Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Ремонт часов и обслуживание (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Смазка прокладки безеля в SBBN001 (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=289094)

Vladimir Landau 26.08.2015 17:06

Смазка прокладки безеля в SBBN001
 
Владею этой машинкой с 2008 года. Использую в спортзале, бассейне, отпусках на воде. Отличные часы, но…
Безель на корпусе висит через силиконовую прокладку, которая вставлена в паз, проточенный с внутренней стороны безеля. Безель фиксируется на корпусе керамической накладкой, в которой есть ступенька сверху, прижимающая ступеньку на внешней стороне безеля. Пока часы были новыми, прокладка обеспечивала плавное мягкое движение безеля. После нескольких пляжных сезонов прокладка отмылась от смазки и прихватила безель так, что он перестал прокручиваться. Приходится раз в сезон снимать керамическую накладку, снимать безель и промазывать прокладку. Я пользуюсь силиконовой пастой, используемой для посадки электронных компонентов на радиаторы. Всё бы ничего, но больше чем на сезон смазки не хватает, высыхает, вымывается.

Прошу совета, чем лучше смазывать силиконовые прокладки для сохранения скольжения по титановому корпусу, покрытому DLC?

http://forum.watch.ru/picture.php?al...ictureid=89560

Vladimir Landau 30.08.2015 17:11

Подниму тему, совет очень хочется дельный получить.
Смазка, которую использую сейчас:

http://forum.watch.ru/picture.php?al...ictureid=99197

Вроде и ничего, но хватает на год. А ковыряться не охота. Мне бы вариант смазки - смазал и забыл. Возможно ли это?

Андрей Крукович 30.08.2015 17:31

Вложений: 1
Попробуйте смазку "Чистый силикон с фторопластом"

Vladimir Landau 31.08.2015 11:18

Цитата:

Сообщение от Андрей Крукович (Сообщение 3237473)
Попробуйте смазку "Чистый силикон с фторопластом"

Непростая задача купить эту смазку в Москве.
Пока в единственном месте предлагают минимальное количество 8 тюбиков по 125 рублей.
Будем искать....

Андрей Крукович 31.08.2015 12:04

Цитата:

Сообщение от Vladimir Landau (Сообщение 3238354)
Непростая задача купить эту смазку в Москве.

Просто у меня она рядом с мастерской в хоз.магазине продается и казалось что так у всех:)

Любой аналог купите, их много разных

Vladimir Landau 31.08.2015 14:27

Цитата:

Сообщение от Андрей Крукович (Сообщение 3238423)
юбой аналог купите

Спасибо! Уже пытаюсь...

Odissey 01.09.2015 22:39

Цитата:

Сообщение от Vladimir Landau (Сообщение 3237443)
...ковыряться не охота. Мне бы вариант смазки - смазал и забыл. Возможно ли это?

Привет! Совсем забыть вряд ли получится,прокладка уже не новая,но можно продлить удовольствие если под безель,не разбирая,наносить небольшое количество жидкой силиконовой смазки( с проворачиванием),несколько раз в год.Особенно в период отпуска. Такая смазка есть в продаже в арозольных баллонах.Обычно в комплект входит трубочка для точного дозирования.

Vladimir Landau 01.09.2015 23:02

Когда я менял батарейку несколько лет назад, все прокладки поменяли, в том числе и эту. Хватило всего на год, потом пришлось разбирать и смазывать. Странно, что производитель использовал такое маслозависимое техническое решение.

Maximus Panin 09.02.2019 02:36

Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от Vladimir Landau (Сообщение 3231396)
Я пользуюсь силиконовой пастой, используемой для посадки электронных компонентов на радиаторы.

Простите за глупый вопрос: это случаем не термопаста была ? Если остался тюбик или название - опубликуйте.

Думаю тема актуальна для многих. Вот, что удалось найти по смазкам:

Вложение 2475320
SEIKO S-916 ($24) - Смазка силиконовая с аппликатором, кладете прокладку и вращаете, тем самым смазывая.

Вложение 2475321
SEIKO TSF-451 ($9) - смазка 4гр. для прокладок безелей и задних крышек.

Можно еще попробовать несмываемую силиконовую смазку Grohe (используется для смазки керамических картриджей, имеет пищевой допуск). По крайней мере в кране, где сильный напор и горячая вода, держится долго. Продается в сантехнике Grohe 29гр. стоит 700р. Иногда идет в комплекте со смесителем.

Вложение 2475322


Часовой пояс UTC +3, время: 09:45.

© 1998–2024 Watch.ru