Apple iPhone или iPad?
 
Можно ли заряжать часы Suunto Ambit3 от зарядки айфона или айпада?

VBOLI 31.10.2015 23:38

Цитата:

Сообщение от Katerpiller (Сообщение 3328928)
Можно ли заряжать часы Suunto ambit3 от зарядки айфона или айпада?

Выдержка из инструкции:
Чтобы зарядить батарею, подключите ее к компьютеру с помощью USB-кабеля
Suunto или с помощью сетевого зарядного устройства, совместимого с USB.

Стандарт (5V – 0,5A)

Кстати, литиевые батареи довольно чувствительны к чрезмерным токам зарядки, а чем быстрее заряжатся аккумулятор, тем меньше рабочих циклов будет у него до начала снижения рабочей ёмкости. Из этой логики следует, что не следует заряжать Suunto зарядкой, чья характеристика превышает указанный выше стандарт.

siealex 01.11.2015 02:58

Цитата:

Кстати, литиевые батареи довольно чувствительны к чрезмерным токам зарядки, а чем быстрее заряжатся аккумулятор, тем меньше рабочих циклов будет у него до начала снижения рабочей ёмкости. Из этой логики следует, что не следует заряжать Suunto зарядкой, чья характеристика превышает указанный выше стандарт.
Внутри стоит контроллер зарядки, который сам выбирает нужный ток в зависимости от степени заряда. Так требуется по спецификации литий-ионных батарей. И в часах этот ток скорее всего не 0.5 А, а порядка 20..50 мА. Так что любая зарядка с максимально допустимым током больше 0.5 А тоже должна подойти.

VBOLI 01.11.2015 10:58

Цитата:

Сообщение от siealex (Сообщение 3353024)
Так что любая зарядка с максимально допустимым током больше 0.5 А тоже должна подойти.

В случае с ноутбуком или планшетом, Ваше заявление - верно! Но, с данным устройством, я бы поостергся проверять качество контроллера зарядки, ведь зарядное устройство для iPad расчитано на выдачу зарядного тока 5.2В - 2.4А
(превышение номинала стандарта USB 2.0 почти в 5 раз)

Vladimir_R 02.11.2015 22:12

На сайте Suunto дается утвердительный ответ.
The Suunto Ambit can be charged with any USB compatible charger.

http://www.suunto.com/Support/Produc.../?product=6734

Я заряжаю. Пока все ок.

siealex 03.11.2015 14:25

Цитата:

ведь зарядное устройство для iPad расчитано на выдачу зарядного тока 5.2В - 2.4А
Ну и что? Пять вольт оно выдает при токе до 2.4 А. А сколько именно возьмут часы - это зависит от схемы внутри часов.

VBOLI 03.11.2015 16:51

Не в Вольтах дело, а в Амперах. Расчитана ли система управления зарядкой в часах на повышенную в пять раз от номинала силу зарядного тока? И если выдерживает, это еще не значит, что не уменьшится ресурс работоспособности (деградация)!

Vaga 03.12.2018 08:43

Здравствуйте. Не нашёл подходящей темы, задаю вопрос здесь. Хочу купить б/у Suunto Ambit3 peak. Вопрос, можно найти и где аккумулятор для этих часов? В б/у наверняка батарея изношена. Примерная стоимость тоже интересна. Где в принципе можно найти эти батареи?

alex919rr 03.12.2018 09:15

Цитата:

Сообщение от Vaga (Сообщение 5142827)
Где в принципе можно найти эти батареи?

На ибее найдете, более того, на ютубе много видосов по замене в домашних условиях, если руки из нужного места растут, конечно.

Vaga 03.12.2018 09:20

С руками полный порядок. Только на ютубе батарейки меняют в других моделях. Я про Амбит3 спрашивал там вроде квадратный литиевый акб


Часовой пояс UTC +3, время: 23:35.

© 1998–2024 Watch.ru