|
Настройка скорости боя часов ОЧЗ
Доброго времени суток! Помогите решить проблему с часами. Проблема состоит в том, что после чистки бой с нормальной скоростью т.е.время между первым бим-бом и вторым мало, но через несколько дней после чистки бой становится медленным. Как это лечить? Рад любым советам. Заранее благодарен.http://s017.radikal.ru/i405/1206/70/cfc79bd1ff4b.jpg http://s001.radikal.ru/i193/1206/34/0b210aec8ca3.jpg
Извините за фотографию молоточков боя. http://s019.radikal.ru/i642/1206/c9/3b43f7d81d15.jpg |
наверно нада что та где та смазать.
|
Там всё смазано.
|
чем смазано?
чем смазаны цапфы вертяка, смазаны ли звездочки боя и демпферы молоточков? |
Привет, Дима. Там весь механизм в масле,а в каком неизвестно когда смазывали этикетка на тюбике была отклеена,но я думаю что обычное 10 рублёвое.
|
Часы - это не каша, и переизбыток масла в них хуже, чем недостаток. Да и абы каким не стоит смазывать. "Крупнокалиберные" я смазываю МВП - приборным маслом. Масло не плохое, в меру густое, не сохнет, не растекается по платинам.
|
Здравствуйте, mishinmaster. Подскажите как избавится от переизбытка масла?
|
Цитата:
Смазать весь механизм маслом одной марки не получится, нужно хотя бы 2 вида масла - густое(по консистенции как трансмиссионное или нигрол) - для сильно нагруженных цапф и валов, и жидкое(по консистенции как масло для швейных машинок, но не текучее) - для быстовращающихся цапф, вроде анкерного колеса и ветряка |
Здравствуйте. Меня уже опередили. Вам ответили совершенно точно. Только мойка и чистка, и , как следствие - долголетнее здоровье часиков!
|
В годы беспробудного дефицита часики подобные я мазал ТАД-17 (ныне любая трансмиссионка GL-4 или 5 80W90) все оси медленных колес, синтетикой 5W30 средних и приборным маслом ветряк и скобу. Для пружин классно подходит ШРУС-4.
|
Часовой пояс UTC +3, время: 10:16. |