Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Новости (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=108)
-   -   Об экспорте швейцарских часов за первое полугодие 2012 года (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=125810)

Ego 23.07.2012 08:49

Об экспорте швейцарских часов за первое полугодие 2012 года
 
Вложений: 2
По последним данным, часовая отрасль Швейцарии после двух лет спада переживает подъем. Объем экспорта за последние полгода увеличился более чем на 10 миллиардов франков.
Последние отчеты часовых компаний показывают заметный рост. После затянувшегося кризиса и резкого укрепления курса франка наиболее прибыльные отрасли швейцарской экономики стали испытывать заметные трудности. Первыми на поверхность стали выбираться часовщики. Объем экспорта часов за прошедшие шесть месяцев вырос на рекордные 10.1 млрд. франков, что составляет 16.4% от общего дохода за аналогичный период прошлого года.
Самые высокие прибыли принесли апрель и июнь, уточняют в Швейцарской федерации часовщиков. Объясняется такой ажиотаж традиционным притоком туристов из стран Ближнего Востока и России.
Такой скачок не является случайным, считают в федерации. В отрасли наметился явный стабильный рост, на который не оказывают серьезного влияния ни общеэкономическая ситуация в Европе, ни недавние заявление о снижении роста ВВП в Китае. Такие высокие показатели по продажам стали возможны благодаря резко увеличившемуся интересу к часам класса люкс.
Основную часть экспорта составляют наручные часы. На их долю приходится около 9.5 млрд. франков. Для того, чтобы вы могли оценить приблизительные масштабы часовой индустрии, уточним: за прошедшие полгода швейцарские фирмы продали 14.1 млн. наручных часов, что всего лишь на полтора процента больше, чем в прошлом году. И если не увеличилось количество, то логично предположить, что изменилось качество. «С начала 2012 года мы наблюдаем заметный рост интереса к дорогим моделям самых разных марок, - говорится в отчете федерации часовщиков. – Часы класса люкс вновь входят в моду и вызывают все больший интерес у клиентов по всему миру».
Специалисты из главного экономического ведомства страны отмечают стабильный рост экспорта в азиатские страны. Первое место среди ценителей высококлассных хранителей времени уже третий год подряд занимает Гонконг. Следом идет Китай. Несмотря на едва стабилизирующуюся экономику, в США также все чаще стали покупать дорогие часы швейцарского производства.
Ситуация в Европе заметно хуже. Французы заметно охладели к продукции своих соседей. Зато немцы стали с начала года уже успели приобрести почти на 20% больше часов, чем обычно. Не падает интерес к часам и со стороны покупателей из России.
Снова пользуются спросом модели, выполненные с использованием драгоценных металлов и бриллиантов. Наибольшей популярностью среди покупателей пользуется золото, затем платина.
Самые дешевые часы в ценовом диапазоне до 200 франков стали пользоваться меньшим спросом: интерес упал на 2%. Наибольшей популярностью в этом сегменте пользуются часы марки Swatch, для производства которых не используется дорогих материалов, а внутренняя начинка не отличается уникальными характеристиками. В этом году было продано на 11% больше моделей стоимостью 200-500 франков. Но основную часть дохода приносят часы, чья стоимость превышает 3000 франков. Интерес к ним вырос на 25.4% - небывалый подъем по сравнению с показателями за последние три года.
При очевидных успехах часовой промышленности общий объем экспорта швейцарских товаров заметно снизился. Нестабильная экономическая ситуация, угроза падения евро, неясная ситуация в банковской сфере – все это оказало серьезное влияние на внешнеэкономические связи Конфедерации. Одной из главных причин падения объемов экспорта стал слишком крепкий франк, считают эксперты. Рост национальный валюты естественным образом заметно сказался на цене товаров. Министерство финансов констатирует самый низкий объем экспорта в страны Евросоюза за последние 5 лет. На сегодняшний день товарообмен без учета успехов часовщиков составляет около 11.6 млрд. франков.

Источник: http://www.nashagazeta.ch/news/13903

Вложение 287296

Источник: http://www.fhs.ch/en/news/news.php?id=998

koland68 23.07.2012 11:09

Цитата:

Сообщение от Ego (Сообщение 1381360)
...Объем экспорта за последние полгода увеличился более чем на 10 миллиардов франков...

Здается, речь идет о росте объема продаж превысившем сумму в 10 млрд. франков, а не увеличение "более чем на 10 миллиардов франков".
Цитата из "первоисточника" швейцарских нашегазетчиков: "The latest report shows that the watch industry becomes stronger selling products for over 10 billion francs".
Очередное красное словцо на мельницу свиссомании. ;)

Alexander N 23.07.2012 12:10

Жаль нет информации о том, сколько потребовалось китайского импорта для этого экспорта. Наверное такой же рост, если не больше...

Aswald 23.07.2012 12:34

Цитата:

Сообщение от Alexander N (Сообщение 1381589)
Жаль нет информации о том, сколько потребовалось китайского импорта для этого экспорта. Наверное такой же рост, если не больше...

Стремление опошлить и обгадить любую позитивную информацию - это уже диагноз форума.

alec 23.07.2012 13:16

Похоже дисконтов ожидать не приходится:rolleyes: А по России данных почему нет?

Alexander N 23.07.2012 14:58

Цитата:

Сообщение от Aswald (Сообщение 1381630)
Стремление опошлить и обгадить любую позитивную информацию - это уже диагноз форума.

Спасибо док. за диагноз, но гадостей в моем посте не было, был просто сарказм.
Импорт комплектующих из Китая в Швейцарию растет вместе с экспортом готовой продукции, но зачем про это говорить, пусть информация будет позитивной, а Азиаты и дальше будут миллионами покупать "свисс" с родным, желтым оттенком.

ZZZEROXXX 23.07.2012 17:42

Цитата:

Сообщение от alec (Сообщение 1381698)
А по России данных почему нет?

Тоже странно, что Россия даже в 15-шку стран не входит. А по телеку говорят всем зарплаты повысили, в среднем по стране ))).

gromm 24.07.2012 14:37

Цитата:

Сообщение от Alexander N (Сообщение 1381854)
Импорт комплектующих из Китая в Швейцарию растет вместе с экспортом готовой продукции,

Цифирьками обладаем, или так, лишь бы сказать?)))

goga41641 25.07.2012 06:18

Цитата:

Сообщение от gromm (Сообщение 1383690)
Цифирьками обладаем, или так, лишь бы сказать?)))

ну скажем это вполне очевидно
ибо не малая составляющая часов импортируется и из китая в том числе
так что вполне закономерно что и импорт увеличился, только данная информация не особо интересна и показательна)))

gromm 25.07.2012 11:21

Цитата:

Сообщение от goga41641 (Сообщение 1384976)
ну скажем это вполне очевидно

Абсолютно не очевидно
Цитата:

Сообщение от Ego (Сообщение 1381360)
за прошедшие полгода швейцарские фирмы продали 14.1 млн. наручных часов, что всего лишь на полтора процента больше, чем в прошлом году.

Без цифирей заявления про Китай просто вброс


Часовой пояс UTC +3, время: 18:57.

© 1998–2024 Watch.ru