Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Офтопик (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=32)
-   -   Как вспомнить язык (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=235169)

Rolko 27.08.2014 22:08

Как вспомнить язык
 
В раннем юношестве я жил в одной европейской стране почти год, и выучил язык. Мог свободно говорить и читать. Даже стишки сочинял для местной девочки.:) Писать практически не приходилось. Конечно, почти сразу по возвращении в СССР язык стал забываться. Сейчас не помню вообще ничего, ну десяток - другой слов.
Делать нечего, вот и приходят шальные мысли, а можно ли как-то восстановить знания без особых трудозатрат, или "что было, то ушло"?:rolleyes:

Sergei1980 27.08.2014 22:21

Только окунувшись в среду носителей

flying lady 27.08.2014 22:22

Легко! Для этого нужно поехать на год в ту страну в которой проживали в юношестве ))))

Или начните смотреть фильмы на том языке который хотите восстановить, читать/слушать книги.

Rolko 27.08.2014 22:32

Все это практически не выполнимо. Интересно, книги помогут?

Цитата:

Сообщение от flying lady (Сообщение 2654030)
Для этого нужно поехать на год в ту страну в которой проживали в юношестве

Дважды в одну реку не войти....

VGA240x320 27.08.2014 22:34

Цитата:

Сообщение от Rolko (Сообщение 2654040)
Интересно, книги помогут?

Частично. Разговорный так не восстановить.

flying lady 27.08.2014 22:40

Код:

Все это практически не выполнимо. Интересно, книги помогут?
Почему не выполнимо? А позвольте поинтересоваться - о каком языке идет речь?

Книги - да. Возьмите книгу со знакомым сюжетом, ту которую читали на русском.

Но по-мимо чтения необходимо и на слух воспринимать язык, для этого - фильмы, аудиокниги. Фильмы удобней так как там понятней о чем речь. Ну и разговорный нужно практиковать, а это только в общении... В принципе задача выполнима, если есть желание и время. ВосстанОвите восприятие языка на слух, переходите на практику разговорного. Можно даже просто с домочадцами общаться. Еще и лучше, что не понимают, они Вам вопрос на русском, Вы их ))) на испанском например ))))

Brodyaga 27.08.2014 22:55

Цитата:

Сообщение от Rolko (Сообщение 2654040)
Дважды в одну реку не войти....

а может гипноз вытянет?:rolleyes:

Механик 27.08.2014 22:57

Надо туда поехать без средств к существованию. Когда захочется жрать, очень быстро не только вспоминается забытый язык, но и очень быстро разучивается ранее неизвестный :D

Brodyaga 27.08.2014 22:59

Цитата:

Сообщение от Механик (Сообщение 2654080)
Надо туда поехать без средств к существованию. Когда захочется жрать, очень быстро не только вспоминается забытый язык, но и очень быстро разучивается ранее неизвестный :D

так?:D
[media]https://www.youtube.com/watch?v=knC_Jlat6zg[/media]

Rolko 28.08.2014 09:14

Пока мне больше всего импонирует гипноз:D
Язык датский. Спасибо всем за советы, но они для меня слишком энергозатратны. Шла бы речь о том же испанском, думаю, что предпринял бы попытки. А датский... даже не представляю, как его знание можно применить практически. Да и Дания для меня не та страна, где хочется прожить остаток дней, хотя в свое время я ее очень любил.:rolleyes:


Часовой пояс UTC +3, время: 06:37.

© 1998–2024 Watch.ru