Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Seiko (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Винтаж Seiko (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=9130)

Dillinger 24.03.2019 20:38

Цитата:

Сообщение от flyinghat (Сообщение 5299507)
7143 классные по дизайну.

Согласен, 7143 самые красивые!

P. Harum 25.03.2019 04:52

Конечно, среди кварцевых Seiko той поры 70-х годов много внешне классных моделей.
Но полагаю, это только верхушка айсберга.
Знать бы еще чем отличались механизмы. Они явно эволюционировали и достигли твин-кварцевых в конце 70-х.
Вот только 79 год - 99**,92**,58**,48**,78**,75**,71**,43**,29**.
Только интуиция подсказывает, что на более дорогие модели ставились и более сложные (более точные? с меньшими допусками? при производстве) механизмы.
Может кто-нибудь встречал в сети подробные материалы по кварцевым механизмам той поры?

flyinghat 26.03.2019 01:11

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от P. Harum (Сообщение 5301387)
Конечно, среди кварцевых Seiko той поры 70-х годов много внешне классных моделей.
Но полагаю, это только верхушка айсберга.
Знать бы еще чем отличались механизмы. Они явно эволюционировали и достигли твин-кварцевых в конце 70-х.
Вот только 79 год - 99**,92**,58**,48**,78**,75**,71**,43**,29**.
Только интуиция подсказывает, что на более дорогие модели ставились и более сложные (более точные? с меньшими допусками? при производстве) механизмы.
Может кто-нибудь встречал в сети подробные материалы по кварцевым механизмам той поры?

У меня вот такая книжка есть, правда на английском. Там с 53 по 64 страницы про кварц, ну и ещё много всего интересного.

aleksandex 686 27.03.2019 18:51

Вложений: 6
Вот и мои King Seiko 44-9990,осталось купить новый плекс для них.

Caretaker 27.03.2019 19:10

Цитата:

Сообщение от flyinghat (Сообщение 5302860)
У меня вот такая книжка есть, правда на английском. Там с 53 по 64 страницы про кварц, ну и ещё много всего интересного.

Спасибо за книжку. Интересно посмотреть на официальный придворный первоисточник :)
Мне особенно интересна история начала кварцевых часов, а про Сейко в интернетах крайне мало всего, и все это "мало" - очень бравурно-слащавое.
Обидно, что и этот труд такой же. Перечисление общеизвестных фактов, причем зачастую без описания причин, которые сподвигли инженеров к выбору того или иного решения. Например. крайне интересно было узнать, кто и как догадался до ставшего классическим шагового двигателя. Это был на самом деле ключевой момент, где Сейко сделала швейцарцев. И очень хочется знать, кто тот гений, которому эта идея пришла в голову. Но нет, там простые безликие фразы ни о чем и, естественно, все придумал и организовал сам Shoji Hattory.

О 38 серии, ставшей первым массовым кварцем - ни слова вообще...

Но тем не менее, книжка крайне полезная, flyinghat, огромно вам спасибо!

Severum 27.03.2019 21:35

Цитата:

Сообщение от Caretaker (Сообщение 5305408)
Спасибо за книжку. Интересно посмотреть на официальный придворный первоисточник :)
Мне особенно интересна история начала кварцевых часов, а про Сейко в интернетах крайне мало всего, и все это "мало" - очень бравурно-слащавое.
Обидно, что и этот труд такой же. Перечисление общеизвестных фактов, причем зачастую без описания причин, которые сподвигли инженеров к выбору того или иного решения. Например. крайне интересно было узнать, кто и как догадался до ставшего классическим шагового двигателя. Это был на самом деле ключевой момент, где Сейко сделала швейцарцев. И очень хочется знать, кто тот гений, которому эта идея пришла в голову. Но нет, там простые безликие фразы ни о чем и, естественно, все придумал и организовал сам Shoji Hattory.

О 38 серии, ставшей первым массовым кварцем - ни слова вообще...

Но тем не менее, книжка крайне полезная, flyinghat, огромно вам спасибо!

