Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Классический мужской стиль (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=125)
-   -   Бритвенные принадлежности - 4 (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=239027)

Yuyu 25.09.2014 08:30

Бритвенные принадлежности - 4
 
Уважаемые щетиноносцы в предыдущей теме http://forum.watch.ru/showthread.php?t=226148 умудрились побрить 300 страниц за три месяца :eek::eek::eek:
Открываем новый том :rolleyes:

lyaxeyka73 25.09.2014 09:03

Здравствуйте соратники!
это мой первый пост на этом ресурсе.
чутка не успел в прошлую тему впихнуть свой текст :)
наварил себе мыла ... и не испытываю беспокойства от размера помазка, даже предпочитаю "не мелкий".
почитывал BB, tSN, SMF, ... (некоторые отечественные ресурсы) и пришёл к результату:
~ 1,5 тыры + 2-3 часа при прямых расходах = 2 кг мыла "без запаха"
вполне себе не плохое (субъективно - не хуже) LA, Jabonman, Dapper Dragon, ... (типа MdC) croap консистенцией.
если кому интересно - поделюсь ссылями и некоторым собственным опытом.
зы. сложности отсутствуют "впринципе", кроме умения обращаться с агрессивными растворами.

wer 25.09.2014 09:05

Ждем деление опытом, лучше с пошаговыми инструкциями и картинками :rolleyes:

Jason Voorhees 25.09.2014 09:58

lyaxeyka73 красиво зашли. Давайте фото и инструкции, информация крайне интересная.

Кстати мы догоняем деним-маньяков, а впереди Великие и Ужасные Обувщики.:D

alxn 25.09.2014 10:49

Цитата:

Сообщение от Jason Voorhees (Сообщение 2696524)
[b]а впереди Великие и Ужасные Обувщики.:D

забудь. там полный хардкор, как по кол-ву, так и по содержанию (особенно в последней теме). :)

Jason Voorhees 25.09.2014 10:51

alxn я раньше читал регулярно, нравилась тема. Но сейчас какая то ругань пошла и взаимные упреки по обидам 10 летней давности. Читать неприятно.

Pozitiff39 25.09.2014 11:23

Вложений: 1
Получил посылку от Маггардов, пришла за 25 суток. Вчера побрился, начал с "Манго". Пену взбивал в миске и затем на лице. Практически моментально получил обильную и качественную пену. Очень приятный аромат, хотя манго я бы там не определил без надписи. ) Не привычно, что в большой банке мало мыла. В целом очень доволен. С мылом остановлюсь до весны, теперь лосьоны моя цель.)))

Jason Voorhees 25.09.2014 11:32

Pozitiff39 а Дракон как?

Pozitiff39 25.09.2014 11:44

Цитата:

Сообщение от Jason Voorhees (Сообщение 2696677)
Pozitiff39 а Дракон как?

Следующее на тест. Подкупило описание: "Ice змей" придает коже приятную дрожь и пробуждает senses..Peppermint и розмарина эфирные масла в сочетании с тонкими нотами черного перца."
Сын понюхал, сказал жевачкой пахнет. )))

lyaxeyka73 25.09.2014 12:02

Цитата:

