|
оптимальная водостойкость для часов
Уважаемые корифеи часовой отрасли! Какой оптимально должна быть водостойкость наручных часов? Вроде как понятно, что чем больше, тем лучше. А с другой стороны, зачем переплачивать за то, что тебе никогда не пригодится. В какой пропорции возрастает цена часов в зависимости от увеличения водостойкости?
|
У меня 10бар=100 метров, самое оно! И понырять не глубоко и плавай и душ все остальное..
З.Ы. зачем переплачивать? купить командирские, некоторые и до 400 метров выдерживают :) |
Мне кажется, в повседневной жизни 100м должно хватить за глаза. Бульк в полную ванну и неторопливо-вальяжное плаванье в водоеме они выдержат, не говоря уж о дождях и мытье рук. Больше 200м - это уже более дайверские, чем ежедневные. Их покупают, в основном, либо завзятые ныряльщики либо просто поклонники жанра (спортивных часов). Вам нужно просто определить для себя цель покупки часов и... среду их обитания :) . Мне пока не бросалась в глаза разница в цене между обычными и глубоководными моделями. Более того, спортивные модели, как правило, стоят в начале модельной гаммы производителя.
|
Re: оптимальная водостойкость для часов
Цитата:
Рассуждая логично, водостойкость часов позволяет обеспечивать защиту механизма от воздействия ряда факторов окружающей среды. Прежде всего, от воды и других жидкостей, паров, пыли и т.п. Поэтому степень этой водостойкости должна напрямую зависеть от условий, в которых предполагается их эксплуатация. К примеру, если речь идет о часах для выхода или для офиса, водостойкость в 30 м представляется вполне оптимальной. Если для занятий спортом, выездов на природу, работы в сложных условиях и т.п. - не менее 100 м. Такая же водостойкость является оптимальной для единственных часов, в которых "и в мир, и в пир..." Часов для подводного плавания касаться нет смысла - там свои весьма специфические требования кроме водостойкости (степень последней зависит, в основном от глубины погружения, и должна начинаться с 200 м). |
Уважаемый Ego,работая в пожарной охране, часов с водостойкостью в 100 метров достаточно. Или уж лучше какие-нибудь дайверы взять?
|
Цитата:
|
Цитата:
Если Вы не очень большой пожарный начальник, а непосредственно участвуете в тушении пожаров с часами на руках, то скорее именно дайверские. Я не знаю, какое давление на часы возникнет при попадании на них струи воды из брандспойта, но читал, что при плавании стилем кроль, при резком введении руки в воду оно может достигать 10 атм. :D Кроме того, приличные перепады температуры, дым, ударные нагрузки и т.п. и т.д. Т.е., я так полагаю, Вам нужно нечто весьма крутое на запястье! :lol: :lol: :lol: |
Андрею Круковичу: в пожарных рукавах рабочее давление до 16 Атм. Еще к экстремальным факторам можно отнести сочетание высокой температуры и 100% влажности. Может тему открыть часы для пожарных?
|
Цитата:
Часы нужны "дайверские", с завинчивающей головкой и т. д.. Пластиковые стекло и корпус исключаются. А какое стекло, лучше держит температуру, минеральное или сапфир? |
Цитата:
Только в выходные, от несения службы дни, как то не хотелось драйверские под костюм одевать. :D Думаю сапфировое по любому лучше, так как устойчивее к повреждениям, хоть сапфир и хрупкий сам по себе. |
Часовой пояс UTC +3, время: 14:17. |