Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Классический мужской стиль (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=125)
-   -   Blazer (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=19665)

Akira 15.07.2009 00:40

Blazer
 
Джентельмены, немного про Блейзер

http://hauteconcept.com/wp-content/u..._db_blazer.jpg

Универсально носимый пиджак, с джинсами, шортами, или же со строго отглаженными брюками, Блейзер присутствует практически в каждом гардеробе. Он носится в качестве униформы флотом, пилотами, клубами, яхтсменами или пенсионерами на своей тусовке, или же прыщавыми подростками из колледжей, с лэйбой на кармане или без неё. Если у Блейзера на кармане пришита эмблема клуба, общества или колледжа, он может претендовать на название "клубного пиджака".

http://blazers-r-us.com/wholesale_bl...lazer_logo.jpg

http://hypesociety.files.wordpress.c...er-pants-1.jpg

http://farm1.static.flickr.com/123/4...3a4219db_o.jpg

Мы не обсуждаем DateJust золото-сталь на судье :) хотя с красным пиджаком смотрится отлично

Вот Вам Блейзер американской Лиги бывших Маринсов

http://www.usmcleague.com/Programs/U...red_blazer.jpg

Существует несколько теорий относительно происхождения как слова Blazer, так и его фасона.
Одна из версий утверждает что первый Блейзер был красного цвета и был носим Lady Margaret Boat Club, St. Jhon's College в Кембридже. Согласно этой версии, слово Блейзер произошло от "blazing", то есть "сверкающий, светящийся, яркий, бросающийся в глаза". Как и все традиционные английские пиджаки для "открытого воздуха деятельности", типа конного спорта, охоты или просто пикника. Можно только заметить, что в традиционной английской живописи, джентельмены, изображенные на идиллических картинах пикников на фоне потрясающей погоды часто носят красный пиджак с золчеными пуговицами.

http://www.dargate.com/222_auction/222images/1067.jpg

Другая версия утверджает, что Блейзер был униформой команды судна Его Королевского Величества "Blazer", синий в белую полоску пиджак, в ответ на "конкурентскую" униформу команды судна Его Королевского Величества "Arlequin", которые носили "клоунскую" униформу. Легенда может быть и просто шуткой.

Ещё есть версия, утверждающая что идея одеть свою команду в синие с золочеными пуговицами пиджаки пришла владельцу яхты BLAZER, и этот прикол вошел в норму у узкого круга гостей, впоследствии ставший модным повсюду.
В качестве комментария к этим легендам, можно заметить еще что на французском слэнге слово БЛАЗ (blaze) означает "имя", а произошло слово от названия семейного герба, который тоже может нашиваться на клубную куртку.

http://www.heraldicgb.co.uk/images/Blazer%20Badges.jpg

А еще французское прилагательное blasé означает человека, аристократично-скучающего, пересыщенного и уже мало чем интересующегося.

Так или иначе, первый Блейзер был двубортным, как впрочем двубортными шились тяжелые морские бушлаты, из толстой шерсти, или большинство армейских униформ для носки в тяжелых условиях

http://www.njsekela.com/OSCommerce/c...arinedress.jpg

(вопрос - почему байкерские куртки двубортные? От ветра защищать или от выстрела с упор? :) )

http://christthetruth.files.wordpres...9/05/biker.jpg

Первые Блейзеры появляются с шестью металлическими пуговицами, впоследствии они появляются и однобортными, с двумя или тремя пуговицами. В 60х годах мода на Блейзер захватывает Англию и Америку. Он носится практически всеми дэнди, поп- и рок- звездами, и постепенно входит в деловой мир, не перейдя тем не менее границу "строгих" профессий.

Сегодня Блейзер ярких цветов не встречается вовсе, разве что в закрытых клубах или в Армии Ее Величества,

http://farm1.static.flickr.com/192/4...7e16ba4503.jpg

В сегодняшнем понимании классическим стал темно-синий (то, что называют NAVY) или черный Блейзер. Двубортный или однобортный, особенной разницы нет, разве что однобортный намного удобнее в носке. Металлические же пуговицы являются неотъемлемой его частью, медно-золого или стального цвета.

http://www.blogcdn.com/www.styledash...r-navy-men.jpg

http://www.jonzac-web.com/images/jpg/blazer.jpg

http://cultureshoq.com/wp-content/up...r-500x370.jpgv

Как и с чем носит? Все просто: носите как хотите, с чем хотите.

