Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Другие швейцарские часы (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=37)
-   -   Highlander от Swiss Military Hanowa (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=134399)

Dfcz 28.09.2012 14:20

Highlander от Swiss Military Hanowa
 
Поскольку вопрос по модели Swiss Military Hanowa Highlander пару раз возникал, я как обладатель таких часов, решил поделиться с почтенной публикой своим мини-отчетом.

http://hanowa.ch/pages/Quartz/Highla...Highlander.jpg

Немного официальной информации: модель была представлена на базельской выставке год назад.
В часах присутствуют следующие функции: время в двух часовых поясах, будильник, высотомер, барометр с прогнозом погоды, термометр, компас, хронометр.

Существует четыре модели:
три в стальных корпусах на полиуретановых ремнях:
6-4174.04.007 - просто стальной корпус

http://hanowa.ch/pages/Quartz/Highla...174-04-007.gif

6-4174.04.007.07 - модель с черным безелем

http://hanowa.ch/pages/Quartz/Highla...-04-007-07.gif

6-4174.13.007 - модель полностью в черном PVD- именно такая у меня, фото ниже...

и топовая версия этой коллекции - полностью титановая модель
6-5175.15.007
http://hanowa.ch/pages/Quartz/Highla...175-15-007.gif

Во всех моделях установлено сапфировое стекло.
Используется механизм ISA 9350/7300
Диаметр корпуса 45мм, толщина 14,5мм
Водонепроницаемость 50 метров.


Итак, вот уже год, как пользую модель на полиуретановом ремне в стальном корпусе черным PVD, реф. 6-4174.13.007

http://img-fotki.yandex.ru/get/6610/...3dbe3f_XXL.jpg

Первый вопрос который возникает у большинства- это сравнение с Тиссо Ти-Тач. По собственному опыту могу сказать: у меня был один из первых Ти-тачей купленный именно из-за технологии сенсорного стекла, но честно говоря мне он не очень нравился внешне и я его продал. Сейчас у меня есть другая модель с сенсорным стеклом - Навигатор 3000. Сенсорное стекло конечно прикольная штука, но честно говоря пользоваться обычными кнопками мне привычнее и удобнее, поэтому процесс пользования Хайлендером мне нравится больше.

Как сказано выше, Ти-тач мне внешне не нравился, а вот Свисс я купил именно из-за внешнего вида. Очень они мне понравились. Размер, форма корпуса, детализация циферблата - все нравится.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6611/...c25f76_XXL.jpg

Кстати, увидев у меня эти часы, три моих товарища тоже купили себе Хайлендер, двое титановые, а один стальную с черным безелем. Что в некоторой степени говорит об их притягательности. Причем двое из них тоже хотели сначала Тиссо брать, но как и мне, им не очень нравился внешний вид.

Корпус большой, но ушки изогнуты и вместе с интегрированным ремнем ношение часов очень комфортное.
http://img-fotki.yandex.ru/get/6413/...db686d_XXL.jpg

Вид со стороны "заводной" головки, являющейся кнопкой:
http://img-fotki.yandex.ru/get/6610/...a74ba5_XXL.jpg

Вид с противоположной стороны, рядом с кнопкой включения подсветки расположен сенсор давления:

http://img-fotki.yandex.ru/get/6412/...007898_XXL.jpg

задняя крышка стальная, крепится на 4 винтах:

http://img-fotki.yandex.ru/get/6412/...287710_XXL.jpg

Подсветка цифрового дисплея сине-зеленоватая (на фото получилось голубая):

http://img-fotki.yandex.ru/get/6410/...3c55f8_XXL.jpg

Кстати, работа подсветки очень грамотная сделана. Например на моих Casio G-Shock если активируешь подсветку, а потом нажимаешь на любую кнопку, то подсветка тут же гаснет. И например, чтобы установить в темноте будильник - целая проблема. А здесь если включил подсветку, то она горит вне зависимости от нажатия на кнопки.

Еще одна фишка - есть положения, в которых стрелки могут закрывать показания на цифровом дисплее, как например на этой фотке

http://img-fotki.yandex.ru/get/6610/...3dbe3f_XXL.jpg

но достаточно нажать на нижнюю правую кнопку, как стрелки "раскладываются" в положение 9 часов 13 минут, полностью открывая дисплей. Тоже самое происходит и при активации подсветки - очень удобно!

http://img-fotki.yandex.ru/get/6613/...d8cb14_XXL.jpg

на фото выше - крупные цифры 28 - текущая дата, на нижнем экране - время во втором часовом поясе, рядом с датой "тучка с дождем" - прогноз погоды, основанный на динамике изменения атмосферного давления.

Что касается водонепроницаемости в 50м, то лично меня этот вопрос не особо беспокоит, для купания у меня есть другие часы. Первые Ти-тачи были вообще 30м, но потом в модели Эксперт водозащиту довели до 100 метров.
Как я понимаю, главный "сдерживающий фактор" - это технология защиты датчика атмосферного давления, не рассчитанного на давления воды. Поскольку это первая такая модель у Swiss Military то видимо еще не разобрались с этим вопросом, но думаю, что в следующем поколении модели вопрос повышения водонепроницаемости будет решен.

Страничка модели на официальном сайте

Видео, демонстрирующее функции часов на Ютюбе

Надеюсь, мой мини отчет окажется для кого-нибудь полезным.
Будут вопросы - постараюсь ответить.

kidloko 28.09.2012 15:45

Большое спасибо за обзор довольно интересной модели. Да и обладанием этих часов поздравляю!

