Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Советы по выбору часов (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Какие русские часы подарить иностранцу? (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=177700)

Raton 20.07.2013 00:38

Какие русские часы подарить иностранцу?
 
Который день ломаем голову- что подарить на память коллеге из Германии, который через пару недель свалит на родину. Выбор пал на часы, т.к. немец немного в теме, часы носит, пару раз хвалил старый советский "Восток" (да, он их вполне себе застал, ему не 20 лет).:rolleyes:
Мы помозговали и родили вот такой список пожеланий к подарку:
- Часы российской сборки.
- С механизмом отечественного производства.
- Известного ещё в СССР производителя- связь времён и всё такое. ("Восток"?)
- Не "клюква", balalaika-matrioshka-spetsnaz-prezident не покатят- наш германец это отлично отсекает. ;)
- Механизм не сильно принципиален. Автозавод- хорошо. Ручной- замечательно. Кварц- переварим. =) Главное- относительная надёжность, чтоб за державу обидно не было.
- Цена- фиг знает, потянем. :D
- Не водолазы, не дайверы и не командирские, путём хитро затеянной дискуссии, удалось выяснить, что такого рода аппараты его не вдохновляют. (Сейчас он носит классику средних размеров и без особых наворотов.)
- В идеале - узнаваемую модель (хотя это и не догма), но предыдущий пункт немного выбил почву из под ног и мы зависли. Поэтому и возникло предложение попросить помощи уважаемого сообщества. В какую сторону смотреть?

mitchell 20.07.2013 00:43

может белорусский Луч?

http://img41.imageshack.us/img41/8761/rdj2.jpg

iHuman 20.07.2013 01:45

По-моему, для таких [редких] случаев и существует возрожденная Ракета
российская сборка - да
механизм отечественного производства - бывает
производитель из СССР - да
не особо клюква-балалайка (во всяком случае, не все)
надежность механизма - ну, не знаю :rolleyes:
цена - аккурат для туристов :o
узнаваемые - с 0 на двенадцати часах (но там мех мийота вроде,
хотя бывает и механика http://aviatortime.ru/rw-20-10-10-0002.htm)
З.Ы. метки классные
З.З.Ы. лимитка Полет-Океан тоже вариант, имхо.

S.5 20.07.2013 01:52

Я бы присмотрелся к продукции компании Волмакс- это часы Авиатор, Буран, Штурманские и т.д.- http://aviatorwatch.ru/aviator/
Соответствуют практически всем вышеперечисленным требованиям. Единственное, что может смущать- в СССР этой марки не было. Но на самом деле Волмакс- компания, отпочковавшаяся от "Полёта" и использующая преимущественно "полётовские" механизмы. Особенно стоит присмотреться к хронографам. Качество исполнения- вполне на уровне, механизм 3133/31681 зарекомендовал себя хорошо. Правда, они не имеют автоподзавода, но по словам ТС, это не принципиально. Есть у них, кстати, и модели со швейцарскими механизмами 2824-2 и 7750, а также импортными кварцевыми.

Meerkat 20.07.2013 01:54

Проще придумать, какие китайские часы подарить швейцарцу. :cool:

Не позорьтесь, а сделайте честно.
Подарите немцу трофейные немецкие часы времен Второй мировой.
На форуме такие можно найти.
Он оценит.

P.S. Вы не пробовали задуматься, почему НЕМЕЦ хвалит старый "советский" Восток? И о чем он думает при этом? :cool:

S.5 20.07.2013 02:01

Цитата:

Сообщение от Meerkat (Сообщение 1984869)
Не позорьтесь

Не стоит так категорично. Тот же Волмакс- совсем не "позорище". Подержите их в руках- и вы убедитесь, что качество исполнения ничуть не ниже, чем у "бюджетных" швейцарских часов. Точнее, заметно ВЫШЕ. Знаю человека, который носит как повседневные часы стоимостью в несколько тысяч "условных единиц" и при этом не брезгует Волмаксом, изредка купируя приступы ЧБ покупкой хронографов "Авиатор" и "Штурманские".

Meerkat 20.07.2013 02:28

S.5, Вы рассуждаете, как абориген. А речь идет об иностранце - немце, - не так ли?

Теперь давайте разыграем ситуацию.

Представьте себе советского (по возрасту) инженера, волею судьбы оказавшегося сотрудником некоей российской компании, которая по случаю отправила его в командировку... ну, например, во Вьетнам.
Советский инженер честно и добросовестно отработал свою командировку, за что был соответствующе поощрен родным начальством, а дружелюбные туземцы, с которыми он успел по-человечески сблизиться, от всего сердца преподнесли ему скромный подарок: часы.

И вот тут внезапно возникают две опции:

1. Вьетнамцы дарят советскому инженеру крутые вьетнамские часы, плохо скопированные по приказу ЦК Компартии Вьетнама с механизма, изъятого из часов, снятых со сбитого советского лётчика в далёком 1964 году.

2. Вьетнамцы дарят советскому инженеру простые советские часы, снятые со сбитого советского летчика в далеком 1964 году.

Вот как-то так.

S.5 20.07.2013 02:39

Meerkat, возможно, немцу и были бы интересны часы, снятые со сбитого немецкого лётчика в 41-45 годах. Но, во-первых, не факт, во-вторых, ТС чётко озвучил требования- часы должны быть РОССИЙСКИМИ.

Сам я, окажись в описываемой Вами ситуации (инженер со стажем, попавший во Вьетнам) предпочёл бы получить в подарок именно вьетнамские часы, пусть и не лучшего качества. К подаренному же "трофею"- часам, снятым когда-то с погибшего на войне МОЕГО ЗЕМЛЯКА, отнёсся бы примерно так: подарок принял бы, сказал спасибо и... вернувшись домой, первым делом положил бы этот подарок в какой-нибудь укромный уголок ящика стола и, возможно, доставал бы его раз в год, а то и несколько лет с единственной целью- продемонстрировать кому-нибудь интересующемуся. А вот НОСИТЬ такой подарок не стал бы точно.

Meerkat 20.07.2013 02:41

S.5? вот в этом - вся разница между нами и немцами.

Или мы обсуждаем подарок советскому инженеру? ;)

Советского инженера грешно судить за веру в технологическое величие его державы.

Но, поверьте, любой немец - неважно, западный (с его комплексом вины) , или восточный (с его комплексом обделённости) - крепко знает, откуда в Советском Союзе появились часы, автомобили, поезда, самолёты, армия, атомная бомба и космическая ракета.

Поэтому я советую автору темы подарить немцу то, что может тронуть именно немца, и именно в России до глубины души.
Что он будет холить и лелеять всю жизнь.
Что он передаст детям и внукам.

Потому что он - немец.

Нам этого не понять.

Мы имеем полное право не соглашаться с их ментальностью.
И даже не учитывать))

Но вдруг автору темы действительно хочется сделать немцу подарок, ценный для немца?

Rokobungi 20.07.2013 02:57

Цитата:

Сообщение от Meerkat (Сообщение 1984910)
Но, поверьте, любой немец - неважно, западный ли, восточный - крепко знает, откуда в Советском Союзе появились часы, автомобили, поезда, самолёты, армия, атомная бомба и космическая ракета.

Откуда? "Огонек" читал в конце 80-х?.. :D


Часовой пояс UTC +3, время: 06:14.

© 1998–2024 Watch.ru