Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Электроника (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=28)
-   -   ЧН-02 не подают признаков жизни((( (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=259405)

Pioneer 13.02.2015 23:22

ЧН-02 не подают признаков жизни(((
 
Здравствуйте, хочу узнать может быть ктото уже сталкивался с такой проблемой, или знает как ее решить. Вобщем дело в том, что моя электроника после года нормальной работы погасли и больше не подают признаков жизни, после того как один товарищ мокрыми руками зажал кнопку подстветки. Батарейка к томумоменту была уже немного подсевшая, и я все списал на нее, спустя какое-то время купил пару новых батареек, поставил, и собственно ничего не произошло. Пробовал зажать две кнопки по диагонали, как написано в инсрукции, не помогло, перенащимал все кнопки во всевозможных их сочетаниях, но все зря. Сегодня после прочтения нескольких статей на форуме, решил их разобрать, почистить все контакты. Разобрал, собрал обратно, собственно ничего не изменилось. Очень хочу вернуть часы к жизни, но перед тем как нести в мастерскую хочу узнать, может быть ктото уже с подобным сталкивался, и решение проблемы несколько проще чем кажется? Часы купил гдето года два с половиной назад, или три...

shulcz 14.02.2015 08:58

с новой батарейкой подсветка работает?
полярность соблюдена?
купленные батарейки есть на чём проверить? (бывают дохлые)

Pioneer 14.02.2015 10:06

Подсветка негорит, ни на что не реагируют вообще, батарейки ставил две разные, плюсовой стороной с надписями вверх, вставлял в китайскую монтану, все работало

BAIKER13 14.02.2015 11:07

окисление контактов под батарейкой или под платой. смотри внимательно все контокты идущие от батарейки -подсветка должна гореть а уже потом смотреть что с часами

Surok 14.02.2015 12:41

Цитата:

Сообщение от BAIKER13 (Сообщение 2928330)
подсветка должна гореть

Почему она гореть-то должна? В этой модели подсветка управляется микросхемой, если микросхема не работает - то и подсветки не будет.

shulcz 14.02.2015 14:34

Вложений: 1
.
посмотрите на изображение
площадка №7 это плюсовое напряжение, соответственно №9 это минус
и если площадка№10 (плюсовая) с помощью капельки воды коротнула на №9 (когда нажата была подсветка мокрыми руками)
то получилось КЗ (короткое замыкание)
уважаемый Electroff ранее уже экспериментировал с замыканием площадок и коротнул №7 и№8 (плюс и минус)
и у него часы перестали подавать признаки жизни ровно с теми же симптомами (не горит свет и не реагирует на кнопки)
Вложение 920591

боюсь чипу хана:(

Pioneer 14.02.2015 16:43

обидно если так, но похоже на правду(( а это как то можно проверить?

wal999 14.02.2015 19:38

Часы, судя по всему, критичны к попаданию влаги. Я свои угробил помыв руки. Причем под струю не попали, только под брызги. Показывали бред всякий, манипуляции с экраном привели к его полной потере. Раздавил короче. Восстановил перекинув модуль с ЧН-04, купленных в ушатанном виде на туче.

Pioneer 19.02.2015 12:38

Вложений: 1
Заработали наконец мои часы) я уж было с ними попрощался, а нет) правда что я только с ними не делал, и кварц заменил, и с площадками на плате экспериментировал, собственно чуть не угробил рабочие часы... вот о чем говорит отсутствие опыта и толкового инструмента ( паял выжигателем гном((( ) вобщем припаял батарейку непосредственно к к плате, и тут они ожили) все дело было в отсутствии плюса... вырезал новю прижимную платину для батарейки, с более длинным контактом, перепаял пару площадок, и в итоге получились чн-01 в золотистом корпусе чн-02)))

собственно к чему я все это, я был уверен что часы вобщем то мертвы, и изрядно над ними поиздевался, по незнанию чуть ли не ургобил(( хотя так и не понял почему родная пластинка не подходила, тк часы сдохи именно после случая описанного выше... тем кто опасается за свои часы, лучше наверное обратиться к знающему человеку, потому как есть риск все испортить) будем считать что мне повезло)

на последок хотел бы спросить, какой ремешок или браслет хорошо подошел бы к этим часам? тк родной мне не очень нравится, хочется чтото пооригинальнее))

часы выглядят вот так:

vova64 19.02.2015 12:49

На Отечественные Эль 80х-2000х годов,подойдет любой тонкий(толщина) браслет на 18мм,или ремешок лЬюбимого цвета.;)


Часовой пояс UTC +3, время: 07:45.

© 1998–2024 Watch.ru