|
|
help! извлечение заводного вала ETA 2824
друзья, расскажите подробности и особенности извлечения заводного вала из ЕТА 2824. Я так понимаю там кнопка и извлекать нужно из первого положения ЗГ иначе соскакивает рычажок и переколупывать весь механизм. Это так? Может еть у кого ссылка с картинками еще?
Спасибо |
Цитата:
И нажимать не иголкой, а инструментом похожим на отвертку, чтоб не продавить кнопку. |
вытаскивать нужно в 3 положении
|
Цитата:
|
Я всегда в первой позиции извлекаю, рычаг не соскакивает. То же самое и с другими механизмами, включая китайские.
Только Российские и СССР извлекаю в третьей позиции. |
в 2824, и других механизмах извлекал во втором положении.
правда в некоторых механизмах можно извлечь только в первом положении (zenith elite, girard perregaux 3000 семейство) |
В первом положении почти всегда соскакивает рычаг переводного триба. Лучше всего в 3 положении, когда переводной триб прижат рычагом к шестерне. На кнопку нажимать крайне деликатно и рычаг с силой не запихивать, очень деликатно. Место это у ЕТА отвратительно сделано, в советских часах никогда проблем не возникает, в каком положении не снимай и устанавливай. Сэкономили швисы на копеечной детали - ограничителе хода рычага, отсюда и весь гимор.
|
Цитата:
А с другими, проблем нет. |
Так а по Полетам то какая проблема? Там хоть молотком забивай и все без вопросов. Скорей всего, был снят и утерян ограничитель хода кнопки, который ставится сверху над переводным валом. Обычно, эту деталь теряют на Полетах и Лучах 2209, когда снимают мост барабана. Там мост держится на 2-х винтах, а третий держит как раз этот рычаг и к мосту никакого отношения не имеет. Народ откручивает три винта и рычаг теряется. Без него как на ЕТА, чуть сильней нажал и все разлетелось.
|
Цитата:
|
| Часовой пояс UTC +3, время: 01:45. |