|
STP 1-11
сегодня увидел в салоне Рёмер с калибром stp 1-11.. погуглил- какой-то клон 2824.. пишут что сделан в Швейцарии... но меня терзают смутные сомнения... не очередной ли кларо семаг?? может знатоки знают точнее??
|
Воспользуйтесь поиском по форуму. Здесь есть ответ на ваш вопрос - http://forum.watch.ru/showthread.php?t=196433
STP 1-11 - это на самом деле Sea-Gull ST2130 (китайский клон ETA 2824-2), пересобранный в Швейцарии конторой Swiss Technology Production для соответствия маркировке "Swiss Made". В точности та же история, что и с Claro-Semag. ;) |
|
Механизм копия ЕТА 2824 с улучшенными показателями: Противоударная система защиты Incablock. запас хода 46 часов, переименованный STP 1-11. Калибр собран на 26 камнях, обладает балансовой частотой 28 800 полу-колебаний в час. Происхождение его покрыто мраком, но буржуи на своих сайтах полагают, что это комплектующие СеаГул, которые окончательно собирается подгоняются обрабатываются на фабрике в Швейцарии и в целом отзываются положительно. Тем не менее видно не вооруженным взглядом, что этому механизму уделили явно больше внимания чем его прародителю в бюджетном исполнении, в остальном буржуи говорят, что большинство узлов идентичны. Сначала автоподзавод работал на уровне оригинала т.е за рабочий день пружину до полного заряда не докручивал, теперь картина следующая: носил день с утра до вечера, положил, шли ровно 46 часов. Кстати о механизмах: как и где делается копия 2824-Selita SW 200 , что в Орисе и не только, никто не думает, мануфактура поскольку,, да и с деталями ЕТА все ищут восточный след, видимо не без оснований, Sea-Gull известен в мире как крупнейший производитель компонентов часов, которых вообще Китай производит до 80% и куда они собственно, все это гонят? Понятно, что с ЕТА 2824, все намного понятнее, но с учетом взаимозаменяемости узлов, новый механизм вполне конкурентоспособен.
|
Просто приведу цены на механизмы:
Seiko NH35A - 38 USD (Япония, цена в розницу) Miyota 9015 - 89 USD (Япония, цена в розницу) STP1-11 - 61 USD (???, цена за партию 250 шт., информация получена мной от STP) ETA2892-A2 Elabore - 250 USD (Швейцария, минимальная розничная цена) Думаю те кто утверждает, что механизм имеет чисто китайское происхождение правы! Швейцария страна с одним из самых высоких уровней жизни т.е. с конскими ценами на всё, включая ручной труд местных рабочих и производство деталек! STP принадлежит компании Fossil, которая выпускает часы Zodiac. Часы интересные и кому-то нравятся. НО думаю не ошибусь если скажу, что Fossil получает отличную прибыль продавая Zodiac по 1000 - 1500 USD! ))) Орис (основанный на Sellita) или Штайн (основан на ЕТА) гораздо лояльней к покупателю. Орис можно приобрести у серых дилеров за 500 - 700 USD, ну а Штайн официально за 300 - 500 USD (если не нравятся хомажи). В целом, лично для себя считаю, что некоторые микробренды, без роду и племени, оборзели! )) |
Какая то волшебная цена получается, при делении 250на61 может. Механизм в часах считается швейцарским, если:механизм собран в Швейцарии, механизм прошел проверку производителя в Швейцарии, не менее 50% затрат на производство и компоненты осуществляется в Швейцарии - это из закона. Swiss Made. В 2017г кстати требования ужесточились.
"Зодиак, вероятно, является самым высокотехнологичным именем в Fossil Group прямо сейчас, и это то, что стоит отметить не один раз. Группа Fossil пользуется такими вещами, как возможность утверждать, что они продают больше часов в Америке, чем кто-либо другой, благодаря выпуску часов Майкла Корса. Разумеется, есть и все мировые часы Fossil, которые попадают на рынок «модных часов». Ископаемое на самом деле придумало рынок модных часов. Тем не менее, за последние несколько лет Fossil вкладывает много ресурсов в такие вещи, как создание собственных механических движений и создание часов, жизнеспособных не только для массового потребления на рынке, но и для энтузиастов часов". это с ablogtowatch в переводе, который веб сайт с самим высоким трафиком посещений часовой темы в мире.[url]https://www.ablogtowatch.com/zodiac-sea-wolf-53-compression-watch-review/. Здесь совсем неплохие, кстати часы. Фосссил групп выпускает часы под 18 брендами, половина которых общеизвестна. Все это, кроме Зодиака(свис, сапфир, кварц ронда, годный ретро дизайн), чистый Fashion- качества- на пару лет хватит. Гамильтон (ориентированный в основном на США), зачастую сделан свочт групп поудачнее(интересней, качественней) чем Тиссот(весь мир) с Сертиной (европа) его одноклассники. Ориент Рэй в США имеет сапфировое стекло нормальный браслет и новый мех с заводом и стоп секундой, Ситизен делает люксовые модели, специально для США, Сейко, тоже весьма старается. Американцы давно зажрались и весьма разборчивы, цены у них, много адекватней наших, всегда. А ведь Зодиак, это брэнд который и сейчас и в период своего настоящего швейцарского существования, был ориентирован на США. Возможно, это маркетинг, в духе люксовых Сеек, показать возможности компании в целом, с целью увеличения продаж ширпотреба. С гарантией, сервисом меха, проблем полагаю у них, там точно нет. На качество меха, жалоб пока не видно, хвалят. Указывают, это Sea-Gull ST2130 ebauche, а также система Incabloc и пружина Nivaflex NM производства компании Nivarox FAR принадлежащей Свотч групп как и в мехе ЕТА 2824 в комплектации Top и Chronometre вот и свис мэйд, ETA не в пролете опять и не конкурент и вообще потихоньку переходит на новые мехи с увеличенным запасом хода. 80 ч с пластиком и без. В Штайне Sellita 200, на которую все раньше плевались. Ориент Стар, Ориент, Сейко, Ситизен, STP1, ЕТА 2824 2892 потом Sellita 200- самый плохой автоподзавод у меня. Сейчас последняя снимает сливки, но надолго ли, Таг вон вообще сейку пихал уже ничего их Жан клод Бивер придумал Хаблот Омегу а может вообще скоро на гугл пересадит. Сколько уже можно старье в тридорога, наваливать. Селита за дорого вообще изврат. Будующее за новыми мехами и кварцем с сенсором. |
Часовой пояс UTC +3, время: 00:39. |