Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   О часовых механизмах (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Замена прямого хода на обратный в кварцевом ме (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=221588)

forestgo 20.05.2014 01:33

Замена прямого хода на обратный в кварцевом ме
 
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, почему при перемене направления тока в кварцевом механизме, магнит все равно вращается в направлении прямого хода?

Я меняла направление хода не один раз и никогда нет уверенности, что часы пойдут обратно. Иногда ходят туда-сюда, иногда вроде пошли обратно, а потом потрясешь механизм и стрелки опять идут прямо.

Заранее благодарю за конструктивные предложения :)

Андрей Бабанин 20.05.2014 06:43

Надо позиционирование ротора относительно магнитопровода сдвигать. Импульсы на катушке чередуются в противофазе - положительный, отрицательный, положительный и т.д. Поэтому смена полярности ничего не даст, точнее при смене полярности еще и схема перестает работать... При подвижке магнитопровода ротор также немного сдвигается на некоторый угол. При определенном смещении ротор позиционируется так, что при подаче импульсов начинает двигаться в противоположном направлении.

forestgo 21.05.2014 02:23

Спасибо большое за ответ!
Подскажите пожалуйста: 1. где на фото ротор, 2. где на фото магнитопровод, 3. в какую сторону сдвигать?
(перед тем, как спрашивать я честно погуглила слова ротор и магнитопровод :)

[IMG]http://cs1.livemaster.ru/storage/19/...47bce20fd8.jpg[/IMG]

[IMG]http://cs1.livemaster.ru/storage/0d/...843d964cf8.jpg[/IMG]

Андрей Крукович 21.05.2014 03:22

Магнитопровод (статор) - это самая большая прямоугольная железка. Надо её вытащить из катушки, перевернуть "верх ногами", поставить обратно и собрать часы. После того они будут идти в обратную сторону.
Но это применимо только к дискретным механизмам, у которых секундная стрелка прыгает посекундно.
Для механизмов с плывущей стрелкой, так не получится, там другая система отвечает за направленность.


PS ротор - на первом фото, справа белая штучка с магнитом внутри.
(подвижный ротор, крутится в неподвижном статоре. Это в любом электродвигателе)

forestgo 21.05.2014 09:58

Спасибо большое за обстоятельный ответ! всё доходчиво:)

У меня вот такая проблема: одна из моих работ - часы с прямым и обратным ходом в одном изделии

[IMG][url=http://cs1.livemaster.ru/storage/ff/92/76095a0b920776ea86e28845ea.jpg][/IMG]

Механизм с обратным ходом, который продается - тикающий и дискретный ( прямой ход я ставлю бесшумный и плавный). Но последнему заказчику категорически надо чтобы оба механизма были бесшумные. Обратный мех. бесшумный не продается совсем нигде.

Поэтому подскажите пожалуйста:
1. реально ли качественно переделать плавный мех. на обратный ход? (у меня получилось скорее всего случайно путем поворота магнитопровода, но часы стали отставать и не всегда идут обратно)
2. можно ли тикающий и дискретный обратный механизм переделать на бесшумный и как?

Любой из вариантов меня бы устроил.

Большое спасибо

siealex 21.05.2014 12:23

Цитата:

реально ли качественно переделать плавный мех. на обратный ход? (у меня получилось скорее всего случайно путем поворота магнитопровода, но часы стали отставать и не всегда идут обратно)
Нет, направление хода определяется наклоном зубьев первого промежуточного колеса. В обратном направлении эти зубья тормозят движение. На некоторых механизмах на роторе еще есть выступ вроде храповика.
В дискретном же механизме всё просто - надо перевернуть статор наоборот.

forestgo 21.05.2014 13:50

Спасибо огромное за ответ!


Часовой пояс UTC +3, время: 20:39.

© 1998–2024 Watch.ru