Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Советы по выбору часов (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Выбирающим часы посвящается… или «рейтинг образного мышления» (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=163834)

Bezdomniy 11.04.2013 08:59

Выбирающим часы посвящается… или «рейтинг образного мышления»
 
Недавно сам выбирал часы, лазил по форуму, по интернету. Конечно, хотелось что-нибудь суперское, стоящее. Перерыл кучу материалов, перемерил кучу разных марок, строил разные умозаключения, чем одни лучше других. Но так уж устроен человеческий мозг, что не всегда оперирует точными схемами, а часто решение состоит из каких-то мало осязаемых образов. Не знаю как у кого, а у меня образное мышление иногда выдает перлы, вот и на этот раз так получилось. И, несмотря на то, что такие перлы я предпочитаю держать при себе, в этот раз из чувства благодарности к уважаемым форумчанам, которые мне помогали с моим выбором, я решил этими самыми перлами поделиться - авось кому-то поможет, а кому-то просто поднимет настроение.

Итак, предисловие окончено, начинаю.

На днях прочитал очередную новость о том, что такие-то часы были проданы на аукционе за много-много еврюков. При этом автор данной статьи привел сравнение, что на руке человек будет носить фактически роллс-ройс. И тут я внезапно задумался, какие часы можно отождествить с какими марками автомобилей? Эта мысль показалась мне настолько интересной, что заморочился я на эту тему чуть больше, чем рассчитывал, в результате чего выношу на ваш суд шутливый рейтинг часов. Ну как рейтинг, никаких мест я не проставлял, так что каждый волен сам сделать дальнейшие выводы. Итак:
1. Patek Philipe - это Rolls-Royce. Такой же дорогой, считающийся крутым, с мощным и надежным движком, но с устаревшим дизайном. ИМХО, для пенсионеров only.
2. Rolex - это Mercedes. Как говориться мерс он и в Африке мерс.
3. Jaeger-LeCoultre - это Porche. Много моделей одинакового лупоглазого дизайна, но едет по настоящему круто. Цены разумнее, чем у Феррари и Ламборгини. Новинки вроде каена и панамеры начинают расходиться как горячие пирожки. Плюс разработки Porche идут в другие компании концерна VW.
4. Officine Panerai - это Hummer. Морда кирпичом, зато один фиг всем нравится, даже если не признаются. Но идет не всем - для кого-то будет крупноват. Для брутальных менов! С таким хоть в грязь, хоть в люди. Любят звезды шоу-бизнеса.
5. Audemars Piguet - как ни странно тоже Mercedes, только конкретный. Это Gelandewagen! Он же гелик. Дизайн вроде как устарел, но братва то помнит и берет:)
5. Franc Muller - это Koenigsegg. Молодые, но классные. Как говорится и едут что надо и смотрятся отлично.
6. Breguet - это Ferrari. Пусть и не самый быстрый, зато самый узнаваемый бренд, всегда красивый и дорогой.
7. A.Lange & Sonhe - это Бугатти. Едут что надо! Стоят - лучше не надо о грустном. NO COMMENTS.
8. Vacheron Constantin - это Aston Martin. Конечно, какие-то разработки заказывает со стороны, но точно супер-кар, плюс внешним видом работает над вызыванием у клиента чувства прекрасного и скупой слезы радости от созерцания чистоты форм.
9. Blancpain - это Bentley или Mercedes Pullman. В первом случае потому, что старая марка и престижная, во втором - потому что в нашей стране это "членовоз".
10. Richard Mille - это Lamborghini. Выглядит как никто другой, едет что надо, но Феррари продается лучше. Серьезный человек купит Феррари или роллс-ройс. В общем дизайн самобытен, но с чистыми линиями феррари или астон мартин ничего общего.
11. Omega - это BMW. Для тех, кто любит погонять по бренной земле, искренне полагая, что он в космическом шатле (кто не согласен - тот не ездил поздно вечером по МКАД). Инновации в массы, любовь поклонников навеки. Действительно, купив данную марку можно потом смотреть только в сторону супер-каров. Остальное как-то уже не то.
12. DeWitt - это Spyker. Вроде супер-кар, но хрен знает, кто его покупает.
13. Cartier - это Mini Cooper. Нравится девушкам.
14. Longines - это Volkswagen. Народный автомобиль.
15. Girard-Perregaux - это Audi. Вроде тоже "членовоз", но как-то скучно, я б не купил, да и масло говорят некоторые моторы жрут по черному...
16. Seiko - это Форд, выбор миллионов, но, блин, это ж Форд!!!
17. Casio - это карт. Пока прав нет - можно погонять в свое удовольствие.

Всем Пис и хорошего дня!

Arthur500 11.04.2013 09:33

Эх мой мозг выдает похожее... иногда. Впринципе это все вопрос сигментирования, автомобильные марки как и часовщики разрабатывают свои модели под определенный таргет исходя из (возраста. достатка, авторитетов, традиций итд) для определенного круга людей поэтому такие паралели можно провести со многими предметами потребления)
Я вот иногда общаясь с человеком прредставляю какая машина ему бы подошла, на какую он похож )) так же и с часами)

matros1917 11.04.2013 09:33

потешно.. :) но как-то внедорожные автомобиле обойдены стороной.. ;)

vitalyv 11.04.2013 09:39

Да и пару - тройку достойных часов обошли стороной.

Arthur500 11.04.2013 09:40

Хотя Hammer это скорее g-шоки и дайверы.

Officine Panerai это скорее Maserati Quattroporte :)

Thamel 11.04.2013 09:52

Не вижу Orient

Bezdomniy 11.04.2013 10:08

Цитата:

Сообщение от matros1917 (Сообщение 1825827)
потешно.. :) но как-то внедорожные автомобиле обойдены стороной.. ;)

Ну как же... А Хаммер и Гелик?

Bezdomniy 11.04.2013 10:10

Цитата:

Сообщение от Arthur500 (Сообщение 1825838)
Хотя Hammer это скорее g-шоки и дайверы.

Officine Panerai это скорее Maserati Quattroporte :)

Ну, на мазератти мне кажется явно не тянет. Слишком дизайн все же топорный. Он классный, но топорный. Не элегантный. А мазератти - элегантная машина.

Bezdomniy 11.04.2013 10:11

Цитата:

Сообщение от vitalyv (Сообщение 1825836)
Да и пару - тройку достойных часов обошли стороной.

Это каких? Называйте, предлагайте ассоциации. Хотя на 100% полноту претендовать не пытаюсь.

Bezdomniy 11.04.2013 10:12

Цитата:

Сообщение от Thamel (Сообщение 1825855)
Не вижу Orient

Ладно, тоже Форд. В 90-е было круто, а сейчас нет. С них начинают, некоторые даже ездят всю жизнь, но хотят все равно другие... Хотя некоторые женские модели ориента считаю бест, но таких мало, это как и Форд мустанг тоже единственный в своем роде нормальный авто этой марки.


Часовой пояс UTC +3, время: 08:06.

© 1998–2024 Watch.ru