Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Интерьерные часы (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=35)
-   -   Механизм Gustav Becker P42 и P48 (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=177152)

MIK_ZAR 16.07.2013 00:55

Механизм Gustav Becker P42 и P48
 
Gustav Becker Есть два механизма P42 (куплен для замены) и P48 (убитый, с ампутированным боем, стоял в часах). Есть ли разница в длине маятника у этих механизмов? Возможно оставить маятник от часов с механизмом P48 на P42? Анкерное колесо у них одинаковое.

С уважением Михаил

clockclub 16.07.2013 09:01

Р 42, длинна маятника 42 см, у Р 48, 48 см.
Если анкера одинаковые и в количестве зубьев и диаметре, то может отличаться количество зубьев в трибе, но не всегда. Среднее колесо будет размером и количеством зубьев у Р42 меньше чем у Р48.

Сергей Дмитриевич 16.07.2013 09:09

Цитата:

Сообщение от MIK_ZAR (Сообщение 1978285)
Есть ли разница в длине маятника у этих механизмов? Возможно оставить маятник от часов с механизмом Р48 на Р42 ?

Р42 и Р48 это как раз и есть обозначение длинны маятника. Маятник Р48 конечно можно поставить на механизм р42, часы будут работать, но их ход ощутимо замедлится и они будут отставать. Количество зубьев в анкерном колесе ещё ни о чём не говорит. Например в механизмах фабрики ФМС длинна маятника зависит от количества зубьев в минутном колесе.
Если Вы непременно хотите оставить механизм Р42, но использовать маятник Р48 Вам нужно очень внимательно сравнить все колёса ходовой части, и, найдя разницу в одном из них, заменить его.

С уважением.
С.Д.

clockclub 16.07.2013 11:49

Минутное колесо как правило одинаково у Р42 иР48, разница в среднем колесе, это между минутным(центральное) и анкерным.

Сергей Дмитриевич 16.07.2013 12:12

Цитата:

Сообщение от clockclub (Сообщение 1978620)
Минутное колесо как правило одинаково у Р42 иР48, разница в среднем колесе, это между минутным(центральное) и анкерным.

Вполне возможно что разница будет именно в нём, это колесо называется промежуточным, но в некоторых моделях дешёвых механизмов Беккра имеется два промежуточных колеса, это нужно учитывать.

С уважением.
С.Д.

clockclub 16.07.2013 14:35

Цитата:

Сообщение от Сергей Дмитриевич (Сообщение 1978645)
в некоторых моделях дешёвых механизмов Беккра имеется два промежуточных колеса, это нужно учитывать.

С уважением.
С.Д.

Да, в Силезии часто именно два колеса дополнительных встречаются.

MIK_ZAR 18.06.2014 02:47

Вложений: 6
Доброй ночи друзья! Закончилась эпопея с реставрацией часов GB! Данные часы сделаны на фабрике в г. Брауно в период с 1909 по 1926 год. Спасибо мастеру Николаю с Марата 9 за помощь в реставрации механизма часов , мастеру Валере за помощь в реставрации циферблата , мастеру Александру изготовившему недостающие элементы корпуса , форумчанину kai ph за механизм Р 42, ставшим сердцем для этих часов и всем , кто помогал советами и делился своими знаниями! Маятник остался от Р 48 , но к сожалению линза стоит чуть выше, чем положено,так как длина маятника у Р42 и Р48 отличаются. В связи с тем,что у этих мехов отличаеся и конструктив механизма , переставить в наглую промежуточные колеса ну удалось! После всевозможных танцев с бубном удалось опустить линзу, но не до истинного значения ( вместо положенных 48 см сейчас примерно 45). Найти мех донор GB Р48 пока не удалось, но я не теряю надежд и возможно тогда линза встанет на свое положенное место! Ниже прикладываю фото до и после.

PS. Прочитал тему ниже- Реставрация. Добавлю по своему корпусу- удаление старого лака- механическая ,с помощью наждачной губки, для плоскостей, и ножа, для мелких деталей. Лак французский для дерева 3V3 Vernis Bois color Chene Rustique satin тонировочный матовый,в два слоя. Шпон (где оный отсутствовал) вставлял по месту заплатами,предварительно подгоняя не только размер,но и ,по возможности, текстуру. Клеил ПВА с утюгом.

iyeh 18.06.2014 10:48

а циферблат как делали?

MIK_ZAR 18.06.2014 11:11

В связи с тем,что старый циферблат был изготовлен из стального листа сначала медненого , а затем покрыто серебром, мы не стали усложнять себе жизнь и решились на эксперимент , который нас удовлетворил! Мы применили японскую металлизированную пленку под серебро с последующей наклейкой на стальную(предварительно очищенную) основу циферблата. Нанесение рисунка методом шелкографии. Результат вы видите.

Odess 18.06.2014 11:16

Циферблат, конечно красиво получился, но увы, пропал дух старины. Я свой пока почистил канцелярской резинкой и остался думать :) Так я точно делать не буду.


Часовой пояс UTC +3, время: 17:12.

© 1998–2024 Watch.ru