Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Интерьерные часы (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=35)
-   -   Ходики Б. Брейнинъ (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=211983)

Олег Давидович 11.03.2014 22:18

Ходики Б. Брейнинъ
 
Вложений: 8
Добрый вечер! Приобрёл ходики. Хочу восстановить всё как было, но нигде не могу найти фото подобных. Понимаю, что это дешёвые часы и очень простые. Но в моей коллекции таких нет и мне они дороги. Прошу, по возможности, подсказать, где можно нарыть по ним информацию. А может у кого есть такие.
С уважением Олег Давидович.

13MAGOL13 11.03.2014 23:51

Б.РЕЙНИНЪ (Рейнин, REININ), Москва. Торговый дом занимался не только продажей часов импортного производства, но и имел собственную фабрику простых настенных ходиков на Суворовской улице, дом 8.

«Первая попытка заменить в большом масштабе нож­ной и ручной способ производства механическим,—отме­чает Курская как важное событие,— была сделана в Мо­скве лишь в конце 1911 г. одной изкрупнейших часовых фирм — Торговым домом Рейнина...

В настоящее время (1914 г.) это первая в Москве фаб­рика стенных часов... производит механическим способом только часы без боя... Все производство, в сравнении с те­ми условиями, которые существовали в момент моего пер­вого посещения этой мастерской в 1909 г., поставлено на новых началах: прежние токарные станки заменены ма­шинами, выписанными из Германии, что позволило со­кратить число рабочих почти втрое...»

В Москве имелась также небольшая мастерская Миро­на Семеновича Родионова, по-видимому, выходца из Ша­рапово. Он изготовлял настенные часы с боем и без боя. По свидетельству экспертов Нижегородской промышлен­ной и художественной выставки 1896 г., его изделия «отличаются более чистой (чем шараповских мастеров) отделкой футляров, и вообще он (Родионов) обращает внимание на внешность». Настенные часы его работы попали даже на Всемирную парижскую выставку 1900 г.

По ориентировочному исчислению треста точной меха­ники, в 1913—1914 гг. в России ежегодно выпускалось 1 500 000 штук ходиков. Фабрика Рейнина выпускала 800 штук ходиков в день, три фабрики братьев Дмитрие­вых —2400 штук, фабрика Родионова —600 штук, в се­ле Шарапово — 1200 штук, в Волоколамском уезде — 300 штук в день.

Всё нашел у Германа http://german242.com/wiki/index.php/...9D%D0%98%D0%9D
В боковых пазах не хватает стекол, а так обычные ходики-скамейка, если покрытие фасада не обновлялось - тогда ходики супер, тяжело найти дореволюционные штампованые ходики с чистым фасадом.
с ув. Андрей!

Олег Давидович 12.03.2014 09:30

фасад обновлялся.
 
Спасибо 13MAGOL13! Но в том-то и мой весь вопрос для чего нужно фото. Перед продажей мне продавец подкрасил фасад. А я хочу попробовать краску смыть и восстановить всё как было. Мне многие советуют изготовить новый корпус из хороших пород дерева, но я решил оставить всё как есть.
С уважением Олег Давидович.

13MAGOL13 12.03.2014 20:10

На уговоры по изготовлению нового корпуса не поддавайтесь. Можно акуратно разобрать старый, немного его подшлифовать, заднюю стенку вообще не трогать - только помыть. Определить цвет морилки в оригинале, и перетянуть морилкой и лаком, но главное не перестараться. Поищите где-то старое стекло с пузырями - там много его не надо. Ну а фасад надо смывать очень акуратно, небольшими фрагментами, только не пользуйтесь ацетоновыми растворителями. Удачи Вам в востановлении. Ждём фото.
С ув. Андрей!

Олег Давидович 14.03.2014 19:07

Гиря и маятник.
 
Вложений: 6
Вопрос: Гиря и линза маятника от этих часов? Спасибо!
С уважением Олег Давидович.
P.S. По ошибке отправил не то фото.

Ухо гири.

13MAGOL13 14.03.2014 23:46

Маятник может и родной, а гиря, по-моему должна быть такая как на фото. Ну и чистить всё.
http://img-fotki.yandex.ru/get/9064/...566fa1_XXL.jpg

Олег Давидович 15.03.2014 21:11

На фото 13MAGOL13 вдали видны крохотные настенные ходики, может кто-либо расскажет о них. Недавно такие держал в руках, только циферблат деревянный и завод ключом.
С уважением Олег Давидович.

13MAGOL13 15.03.2014 21:28

Вы имели в виду такие, вот фото с аукро, часы-миниатюра высотой 7,5 см, висят на аукционе уже месяца 2, хотят за них 50 долларов
вот ссылка, там есть третье фото http://aukro.ua/miniatyura-chasy-nas...051342393.html
http://img13.allegroimg.pl/photos/or.../23/4051342393
http://img13.allegroimg.pl/photos/or...3/4051342393_1

Олег Давидович 04.12.2015 10:48

Запустил
 
Вложений: 2
Добрый день!
Всё, пошли родные! Всё сделал по советам 13MAGOL13. Корпус сохранил, слегка подшлифонул и морилкой. Не смог найти аналог цепи ( её размер нестандарт - между с наших ходиков и напольников ) и большие проблемы возникли с изготовлением. Циферблат отмыл. Но так как не нашёл такой же, сделал на своё усмотрение. Художник с меня плохой, потому скопировал клеймо с задней платы механизма.
Ход тихий, идут уверенно.
С уважением Олег Давидович.

13MAGOL13 04.12.2015 22:48

Браво, Олег Давидович, все получилось просто супер. Бронза на циферблате со временем немного потемнеет, белая краска - пожелтеет. И часы обретут тот исторический вид, который должен быть у них. Вы обратите внимание на современные точки продаж часов - полно Лензкирхов, Беккеров... и очень мало дореволюционных и ранних советских ходиков, мало осталось и Шварцвальдских часов с деревянными платинами, а ведь эти часы имеют ту неповторимую энергетику, которая притягивает к ним взгляд. Ради эксперимента попробуйте повесить среди больших дорогих часов эти ходики - и когда прийдут гости, именно эти часы больше всего привлекут их внимание ;)
С уважением, Андрей!
А цепи я уже тоже научился плести, - очень нудное и кропотливое занятие, но когда часы начинают ходить ...


Часовой пояс UTC +3, время: 06:03.

© 1998–2024 Watch.ru