Классически расслабленный стиль, это или джинсы или хлопковые бежевые или серые брюки. Французы традиционно его носят со светлыми брюками типа Докерс и с палубными мокасинами типа Доксайды от Себаго. В деловой атмосфере зачастую носится с темно-синими или же черными брюками с коричневой обувью. Единственное ограничение, БЛЕЙЗЕР НИКОГДА НЕ НОСИТСЯ С ЧЕРНОЙ ОБУВЬЮ (хотя последнее утверждение касается только "классически настроенных маньяков", ибо черная обувь с Блейзером считается отсутствием вкуса. Мало кто это знает и обращает на это внимание. Ведь заказывают же Кока Колу с устрицами...).

Блейзер так же традиционно носится в конце недели, есть такая фишка, как не-ношение классики теми, кто работает в офисах в пятницу и в субботу. Одевается блейзер, мокасины, и рубашка без галстука с расстегнутым воротником. Типа "я уже почти на выходных". В этом же стиле можно и одеть замшевую обувь с Блейзером.

Более "строгие" проффессии не позволяют ношение Блейзера, как банкиры, бухгалтеры, адвокаты или Модераторы форума www.watch.ru

Одним словом, необходимая и совершенно универсальная форма одежды, его можно одеть на работу с серыми или антрацитовыми брюками и коричневой парой Окфордов от Church's, и его же одеть с потертыми джинсами и парой кед для похода в ресторан вечером.

Надо заметить, что "слабая половина" забирает постепенно у нас последние атрибуты клубной привилегии...

http://4.bp.blogspot.com/_AFzL1qPwyz...ren_blazer.jpg

http://www.tendancesmode.fr/files/20...on_toast_2.jpg

Ego 15.07.2009 12:18

И еще немного о блейзере:):

Цитата:

Сообщение от Ego (Сообщение 237076)

Часть мундира

Без Англии не может обойтись история любого предмета мужской экипировки. Вполне логично, что все, присущее джентльменам, появилось там же, где они сами.

По одной из версий, некий капитан фрегата Ее Величества военно-морского флота очень хотел отличиться и заслужить одобрение королевы Виктории, намеревавшейся посетить его корабль. Как известно, эта строгая дама придавала большое значение костюму и вообще внешнему виду подданных, вольностей не любила, но украшения уважала, в результате чего и возник викторианский стиль — обои в цветочках в сочетании с дубовыми панелями, рединготы с немыслимыми шляпками и тому подобное. И офицер придумал парадную форму для себя и своих подчиненных: синие, классического морского цвета пиджаки строгого покроя, но с нарядными золотыми пуговицами, на каждой из которых был выбит имперский лев, дополненный ведомственными якорями. Королеве вроде бы понравилось...

Потом это назвали блейзером и стали носить совершенно сухопутные люди.
Впрочем, сначала синий пиджак с металлическими пуговицами был все-таки принят водоплавающими — яхтсменами, а потом и просто завсегдатаями морских курортов. В сочетании со светлыми брюками он выглядел и романтично, и солидно, днем можно было в таком виде сидеть на брайтонской чайной веранде с видом на пляж или на палубе прогулочного катера, а вечером — если приглашение не требовало фрака или смокинга — вполне уверенно чувствовать себя на неофициальном приеме.

Пуговицы с гербами или инициалами носителя обратили на себя внимание и тех, кто по должности был обязан поддерживать дисциплину и командный дух в своих подопечных — администраторов знаменитых университетов и закрытых школ, клубных старшин и капитанов спортивных команд. Блейзер стал непременной частью школьной формы. Появились блейзеры разных цветов—от зеленого до лилового — с гербами клубов на пуговицах. Блейзеры в сочетании с «полковыми» галстуками стали носить отставные офицеры, которых в Британии по определению столько же, сколько джентльменов.

А к середине прошлого века блейзер стал любимой одеждой господ определенного рода - желавших одновременно выглядеть и солидно, и легкомысленно, плейбоев, хорошо вписавшихся в истеблишмент, глоб-гротгеров, освоивших все международные аэропорты мира, авантюристов, имевших, как правило, казенное прикрытие. В СССР блейзеры горячо полюбили комсомольские секретари времен первых стройотрядов и первых приличных доходов, журналисты-международники и актеры академических театров. Мода на них достигла пика в середине семидесятых, когда появилось два противоположных типа тридцатилетних мужчин—джинсовые и блейзерные. Некоторые умудрялись сочетать, но в компаниях их быстро вычисляли и начинали придерживать языки...

