Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Ремонт часов и обслуживание (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Изготовление баланса (видео) (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=169526)

popeye 21.05.2013 16:55

Изготовление баланса (видео)
 
Нашел интересные видео изготовления колеса баланса (кажется недавно задавались вопросы о том, как это можно сделать) и изготовления оси баланса. Хорошо бы увидеть комментарии мастеров, которые тоже могут выполнять такую работу. Я сам только что приобрел часовой токарный станочек и мой персональный уровень мастерства пока что близок к нулю, так что такие видео буквально открывают глаза.

часть 1 - http://www.youtube.com/watch?v=96ppfuMeZYM
часть 2 - http://www.youtube.com/watch?v=mP0gZGAS3Kc

popeye 21.05.2013 21:36

Кто-нибудь знает, что за операция проводится после вытачивания перекладины баланса и перед сверлением отверстий для регулировочных винтов (на 7-9 минуте видео)? Что это - финальная проточка обода и снятие фаски или что-то еще?

4MASTER 21.05.2013 21:38

Я в шоке ! Ктото делает баланс целиком)))

Lado 21.05.2013 23:01

Жаль, что нет 3 части :(

dmvt1 22.05.2013 11:02

Смысл этого действа равен нулю. Ободов от балансов у любого практикующего часовщика море, практически все еще и в комплекте с волосками. Всегда можно найти подходящего размера и веса, тем более, что ассортимент размеров не столь велик. Ну а изготовление оси это типовая операция, которую должен уметь делать любой часовщик работающий со стариной. Например, в большинство ключовок, как крайний вариант, прекрасно подходит с минимальными доработками баланс от Агата. Длина оси и цапфы просто один в один. Надо только проточить под оригинальный двойной ролик. Так что сделать то обод баланса можно, только зачем.
Хотя оборудование отличное, больше всего поражает качество заточки резцов, режут изумительно. Но наши советские оси ими не доработать, резцы слабенькие для них. Машина цапфополировальная замечательная, наконец понял, что надо купить. У меня нет верхнего ролика и оси приходится постоянно придерживать полирфайлем. Чуть зевнул и ось улетела вместе с трудами. Мерять диаметр цапф микрометром неудобно, намного удобней это делать измерительным клином.

popeye 22.05.2013 15:58

Цитата:

Сообщение от dmvt1 (Сообщение 1891264)
Так что сделать то обод баланса можно, только зачем.

Ну, причин для изготовления колеса баланса может быть достаточно. Интересно было увидеть как это делается в единичных, а не промышленных масштабах.
Цитата:

Сообщение от dmvt1 (Сообщение 1891264)
...больше всего поражает качество заточки резцов, режут изумительно.

Правда. И это резцы не из карбида вольфрама (победита), а из обыкновенной быстрорежущей стали. Видимо каким-то образом обработаны и заточены отлично. Я пробовал намедни точить синеную сталь для осей с помощью резца из быстрорежущей кобальтовой стали, так он ее только царапал.

4MASTER 22.05.2013 21:52

Каленку не точат резцами , только в исключительных случаях.

dmvt1 22.05.2013 22:03

А чем же по Вашему ее точат? Точат именно резцами, но победитовыми. Мне кажется, что ось у автора видео сырая, уж больно мягко режется обычным резцом. Я постоянно точу оси и дорабатываю имеющиеся, так с самокальными резцами там просто нечего делать, особенно на советских осях - материал прочный как стекло.
А с ободом это так баловство, самопальный обод практически нереально будет отбалансировать, т.к. все-таки точность фрезеровки вырезов не настолько хороша, чтобы баланс был идеален. Штампы вырубают с точностью до сотых миллиметра и то потом приходится подкладывать под винты шайбы.

4MASTER 22.05.2013 22:09

На предприятиях точат сырой материал , потом термичка , далее шлифовка.
Если по технологии всетаки надо точить закаленную деталь то применяютса эльборовые головки , ну и другая экзотика.

popeye 23.05.2013 00:48

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от dmvt1 (Сообщение 1892460)
Мне кажется, что ось у автора видео сырая, уж больно мягко режется обычным резцом.

Цитата:

Сообщение от 4MASTER (Сообщение 1892474)
Если по технологии всетаки надо точить закаленную деталь то применяютса эльборовые головки , ну и другая экзотика.

У автора видео в самом начале написано "hardened/tempered steel" , т.е. закаленная сталь. Здесь такая продается специально для вытачивания осей. И в часовых школах учат точить именно синеную сталь. Вот я увидел на фото из часовой школы в Майами - это просто первые упражнения для новичков. Они сами делают резцы (или штихели) из 4 мм круглого прута углеродистой стали (марка О2 скорее всего), обтачивая его до квадрата, потом под 30 градусов, потом термическая обработка (подробностей не описывают), а потом заточка вручную на абразивном камне. Говорят, что сталь режет легко.


Часовой пояс UTC +3, время: 16:45.

© 1998–2024 Watch.ru