Пару вопросов:
1. Насколько хватает батарейки (и если известно, то какая используется), все таки функций много. Например, у аналогичных Suunto ее приходится довольно часто менять (благо у них это очень просто сделать самому), а у Casio этот вопрос решен использованием солнечной батареи.
2. Есть ли графики изменения погоды (или память последних измеренных значений). Могут ли они следить за давлением или температурой в автоматическом режиме?

Dfcz 28.09.2012 17:52

Пользуюсь год, может немного больше. Поскольку часы не единственные, то ношу их не очень часто, и соответственно пользуюсь разными функциями, особенно энергоемкими, тоже не часто.

В режиме BARO на верхнем дисплее показывается график изменения давления, график строится по последним 17 измерениям с интервалом в 30 минут, а на нижнем само давление, правда в несколько непривычных для нас гектопаскалях.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6413/...12fc30_XXL.jpg

в режиме THERMO, на верхнем показывается иконка прогноза погоды, а на нижнем температура в градусах цельсия или фаренгейта.

Обратите внимение, на фото, сделанных утром была иконка "тучка с дождем", а на этой фотке, сделанной вечером, просто тучка.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6611/...69111a_XXL.jpg


Вот чего мне не хватает в этих часах, так это функции сна, как на Тиссо-Навигатор. Там можно их перевести в режим экономии батарейки, когда отключается дисплей, что не расходовалась энергия, если часы не носишь.


Вот тут есть инструкция на русском языке

Lekseich 28.09.2012 19:57

У меня тоже вопрос: У Вас машина не Тойота Хайлендер? Меня эти часы заинтересовали как владельца именно такой машины. Мерил на браслете, очень интересные и красивые часы, на руке лежат как влитые именно за счет дугообразной внутренней части, часы просто супер, но сдержался, теперь дкмаю6 может и зря?

kidloko 28.09.2012 21:18

Большое спасибо за подробные разъяснения.

kidloko 28.09.2012 23:32

Цитата:

Сообщение от Dfcz (Сообщение 1485910)
Что касается водонепроницаемости в 50м, то лично меня этот вопрос не особо беспокоит, для купания у меня есть другие часы.

Кстати, судя по этой информации, в часах можно спокойно плавать:
http://www.hanowa.ch/Users-Manuals/WaterResistance.pdf
Получается, что у Hanowa стандарты выше чем у большинства швейцарских часов и где-то на уровне японцев и Suunto (правда, у последней и при 30 м можно плавать)

Petr7 29.09.2012 09:29

Вложений: 3
Никого не хочу обидеть,потому что все сказанное мной это сугубо мое личное мнение и все конечно ИМХО,НО насчет Tissot палочку явно перегнули,я как обладатель Экспертов в титановом корпусе могу сказать точно что они лично для меня намного превосходят представленные здесь часики во всем,даже в так Вами нелюбимом сенсорном стекле,Тиссо эстетически сильно превосходит данную модель,комфортней в использовании,да уж ничего нового в обзоре мы не видим,даже давление не удосужились перевести в мм,все те же гектопаскали-ужас,у тех же Касио в мм,ну а размер представленных часиков он явно для Гуливеров,я только вчера видел их в живую они огромны и по сравнению с моими Экспертами тоже кстати не маленькими 43мм,часы кажутся гиганскими,хотя некая превлекательность есть,особенно для любителей больших часов коим являюсь и я,ну а водозащита для столь навороченной функциями модели ничтожно мала,и я думаю при купании с удовольствием пропустит влагу внутрь часов,еще раз извиняюсь если обидел,просто стоял перед выбором покупки Свисов или Татчей,выбрал Татчи кмк в одинаковой ценовой категории последнии намного отарволись вперед:)

kidloko 30.09.2012 00:08

Цитата:

Сообщение от Petr7 (Сообщение 1486967)
Никого не хочу обидеть,потому что все сказанное мной это сугубо мое личное мнение и все конечно ИМХО,НО насчет Tissot палочку явно перегнули

Ну если рассматривать технические особенности, то Casio и Suunto превосходят Tissot (я говорю именно о часах для измерения давления, температуры и т.д.) по удобству и функциональным свойствам (ну кроме, сенсора - прикольно конечно, но на новый уровень взаимодействия с часами не тянет). Просто каждому свое.

MobilOne 30.09.2012 19:15

Покупал Highlander в Швейцарии для друга. Проносил он из месяц. Не выдержали испытания поездкой на мотоцикле. Отвалилась заводная головка (по совместительству - кнопка) Да и сами часы в положении "на руке" стали выдавать ERROR почти в половине попыток что-либо измерить. Что интересно, на столе ошибки не возникает.
С июля лежат в LPI в безнадёжном ожидании новой головки. Их чинят вообще где-то в Москве? Или быстрей в Швейцарию обратно отвезти?

kidloko 30.09.2012 21:48

Цитата:

Сообщение от MobilOne (Сообщение 1488826)
С июля лежат в LPI в безнадёжном ожидании новой головки. Их чинят вообще где-то в Москве? Или быстрей в Швейцарию обратно отвезти?

С ремонтом у нас обычно всегда проблемы. Нормальный сервис, по моему опыту, только у Swatch Group (Tissot, Longines и т.д.).


Часовой пояс UTC +3, время: 23:57.

© 1998–2024 Watch.ru