Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Другие швейцарские часы (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=37)
-   -   Fortis B42 chronograph (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=25473)

Sethmns 19.11.2009 23:09

Fortis B42 chronograph
 
Вложений: 5
Давно хотел написать о своем приобретении, но все никак не получалось. Изначально подсел на летчицкую тему увидев IWC хронограф.
Что можно сказать о Фортисе. Бренд неизвестный широкому кругу людей. В сфере которой работаю больше знают финансовый институт с таким названием. Подкалывают, что ношу подарок конкурента на руке :D Изначально покупал себе как кэжуал вариант, но начал таскать их в офис под костюм. Пока нет хорошего крокодила, поставил черный димоделовский ремень от других часов (все-таки родной ремень хорош, но белая контрастная строчка чересчур спортивно).
О самих часах.
Корпус выполнен из матовой стали. Отпечатки и прочая гадость на них не сильно видна. Достаточно массивные на руке, но больше не по диаметру, а по толщине. Хотя под манжет рубашки влазят (это такой мини тест для семидневного португальца )).
Информация считывается идеально. Послесвечение достаточно качественное.
Точность хода по ощущениям около +5 секунд. Тестировал на стенде, в различных положениях дает от +2 до +11 секунд.
Удобно, что ремни меняются винтами.

В заключении фото. Делал быстро, без фантазии. Придет крокодил, а также переделаю 22мм летчицкий ремень, тогда и сделаю тематическую фотосессию :rolleyes:

Будут вопросы - задавайте. Отвечу с удовольствием.

vnf68 20.11.2009 09:26

Поздравляю,отменные часы,пусть долго Вас радуют.

Sethmns 22.11.2009 12:10

Всем спасибо! Если есть вопросы - пишите лучше сюда. Может кому-то будет наша дискуссия интересна.

В отзыве забыл похвалить заводную головку. Большая, удобная.

pindos 22.11.2009 15:11

Прекрасные добротные часы на неубиваемом калибре!
Поздравляю.

Arkadok 22.11.2009 16:11

Поздравляю!
 
Очень приятные часики. Носите на здоровье!

Jack Johnson 24.11.2009 12:22

Мои поздравления!
 
Класс! Часы красивые и достаточно редкие, и на ремешке смотрятся. Поздравляю!

Imp 28.11.2009 00:59

Цитата:

Сообщение от Sethmns (Сообщение 295894)
Что можно сказать о Фортисе. Бренд неизвестный широкому кругу людей.

В основном известен как производитель, который принес автоподзавод в мир часов. Впрочем, не изобретатель - изобретение английское, а Fortis просто первыми увидели потенциал, списались с автором, и создали серийный калибр.

Ну, про космическую тему фирма и сама много говорит.


Цитата:

Сообщение от Sethmns (Сообщение 295894)
О самих часах.

У меня есть часы той же фирмы, но модель Official Cosmonauts Chronograph.

Плюсы:
+ При носке 24 часа точность хода была +0.2..+0.8 секунд в день, в течение 20 дней (далее не замерял), в среднем +0.35.
+ Очень хороший антиблик - кажется, что стекла нет вообще.
+ Тритиевая подсветка и высокая читаемость циферблата.

Минусы:
- Мягкая сталь. То есть не то чтобы очень, 316L, как у всех... Массовая дешевая нержавейка, из которой делают цистерны. Корпус пока почти чист, но как-то раз, открыв браслет тупым и мягким ножом для писем (был под рукой), посадил царапину.
Пожалуй, для обычных часов сошло бы, но в столь функциональной машинке была бы вполне уместна и нормальная сталь вроде 440C.
- В лежачем положении с произвольным заводом точность составила +3.8..+7 секунд в день, в среднем +4.6 (10 дней).

Считать завинчивающиеся кнопки плюсом или минусом, сложно сказать, для водозащиты при полностью завинченных кнопках это плюс, но для сухих условий минус, т.к. при открытых кнопках водозащиты практически нет.

БелыйПарс 28.11.2009 13:39

Невероятно харизматичные часы. Не эпатажные, а именно харизматичные. Обязательно обзаведусь подобными.
Они у меня ассоциируются с одной из моделей Sothis. Как и они с Fortis-ом.
Давно на них смотрю и весьма радуюсь, когда вижу очередную руку с ними на запястье.
Поздравляю вас, господа. Пусть радуют долго-долго)):p

mirror 28.11.2009 16:19

Отличные часы! Были такие только с белым циферблатом. Иногда жалею, что продал.

БелыйПарс 28.11.2009 21:55

Цитата:

Сообщение от Mirror (Сообщение 300365)
Иногда жалею, что продал.

Иногда жалею, что не купил ;)


Часовой пояс UTC +3, время: 03:37.

© 1998–2024 Watch.ru