|
Старые Полет (Poljot 17 Jewels 1 МЧЗ)
Вложений: 4
Попался вот полет в руки, просили копейки, не смог удержаться. Присмотрелся- ахнул - корпус с нержавейки, покрытый 20 мк золота. Штука очень красивая, на мехе стоит маркировка 2609, читал что данное творение выпускалось до 1975. Полет - не мой профиль поэтому специалисты отзовитесь:
Вопросы стандартные - качество данного механизма можно ли определить год выпуска? надписи все латинскими буквами - это что забугорный вариант? Без чистки и смазки спешат на 5 минут в сутки. |
Цитата:
Немного истории, из рекламного проспекта 1967 года: "Опытные образцы изготовлены в 1965 году. Серийное производство начато в 1966 году. Конструктивные особенности: благодаря наличию передаточного колеса появилась возможность создать плоский механизм с классической кинематической схемой (минимальное количество зубчатых пар от центрального триба к анкерному трибу). Причём силовые параметры и габариты деталей механизма соответствуют калибру механизма (в отличие от некоторых импортных образцов, где детали механизма малого калибра размещены на платине большого калибра). Мужские наручные часы с центральной секундной стрелкой, на 17 рубиновых камнях с амортизационным узлом баланса. Баланс безвинтовой. Продолжительность хода от одного полного завода пружины не менее 43 ч. Часы плоские, калибр 26 мм, высота механизма 3,2 мм. Часы выпускаются по первому классу точности. Габаритные размеры Ф 35 х 8 мм. Вес 20 г. Ориентировочная стоимость часов 35 руб." |
Корпус латунный, покрыт 20-микронным золотом высокой пробы. Крышка нержавеющей стали. Одни из первых часов 1 класса с безвинтовым балансом.
|
А что скажете вот про этот Полёт? тоже 2609, наверное? А годы выпуска? Мне понравились необычным циферблатом, потому купил.
http://www.mikest.com/Watches/poljot-2-6-10_1.jpg http://www.mikest.com/Watches/poljot-2-6-10_2.jpg |
Цитата:
Правда мне попадался с другим корпусом и стрелками http://lh6.ggpht.com/_AYO6M4UecQM/Sc...0/IMG_9237.JPG Вот ссылка на страницу каталога http://picasaweb.google.com/newguest...85602717874130 |
. Вот такая "подушка", да ещё с подзаводом, да с календарём, считалась высшим писком в начале-середине 70-х. Немалую долю оригинальности давала трёхосная симметрия циферблата.
Наши дизайнерские находки не уступали лучшим мировым образцам. Это уметь продать у нас считалось второстепенным... |
Я видел пару фотографий этого циферблата в корпусе-подушке и с более толстыми стрелками. Чисто эстетически, мне кажется, что подушка и толстые стрелки - это эстетика 70х. А круглый корпус с тонкими стрелками - ближе к середине-концу 60х, наверное?
|
Цитата:
|
2615-не одет
Вот ,лежит долгое время такая красота без оформления.ТовариСТчи!-помогите с корпусом(нерж. или зол.предел мечтаний).Взамен отдам корпус для полёт2609 для широкого циферблата.Сам не смог найти,обыскался...нигде нет.:(
|
лежит долгое время такая красота без оформления [/quote]
это действительно красота-никогда таких не встречал (30 камней без календаря, de luxe да ещё и автоподзавод на подшипнике) . . . поздравляю! |
Часовой пояс UTC +3, время: 01:19. |