Я так подозреваю, что скорее всего как большинство технических открытий - что-то было частично подсмотрено, частично откровенно слямзено, и немного доработано и возможно капелька чего-то нового придумано. Чтобы прямо так с нуля, да одним человеком и прорыв очень редко бывает. Возможно и обходят напрямую все выкладывать и появляются такие слащавые истории, а возможно уже никто не помнит точно, если не задокументировано было

aleksandex 686 27.03.2019 22:33

К слову о King seiko 44-9990...Начну с корпуса-он имеет диаметр 36 мм. без з/г, задняя крышка глухая,закручивающаяся в корпус по резьбе.Я встречал 2 варианта оформления крышки-с "золотым" медальоном изображающим щит и надпись KING SEIKO, и чуть более поздний вариант медальона с надписью Seiko,он меньше в диаметре(медальон).Эта разница в оформлении медальона напрямую связана с механизмом внутри часов-у "щитоносца" остановка секундной стрелки реализована с помощью внешнего рычага над механизмом,его часто называют "костыль",он крайне хрупкий,зачастую его ломают небрежным или сильным вытягиванием з/г из корпуса.Деталь не частая даже на Японском аукционе.А вот в варианте с медальоном "Seiko" все проще-механизм слегка доработали,убрав хрупкий "костыль" и внедрив функцию стоп-секунды непосредственно в механизм,тем самым увеличив его надежность.Так же есть разница в надписях на циферблате,у "щитоносца" присутствует слово diashock.К чему я про это-не раз видел на торговых площадках так называемые "котлеты",смесь двух вариантов этих часов.
Корпус очень "угловатый",резкие грани ловят свет и отдают блики,как ювелирные камни.Но это только при условии того,что корпус не полировали кустарно или в сомнительных местах...грани моментально утрачивают резкость,превращая корпус в сверкающий "обмылок".Я еще ни разу не встретил эти часы в корпусе в состоянии близкому к заводской полировке.
Циферблат:
Его защищает от повреждений,пыли и воды пластмассовое стекло "сковородка",сильно возвышающееся над корпусом.Примерно треть толщины часов-высота плекса.Это придает часам неповторимую винтажность,но и порождает вопрос-зачем?Глядя с торца на часы понимаешь,что стрелки едва возвышаются над рантом,держащим стекло.Запас высоты под ним очень велик.Как правило сильно исцарапано,имеет микротрещины.Царапины полируются,а вот с трещинами бороться не выйдет-с возрастом в них забилась грязь.Купить новое тоже сложно-в данный момент одно предложение в Японии,но цена 18000 йен,дороговато выйдет учитывая доставку и услуги посредников.
Заводная головка:
З/Г давольно простая,но с логотипом W SeIko,где W-намек на водозащищенность часов.Стоит ли говорить,что у них она почти отсутствует.Думаю,что это связано не с возрастом часов,скорее с "сырой" технологией водозащиты на то время.Это объясняет факт того,что до наших дней очень мало образцов этих часов дожили без утрат целостности чиферблата,меток и стрелок,а так же механизма от влаги.
Циферблат:
Белый циферблат покрыт лаком,вероятно в несколько слоев.Вот только от влаги это не спасет-зачастую он (диск циферблата) карродирует под лаком,образуя пятна.Избавиться от них не реально,мало где перепечатают циферблат,а если и перепечатают,то разница с оригиналом будет очевидна.
Метки накладные,сложной формы.На первый взгляд они кажутся плоскими,но это не так.По всей длине они имеют форму вогнутой линзы.Это способстует лучшему "улавливанию" света с последующим отражением его.Метки,как и стрелки из латуни( или сплава) покрытой тонким слоем хрома(могу ошибаться),настолько тонким,что даже зубочистка способна его содрать при попытке протереть следы влаги или пятно.Почти на всех экземплярах эти следы есть,не видел ни разу без них.
Ну а сами часы оставляют ощющение ламповой теплоты,винтажности.Сейчас многие производители возвращаются к "истокам" в дизайне,и Seiko не исключение.Стоит добавить,что 44-9990 не ощущаются на руке маленькими,по крайней мере на запястье 17.5 см,т.к циферблат занимает большую площадь корпуса часов+ толщина и плекс-сковородка,что не скажешь про
King Seiko 4502-7000.При визуальном сравнении сложно сказать,что диаметр корпуса одинаков-36мм.

Caretaker 27.03.2019 23:29

Цитата:

Сообщение от Severum (Сообщение 5305583)
Я так подозреваю, что скорее всего как большинство технических открытий - что-то было частично подсмотрено, частично откровенно слямзено, и немного доработано и возможно капелька чего-то нового придумано. Чтобы прямо так с нуля, да одним человеком и прорыв очень редко бывает. Возможно и обходят напрямую все выкладывать и появляются такие слащавые истории, а возможно уже никто не помнит точно, если не задокументировано было

Ну у гномов все как-то более правдоподобно. И читать интереснее :)
https://ethw.org/First-Hand:The_Firs...tz_Wrist_Watch

Severum 30.03.2019 11:18

Вложений: 1
Снова титановая сейко конца 80-х

aleksandex 686 03.04.2019 20:38

Вложений: 1
Мои 4502-7000


Часовой пояс UTC +3, время: 05:55.

© 1998–2024 Watch.ru