Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Старинные часы и карманные часы (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Старинные подделки часов Breguet (статья) (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=1112)

German 24.05.2006 17:44

Старинные подделки часов Breguet (статья)
 
Предлагаю Вашему вниманию обзор старинных имитаций часов самой подделываемой марки 19 века - BREGUET.

http://german.enta.ru/w/breguet_fakes/bf1.htm

Буду рад обсудить тему, особенно про "сомнительные" часы (Часть 5).

Статья опубликована в Антикварном обозрении (№2 за 2006 год).
Надеюсь, что будет время написать продолжение. Материал поступает, появляются новые книги и данные.

sergeinn 10.06.2006 01:17

Re: Старинные подделки часов BREGUET (статья)
 
Цитата:

Сообщение от German
Предлагаю Вашему вниманию обзор старинных имитаций часов самой подделываемой марки 19 века - BREGUET.

Ознакомился с электронной версией статьи. Материал объемный, интересный. Хорошо, что предполагается продолжение. Что касается конкретных экземпляров часов из 5 части, оценивать произведения искусства по фотографиям на предмет их подлинности достаточно проблематично, это же полностью относится и к часам.
Не очень понял фразу из 1 части: «Изобретения А.-Л.Бреге:.. первые наручные часы&». В литературе приводится факт, что первые наручные часы с браслетом в начале 19 века изготовил ювелир Нитон, по заказу жены Наполеона Жозефины.

German 15.06.2006 19:47

Информация о наручных часах бралась из источников по Бреге, книга "BREGUET - Horlogers since 1775", автор Эмануиль Бреге (родственник, историк по образованию, и куратор музея Бреге в Париже).

Вот и в сети есть упоминания: http://chasy.com.ua/chatel/arttcl/art7.htm

Dipol 16.06.2006 13:53

Цитата:

Сообщение от журнал Кутузовский проспект
Retrograding Perpetual Calendar (коллекция Malte) от Vacheron Constantin ...
Стальной корпус с покрытием из белого золота имеет диаметр ...
Цена - $102 800.

Это они серьёзно? Про позолоту или как обычно?

sergeinn 27.06.2006 00:16

Цитата:

Сообщение от German
Информация о наручных часах бралась из...

Свою информацию считал из менее «часового», но более позднего источника. Может историки что-то уже нашли новое. Статья Т.Шохиной «Время в кармане», Крестьянка, 2005 г, №6, С. 90.

German 27.06.2006 00:41

Цитата:

Сообщение от sergeinn
Свою информацию считал из менее «часового», но более позднего источника. Может историки что-то уже нашли новое. Статья Т.Шохиной «Время в кармане», Крестьянка, 2005 г, №6, С. 90.

Журнал Крестьянка? Хмм, представляю как бы такой источник смотрелся в Антикварном обозрении. Сорри, но я такие источники в качестве последней инстанции не могу рассматривать. 8)

Если есть другая информация из cерьезного часового источника - дайте знать, почитаем.

sergeinn 29.06.2006 00:52

Цитата:

Сообщение от German
Сорри, но я такие источники в качестве последней инстанции не могу рассматривать. 8)

Никто и не претендует на истину в последней инстанции, тем более в таком спорном вопросе, как первое использование наручных часов. Но, что написано пером... Серьезнее пока ничего нет.

German 29.06.2006 01:38

Цитата:

Сообщение от sergeinn
Никто и не претендует на истину в последней инстанции, тем более в таком спорном вопросе, как первое использование наручных часов. Но, что написано пером... Серьезнее пока ничего нет.

Почему же 8)
Цитата из Cooksey Shugart и сотоварищи, Complete price guide to watches, 2005.

Никто точно не уверен кто изобрел первые наручные часы, или когда часы впервые были одеты на руку. Часы-браслеты создавались мастерами для дам высокого общества. У королевы Елизаветы I были маленькие часы с камнями, пристегнутые на руке (1775 год). Давид Руссо сделал часы диаметра примерно 18мм в поздних 1600-х годах. В 1810 году Бреге сделал свои первые дамские наручные часы, а в 1868 году - для Patek Philippe & Co.

(перевод быстрый, ошибки не проверял)

Этот источник выходит ежегодно с обновлениями и воспринимается большинством коллекционеров как официальное руководство.


Часовой пояс UTC +3, время: 12:27.

© 1998–2024 Watch.ru