|
Вопросы про репассаж.
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Подскажите пожалуйста по поводу репассажа. Что его надо делать это понятно-любой механизм нуждается в обслуживании. Но вот когда это необходимо делать? Я придерживаюсь главного завета Красной армии " Если пулемет работает, то и не лезь в него, а то сломаешь". И так по порядку: Если часы идут в пределах допусков и держат завод даже через семь лет, то смысла наверное нет? Как я понимаю репассаж это разборка механизма, мойка и смазка. А меня учили, что механизм после разборки начинает притираться и из за этого от 10% до 60% ресурса вырабатывается. И где найти нормального мастера? Не везло мне с мастерами. На форуме встречал мнение, что если не делать репассаж то часы умрут. Это правда? Ведь механизм сбоями в работе даст знать, что пора обратиться к мастеру. И сможет ли мастер после сборки настроить часы, как одни ходили новые? Ведь если они шли с минимальными допусками, а пойдут с максимальными, то мне это не понравиться, хотя по факту мастер будет прав. А в случаи с хронометрами мне вообще все не понятно. Хронометрам выдается сертификат соответствия точности хода определенной организацией(не помню названия) и после репассажа надо его подтверждать, скорее всего сертификат надо подтверждать или продлевать с какой-то периодичностью установленной нормами для данного вида приборов . А после репассажа в Росси от хронометра остается только название? Ну накрайняк можно отвести часы в Ростест или прибор на котором поверят часы, но это будет уже не то. Заранее спасибо. |
Цитата:
Цитата:
Цитата:
|
Цитата:
Цитата:
|
Так я и не говорю, что репассаж не нежен. Я пытаюсь понять как определить, что время пришло? Я свой Oris непостоянно ношу, бывает часы по полгода на полке лежат, раз в месяц я их завожу для разминки и все, а часам уже 4 года. За месяц носки ушло в перед менее четырех минут. Если заводить головкой то запаса хода хватает на 37-38часов.А вот когда на руке 12-15 часов то завода хватает на 31 час.
|
Цитата:
|
Сеичас вопрос о когда не стоит так остро .
Раньше из побед или скажем восток 22* , выгребалось пол кило грязи ! А теперь чуть масло загустело и часы сами умерли , особо гадать и ненадо! Кварцевые в 90% случаев вообще когда требуетса репасаж ,внешне выглядят чистенькими . |
Цитата:
|
Цитата:
|
Не оспариваю суровый вердикт мастеров просто хочу понять,толи раньше вода была мокрей толи ежегодний репассаж продлевает жизнь механизму лет аж на сто .Как пример приведу часы тестя Победа 1952г выпуска 1-й завод,подарок на окончание Бауманки,без всякого репассажа проносил года так до 1990,с походами в лес ,рыбалками и прочими действиями крайне вредными для механики и это с трещиной в стекле .Часы пролежали до 2014 г.до момента когда я "заболел" часами и вот после завода они пошли и довольно точно хотя не буду скрывать что через несколько часов встают.Дальше ,часы отца Слава"телевизор" с автоподзаводом,календарем,пролежали с 1996 г ,в прошлом году в декабре завёл и проходил пару месяцев до первого Востока причём точность была на высоте.Так в чем дело ? Если наши нынешние механизмы или масло не из того теста ,так судя по отзывам о мастерских они просто заполнены правильной Швейцарией и пр именитыми производителями (причём стоимость ремонта поражает воображение), а если без Т.О они так же длительно проходят так ведь меня и лет десять вполне устроит ,а потом на полочку ,к тому же насколько вырастает цена часов при ТО по правилам, прикинте, а за дефицитом настоящих Мастеров с совестью о которых так часто упоминают на форуме но как то в жизни не встречаемых этот репассаж превращается в тревожные ожидания сюрпризов.Конечно я дилетант , но практика личного опыта. Я не оспариваю законов физики ,механики ,химии и маркетинга ,я хочу разобраться.
|
Просто в конструкцию советских механических часов закладывался больший запас надежности для работы в плохих условиях ! Корпуса были не герметичны на столько , что внутрь попадал крупный морскои песок с пляжа. Уже не говоря о влаге и т.д. Надежность достигалась мощной пружинои , например в ракетах после репосажа часто был пристук в балансе от мощной пружины. Вот и получалось что масло высохло или грязное , ржавчина - а пружина проталкивает колеса на износ!
|
Часовой пояс UTC +3, время: 10:04. |