Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Что за часы? Сколько стоят эти часы? (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=42)
-   -   "Федот да не тот" (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=24351)

Oleg Mikhnich 25.10.2009 21:52

"Федот да не тот"
 
Сегодня видел в одном из ювелирных отделов в Киеве несколько золотых часов Мозер, на бирке которых был указан производитель: ООО "Мозер и сыновья", и адрес -Москва, улица такая-то и.т.п. Понятно, что это не тот самый реинкарнированный H. Moser & Cie (по странному совпадению тоже Мозер и сыновья):)
http://www.europastar.com/europastar...03565909&imw=Y
Может кто знает о истории сих мастеров из первопрестольной, традиции там и все такое?:) В конце концов, как говорил один из персонажей фильма "Здравствуйте я ваша тетя"- "...мало ли в Бразилии Педров!". То H. Moser & Cie, а это -ООО "Мозер и сыновья"- почуствуйте разницу!
Представляю себе визит швейцарцев на московскую фирму по вышеупомянутому на бирке адресу: "Узнаю, узнаю родного брата Колю!" :D

Dwatch 26.10.2009 17:59

Уверен.швейцарцы будут в шоке от такой новости:eek:
Не помню когда,наверное около года назад, у Германа на сайте я поднимал этот вопрос...
Офф-сайта у компании нет(понятно почему:D),только телефоны указаны и всё.Вот некоторые модельки от них...http://inter-chas.ru/?page=itemlist&...20&p=2&lang=ru

Oleg Mikhnich 04.11.2009 22:05

Цитата:

Сообщение от Dwatch (Сообщение 285474)
Уверен.швейцарцы будут в шоке от такой новости:eek:

Для них это не новость. Хоть и не все так просто:(
Дело в том, что Генри Мозер подав заявку на регистрацию фирмы в Швейцарии, не дождавшись ответа приехал в Россию, и в 1828 году зарегистрировал в России компанию с таким именем. В следующем году, имея уже швейцарское регистрационное свидетельство в Ле Локле началось производство часов, для которых российский Мозер был чем-то вроде торгового дома. Российский рынок был столь благодарным и неосвоенным, что швейцарские часы этой фирмы стали очень популярны среди аристократии, и в 1860-х фирма даже получила статус поставщика его имп. Величества, и прочая-прочая. Сам же Мозер даже помог Джонсу, основателю IWC открыть производство в Шафхаузене. У Мозера дела шли настолько хорошо, что представительства были даже в Нью-Йорке. В 1874 году после смерти самого Генри Мозера его сын не захотел продолжить семейный бизнес, и вдова основателя продала российское представительство управляющему русской сети Винтерхалтеру. После революции швейцарцы вернулись домой с вестью о экспроприации бизнеса большевиками. Мозер вяло просуществовал до 70-х, после чего прекратил свое существование, как и многие именитые фирмы в те "тревожные" годы.
В 2002 году, на фоне механического Ренесанса часовой эксперт Юрген Ланге ( у них что не Ланге, то часовщик:)) и праправнук Мозера -Роже-Николя Белсигер возродили фирму и в 2005 году выдали на Базеле великолепную линейку своих калибров в великолепном исполнении как механизмов, так и дизайна.
В 2007 году региональный менеджер швейцарского Мозера был в Москве, и его спросили, как идут дела в России. Он ответил, что-то в таком роде, :" это больная тема для нашей компании, Россия-единственная страна, где мы не можем продаваться легально. Права на торговую марку Мозер в России принадлежат другому производителю. Мы ведем переговоры о выкупе прав, но пока безрезультатно. Но мы не теряем надежды. Ситуация для нас тем более обидна, ведь Мозер впервые появился как торговая марка именно в России". Судя по часам в Киеве и сайту, они "все еще не теряют надежды".
Не знаю как с юридической стороны, может в России и нашлись свои МозЫри, может откопали потомков Винтерхалтера, но на фоне тех часов, что делает швейцарская мануфактура, мне бы было стыдно выпускать другой Moser, пусть и с механизмами ЕТА.
Хорошо, что владельцы народного предприятия ГДР в Гласхюте оказались сговорчивее российских потомков лейтенанта Шмидта-Мозера. А то вместо прекрасных немецких Мануфактур Ланге и Гласхютте мы имели бы нечто в стиле DDR-Trabant-Japan mov`t
Оригинальнее всего по-моему решил подобную проблему Валико, из кинофильма Мимино:
-Что такое, ничего не понимаю!
-Что не понятно! Он-Хачикян, и он-Хачикян! А его из номера выселили! Честного человека мошенником называете! Безобразие какое-то!
-Дэвюшка, я тебе говорил, что на симпозиум приехал? Ко мне подошли, спросили, как ваша фамилия, я ответил -Хачикян:)


Часовой пояс UTC +3, время: 12:08.

© 1998–2024 Watch.ru