|
Впрессовка плекса, объясните дилетанту.
В общем есть корпус Legno Brass, есть мех, цифер, стрелки жду.
(Ролерай будет) Казалось бы собери в кучку, покрой корпус патиной и радуйся - а вот хочу туда плекс, да повыпуклей. Как его туда запиндюрить-то, да что бы более менее герметично? |
Сам спросил, сам ответил.
[media]http://www.youtube.com/watch?v=3wYUpw8QEFA[/media] Хотя подозреваю, что это минеральное, а мне придется искать крабика. |
Герметичности можно достичь если воткнуть проставочное кольцо меж плексой и безелем ну и хорошим ,щедящим клеем всё сдобрить. Но тогда плекс должен быть меше чем положено, чтобы оставалось место. Кольцо обычно делают не из резины а из пластика. А вот если плекса впритык и идёт туго, то насильно в ручную не рекомендую впихивать. Зайдите в мастерскую и вам её установят с помощью пресса.
|
Если плекс не болтается в безеле, то положите его в морозилку на 15 минут, потом достаньте и без промедлений вставьте его в безель. Войдет как нож в масло. Затем, нагревшись и расширившись, он там зафиксируется еще жестче (читай герметичнее). Нажимайте на плекс равномерно (чтобы не треснул) и через какую-нибудь сухую салфетку - от руки он быстро нагреется и эффект будет уже не тот. Но Николай прав, для гарантированной герметичности необходимо или тонкое второпластовое кольцо, или садить плекс на клей. Я пользуюсь G-S Hypo Cement, он спирторасворимый (лекго удалять излишки после застывания без ущербы для пластика) и абсолютно прозрачен. Но для отменных результатов чертовски необходим незаурядный опыт.
Удачи! |
Про морозилку СУПЕР! Дима ты ГУРУ! БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!
Кстати мож кому пригодится: старить плекс круто морилко которая даёт ржавые подтёки, а ацетоном можно добиться мелких трещинок. вот мой эксперемент http://cs616318.vk.me/v616318856/a816/cO7MQrPdgSc.jpg |
Завтра буду свое вклеивать гипо-цементом, постараюсь фото сделать и выложить.
|
Если пользоваться температурным расширением/сжатием, то лучше, наверное греть корпус (феном), а не охлаждать стекло. Деревянные пушки ведь заколачивали раскаленными ободами, и поливали водой. Сжимаясь, обода намертво зажимали ствол в одно целое.
Может и совместить методы... |
Возможно. Но мне кажется, что у тех, кто делал эти пушки, просто не было возможности вырерживать дерево в морозильнике :)
В любом случае, в хомаже как на войне - все средства хороши и почти все средства оправданы. |
Цитата:
|
На то и написал, что феном, а не горелкой
|
Часовой пояс UTC +3, время: 16:43. |