Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Ремонт часов и обслуживание (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Вот такое чудо - я пас (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=278277)

sergoki 16.06.2015 01:19

Вот такое чудо - я пас
 
Вложений: 7
Сам лезть в них не берусь и размерчик не мой...
Цилиндровый спуск, вместо баланса вроде был МАЯТНИК!!!
Хозяин слёзно желает чудо с обратным ходом, но даже родной циферблат возражает ;)
Друзья, что можете посоветовать и предложить?

Dima343 16.06.2015 01:43

а где сам маятник?
напоминает мои детские фантазии как переделать неисправные балансовые часы в миниатюрные маятниковые

обратный ход?
там вроде минутный фрикцион по древней схеме реализован, то есть центральное колесо полое, и сквозь него проходит ось, на которую неподвижно напрессовывается минутный триб.
если вставить ось с обратной стороны и напрессовать минутный триб со стороны моста, на этом же мосту закрепить ось для вексельного колеса, в общем перенести стрелочный механизм на сторону мостов, стрелки будут вращаться против часовой стрелки

если он хочет оставить их в настольном варианте, так вообще шикарно, завод будет со стороны циферблата, как в настенных часах

4MASTER 16.06.2015 01:47

Что он желает - что бы часы ходили в обратную сторону?

sergoki 16.06.2015 02:01

Желает обратный ход но циферблат обычный, как видим - либо всё переделывать либо вонзить новодел, но как быть с маятником, который придаёт шарм этой цацке... Ключ и маятник утеряны.

nevenbekriev 16.06.2015 06:56

По моему лучше и легче будет наидти подходящий баланс и восстановить часы как они были.
На счет маятника - вполне возможно сделать якорь как у хода Грахама, но без импульсных плоскостей, т. к. они существуют уже на ходовое колесо цилиндра. На счет обратного хода - легче будет поставить пружину в барабан обратно и променить собачку чтобы была с другой стороны. Будет нужно поставить полотно ходового колеса или целое колесо (что будет легче) обратно.

Dima343 16.06.2015 07:26

полотно наоборот не переставишь, оно не плоское и зубьями будет цеплять соседнее колесо
опять же, непонятно как был реализован маятник при цилиндровом ходе
это у него амплитуда должна была быть ого-го

sergoki 16.06.2015 11:19

Цитата:

Сообщение от Dima343 (Сообщение 3123970)
у него амплитуда должна была быть ого-го

Да, амплитуда большая, там и прорезь в корпусе не детская для маятника.
В общем объяснил владельцу все за и против переделок, он согласился не разворачивать ход в обратную сторону, и просто реставрировать с маятником.
Кто возьмётся в Москве за такую работу?

nevenbekriev 16.06.2015 11:28

Если такое правда было сделано, тогда наверное маятник был коротким и легким и висел директно на баланс. В таком случае возможно что и частота и амплитуда получались как нужно. Только тогда цапфы и сам цилиндр легко сломать. По моему ето был неуспешный експеримент.
Да, у цилиндрового колеса полотно не плоское. Будет нужно повернуть целое колесо, наверное сделать отверстие в платине и в циферблате и мост для колеса со стороны циферблата. Чтото вроди wisible escapement. Ето только теоретические разсуждения. По моему часы идущие наоборот - идиотщина.

Другая идея - поставить ось центрального колеса наоборот и минутный триб, вексельное и часовое колесо и сам циферблат на другой стороны. Отверстие на циферблате для завода часов...

sergoki 16.06.2015 11:55

Цитата:

Сообщение от nevenbekriev (Сообщение 3124216)
Если такое правда было сделано, тогда наверное маятник был коротким и легким

Видимо да. Рассмотрел место посадки балансового колеса - там тупо срезан его внешний обод, а колодка сидит на месте. Видимо Кулибины на неё сажали лёгкую стрелку служившей маятником.:rolleyes:

Oled 16.06.2015 16:55

Сереж, привет!

Мне это напомнило вот эти часики, где похожим образом создана имитация маятника:

http://german242.com/w/aeg-duplex/aeg.htm

Вероятно, здесь на колодке баланса были приделаны и "маятник" и контрмаятник, расположенный симметрично (вверх). Ну, это так, только предположение. Интересные часики!

С ув,
Олег


Часовой пояс UTC +3, время: 23:52.

© 1998–2024 Watch.ru