В последние годы блейзеры не так популярны, но исчезать не собираются — они вошли в основной набор мужской одежды. Настоящий первоклассный блейзер должен быть сшит из тонкой однотонной шерсти какого-нибудь глубокого цвета, преимущественно синего; на яркой, иногда с рисунком, шелковой подкладке, чаще всего красной; в отличие от других штучных пиджаков, он может быть двубортным; ну конечно, два разреза... Но главное — пуговицы. Пуговицы из желтого или белого металла, с гербом фирмы-изготовителя, клуба, университета или личным владельца. С инициалами владельца же или сокращением от названия корпорации, которой он служит. Готовые пуговицы, даже с эмблемой дорогого дома моды — это дешевка. Настоящие пуговицы для блейзера делают, конечно, в Лондоне, на заказ, индивидуально. Заказы принимают в магазинах тканей или в портновских ателье на Savile Row. Только не забудьте захватить рисунок вашего фамильного герба.


Gas 15.07.2009 19:45

Акира опять выкатил свою гаубицу и как следует бухнул из нее:p

Topu 15.07.2009 20:06

Вот все прикалывались раньше насчет малиновых пинжаков. Сейчас-то понимают, что пацаны просто были из чиста канкретного клуба:cool::D

Kirill 15.07.2009 22:25

Цитата:

Сообщение от Topu (Сообщение 242846)
Сейчас-то понимают, что пацаны просто были из чиста канкретного клуба:cool::D

:D:D:D

Alexandria 20.07.2009 13:22

почему-то вспомнилось: "раз, одев свой синий блейзер, слушал оперу "Тангейзер""

tyoma_first 20.07.2009 13:58

Цитата:

Сообщение от Akira (Сообщение 242480)
.....
Сегодня Блейзер ярких цветов не встречается вовсе, разве что в закрытых клубах или в Армии Ее Величества,

http://farm1.static.flickr.com/192/4...7e16ba4503.jpg
...
Единственное ограничение, БЛЕЙЗЕР НИКОГДА НЕ НОСИТСЯ С ЧЕРНОЙ ОБУВЬЮ (хотя последнее утверждение касается только "классически настроенных маньяков", ибо черная обувь с Блейзером считается отсутствием вкуса...).

Боже мой, блейзер с черной обувью! Какая безвкусица в армии Ее Величества... :D

Трифон 20.07.2009 17:41

И росточком метр с шапкой ))))). Благодарность Акире за вновь интересный обзор.

Senechal 20.07.2009 18:47

Хороший обзор. Позанудствую слегка :)

Цитата:

Сообщение от Akira (Сообщение 242480)
... Можно только заметить, что в традиционной английской живописи, джентельмены, изображенные на идиллических картинах пикников на фоне потрясающей погоды часто носят красный пиджак с золчеными пуговицами. ...

Красный пиджак, называемый Pink, - ранговая экипировка опытного охотника. Вот и получаются идеальные охотники на фоне идеальных картинок.

Блейзер - по-большому счету, одежда тех, кто участвует в спортивных состязаниях в качестве зрителя или, грубо говоря, пассажира. Получается вроде как и в форме, но в достаточной свободной.

Интересно, что отношение к блейзеру во всех культурах достаточно различное. В Штатах носить блейзер где-нибудь в клубе в ощем-то нормально. В Британии в классических блейзерах ходят одни деды или подростки в кедах. Молодые люди тоже носят блейзеры, но все какие-то замороченные типа бархатных, причем в основном с джинсами и совсем не на работу.

В Москве блейзер носить совсем непросто. Чуть ошибешься с фасоном или сочетанием с остальной одеждой и будешь смотреться, как американский студент или английский пенсионер :)

В общем, с блейзером все оч-чень непросто.

Шуу 20.07.2009 21:26

Вот эти мне понравились. Никогда подобных не видел.

http://hypesociety.files.wordpress.c...er-pants-1.jpg

Где посмотреть в Мск?


Часовой пояс UTC +3, время: 14:46.

© 1998–2024 Watch.ru