Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   О часовых механизмах (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Продолжительность жизни часовых механизмов (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=220501)

vladimir49 12.05.2014 16:16

Продолжительность жизни часовых механизмов
 
Уважаемые форумчане, хотел бы узнать: какова продолжительность службы часов (часовых механизмов) при неэкстремальном (бережном ) использовании? Интересуют: Омега 8500 и JLC Master Compressor (хронограф).

Rassim 12.05.2014 16:36

Калибру 8500 не так уж много годков, чтобы судить о десятилетиях надежной службы.
Но, думаю, что при должном уходе, регулярном ТО, 8500 может служить очень долго.
На Вашу жизнь хватит, не исключено, что по наследству передадите.

Dima343 12.05.2014 16:55

Цитата:

На Вашу жизнь хватит, не исключено, что по наследству передадите.
очень оптимистичное заявление....:rolleyes:
менять изношенные детали все равно придется, сегодня производителям невыгодно делать неизнашивающиеся механизмы
а если через 20 лет калибр снимут с производства, детали к нему найти будет очень сложно

если хотите "на века, по наследству" - это лучше купить старинные интерьерные часы с высококачественным механизмом в хорошем состоянии, настенный Ленцкирх например

Spica 14.05.2014 01:04

На сайте Омега указано, что после снятие вещи с производства, Омега обязуется еще какой-то период поставлять к этой вещи детали, а старинные калибры/часы подлежат реставрации - просто там другая цена будет, естественно выше, для каждой категории своя.

gromm 14.05.2014 01:28

Цитата:

Сообщение от Dima343 (Сообщение 2495722)
сегодня производителям невыгодно делать неизнашивающиеся механизмы

За всех не скажу, но Омега декларирует 7-8 лет до репассажа.

Dima343 14.05.2014 02:56

просто когда говорят "на всю жизнь, по наследству" я представляю себе десятки лет непрерывной носки, сколько это? 30,40, 60 лет или больше?
хотя на форуме есть один Ролекс Perpetual Date Lady с возрастом около 60 лет, регулярно обслуживавшийся, правда неизвестно, меняли ли что-то в механизме, и есть подозрение, что раньше часы делали более долговечными (не все конечно)

gromm 14.05.2014 03:14

Цитата:

Сообщение от Dima343 (Сообщение 2498178)
что раньше часы делали более долговечными

Возможно, Вам как мастеру ,виднее. Много часов 30-40 летних БЕЗ РЕМОНТА Вы встречали? Мои Омега и Лонжин 70-х явно требуют ремонта. И ,судя по всему, до этого тоже ремонтировались Ничто не вечно.

Dima343 14.05.2014 03:46

я и написал "есть подозрение", т.е. я точно в этом не уверен

просто многие современные мехи еле-еле межсервисный интервал переживают, отсюда настороженное отношение

30-40 лет с репассажами, но без замены деталей возможно проходит что-то очень простое и кондовое, вроде Ракеты 2609НА, где ангренаж полностью на камнях, накладные камни на анкерном колесе и твердосплавная втулка в мосту барабана, при этом мех сравнительно малонагруженный, с частотой 18000пкч и не очень тугой пружиной (как сравнить тихоходный тракторный дизель и современный форсированный малолитражный двигатель)

IHTIO 14.05.2014 05:14

А если что-то простенькое из семейки ЭТА? (Тот же 2836-2)
Ежели его обслуживать. Что с ним будет? ИМХО ничего. А даже если и будет-доступных деталей и доноров на 100 лет хватит. Вот вам и "вечные" часы.

Dima343 14.05.2014 05:52

на ЕТА деталей много, это да
за 30-40 лет наверняка что-то придется заменить
в 2824 пара заводной триб-кулачковая муфта нагруженная, иногда срываются косые зубья при заводе вручную, и из деталей автоподзавода возможно нужно будет менять реверсивные муфты и передаточные колеса, также возможен износ уступа заводного (коронного) колеса на мосту барабана если заводить вручную, также нужно смотреть барабан и пружину - в отличие от часов с ручным заводом, в часах с автоподзаводом в барабане есть трение фрикционной накладки о стенку барабана, следовательно и износ

в некоторых 2824 приходилось менять в паре анкерное колесо и вилку, может от того, что механизмы долго не обслуживались

также может внепланово износиться какая-то деталь из-за деградации смазки, бывает такое, что во всем механизме масло в порядке, а в каком-то одном камне уже ржавая пыль...

я не хочу сказать, что 2824 плохой мех, просто 40 лет много для любого механизма

думаю, лучшие шансы на долгожительство со всеми родными деталями при регулярном репассаже имеют малонагруженные механизмы, в 2824 же, пружина довольно мощная и создает большую нагрузку частям механизма

думал, думал - возможно Лекультр 889 с боковой секундой продержится с родными деталями 30-40 лет при регуляром репассаже, он малонагруженный, автоподзавод без реверсивных муфт, по старой схеме с качалкой, есть разобщающее колесо, благодаря чему ручной завод очень легкий и автоподзавод при ручном заводе не изнашивается, это так, чисто мое имхо, т.к. 40-летних 889-х не встречал пока


Часовой пояс UTC +3, время: 12:00.

© 1998–2024 Watch.ru