Сообщение от wer (Сообщение 2696463)
с пошаговыми инструкциями и картинками

собственно - варить в ближайшее время и не планирую...
постараюсь заснять процесс - когда соберусь.
на ББ, в общем то, картинок вполне достаточно, на "ты_трубе" процесс варки освещён не мало...
Лос Анжелес подробно показал.
Дракон в некотором роде подтверждает основной состав.
Теперь поделюсь собственными измышлениями, с подсчётом расходов на одном из (лично никогда там не покупал и заинтересованности в том бизнесе не имею) тырнет-магазинов.
Ещё раз - покупаю у себя в городе и никакого отношения к этому магазу не имею.
Масло пальмоядровое, раф - 1 кг. 150 рэ,
Стеариновая кислота (растительная, фарм.) - 1 кг. 180,
Глицерин, чда - 250 гр. 50 (в принципе и 100 гр. достаточно, но имхо - кашу маслом не испортить 2/3 от 250 я б влил),
Молочная кислота 80% - 100 гр. 60 (надо 40-60 гр, но можно и все 100),
Лимонная кислота - полкило 85рэ (нужно 60 гр. или в равном количестве с "молочкой" до 100),
Алое-вера гель 10:1 - 100 гр. 150 (разжижает мыло, можно и больше - на глаз),
Циклометикон - 250 гр. 150 (я диметикон предпочитаю или Poliquartenium 11 - более густые),
Щелочь гидроксид калия (KOH), чда - 2 кг. 400 (у нас 1 кг 320 или 0,5 кг 220, достаточно полкило),
Цетиловый спирт, Cetyl Alcohol, соэмульгатор, загуститель - 250 гр. 90 (или цетеариловый от 100 до 250 можно ...),
для пережира (после варки не омыляемое) можно пользовать масла: ши, манго, какао,... я предпочитаю воски - цветочные или рисовых отрубей,абрикосовый, авокадо,... - добавляет твёрдости и улучшает скольжение за счёт стеариновой кислоты в составе, можно и ланолин - 100 гр. (Ши нераф.) 90
личное предпочтение к кофеину у меня; экстракты, витамины,... - кому чего вздумается.,
1485 рублей (+ кофеин 50 гр.), - прямых затрат, но щёлочи нужно меньше, кислоты молочная и лимонная (можно янтарной заменить) - меньше,... короче снижение расходов.
молочная кислота + 0,5 гр КОН на каждый грамм кислоты - лактат, увлажнение,
лимонная (или янтарная) + 0,84 гр КОН на каждый грамм кислоты - цитрат (или сукцинат), смягчает воду, связывая соли кальция и магния, некий умягчитель воды заложенный в мыло,
МК и ЛК нужно 40 и 60, или 60 и 60, или 80 и 80 ...,
Растапливается (можно на водянной бане, а не в крокпоте) стеаринка (1000 гр.) + пальмоядровое масло (925 гр.) + цетиловый или цетеариловый спирт.
КОН для омыления нужно 426,4 гр по калькулятору щёлочи, наливаем в ёмкость (для растворения щёлочи, предпочитаю нержавеющие ковши, кастрюльки или кружки - их легче охлаждать, опустив в холодную воду) 430-440 гр. воды (лучше брать дистилированную), и добавляем молочную и лимонную кислоты (например 40 и 60 гр. обязательно взвешиваем), после растворения ( считаемдополнительную щёлочь = 20,2 + 50,4), на этом же этапе можно добавить глицерин, взвешиваем КОН (всего 497 гр.) и частями всыпая (примерно 3-4 части) в воду с кислотами и следим, чтоб не перегревался раствор (в молочной кислоте есть сахар, при перегреве "жаренный" даст коричневый оттенок, который передаст цвет и мылу) ожидая остывания или принудительно охлаждая (набираю в раковину немного холодной воды и остужаю ёмкость с раствором, сильно студить не нужно в теплом легче растворение происходит).
когда на водной бане всё растаяло и раствор щёлочи готов - в жиры вливаем щёлок, я обычно порционно: половину (примерно) заливаю и перемешиваю ложкой по виду расслаивается (с верху - жидкое, снизу - крупинками-комочками), перемешиваю до схожести на однородность, вливаю половину от второй части раствора - опять перемешиваю, потом остатки заливаю. если масса не вошла в стадию "следа" (весьма маловероятно, лучше посмотреть на ютубе что есть - что) можно пару - тройку раз блендером "вжикнуть".
дальнейшие действия бывают двух типов - холодным и горячим способом:
1. переливаем в ёмкости для выдержки 2-3 недели, потом на водной бане растапливаем и ... к п. 3. приступаем;
2. держим на водяной бане 75-90 градусов (в нижней ёмкости вода побулькивает, не перекипая) часа 2-3, по началу - под крышкой, чтоб масса вошла в "гель" (визуально немного полупрозрачная масса), после этого крышку можно снять и перемешать. много перемешивать не нужно - 2-3 раза за процесс;
3. добавляем предварительно растопленный пережир или растапливая в массе, хорошенько перемешиваем (вилкой удобней мне), после диметикон-циклометикон-поликватерниум (кто чего хочет) и опять хорошо перемешиваем, кофеин перемешиваем, пока не растворится полностью - снимаем с "бани" и добавляем алоэ-гель, хорошенько перемешивая, можно добавить эфирные масла или отдушки (уже на этом этапе) и разложить в контейнеры для дальнейшего охлаждения, из которых в последующем и пользовать мыло, а можно и остудить и позже размельчая добавить ароматности (в домашних условиях трудно представляю как этого достичь), спрессовывая, перемалывая ... (тройного помола типа).
контейнеры - в магазине для мыловаров бывают (встречаются) баночки низкие с горловиной ~90 мм. удобной, либо от какого то предыдущего мыла осталось, или ... как пример - "икра мойвы" с чем то там, продаётся в низких стеклянных банках (типа MdC же ))) только крышку сменить ...), любой удобный контейнер под пользование готовым мылом в дальнейшем.
вариант "без запаха", особенно актуален при добавлении "душистых" масел или ланолина - добавляем "бета-Циклодекстрин " и хорошо вымешиваем в тёплой массе (в этом магазине не увидел), по заявляемым показателям, в том числе гасит запах и немного увлажняет.
читал, но никогда не пользовал (иногда в кремах для бритья встречается) - калийное жидкое стекло (силикат калия) улучшает пенообразование и увлажнитель для кожи.
ещё что не помешает озвучить - консерванты (в том числе и витамин "Е") - считаю уместным иногда воспользоваться - ориентируясь на "долголетие" или живучесть пережириваемого составляющего.
масла или экстракты СО2 - тоже можно пользовать, на 2 кг мыла 10-20 гр. или мл. под собственную шкуру подобрать не затруднит: календула, чистотел, берёза (совсем не дёготь и не пахнет им), лавруха или хвоя, а может быть и облепиха,... - дополнительные улучшения за дополнительное финансовое вливание.
стоит попробовать и ... можно увлечься! ;)
-----
зы. при суммировании всех составляющих, и некотором выпаривании воды, вес вышеописанного может быть в районе ~ 3 кг.
-----
ззы.
Цитата:

Сообщение от Jason Voorhees (Сообщение 2696524)
lyaxeyka73 красиво зашли.

во-первых, - можно и на "ты" - ваще не облезу.
во-вторых ... и новую страницу открыл, можэ - фартовый день сегодня у меня?!


Часовой пояс UTC +3, время: 20:24.

© 1998–2024 Watch.ru