Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   О часовых механизмах (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=122)
-   -   ETA 2824-2 (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=27380)

Abrikos 25.06.2008 22:35

ETA 2824-2
 
хорошая статья.
http://www.chronometrie.com/eta2824/eta2824.html

Serg Z 25.06.2008 23:07

статья понравилась,оказывается 2824 не только для "всех",но и от "всех",то есть коллективное для коллектива-в общем изобретение колеса для человечества

mango 26.06.2008 02:17

NB
 
интересное субьективное мнение про доводку ЕТА у разных
производителей.
......
My experience has been that the ones that have the nicest quality finish are Breitling, Cartier GP/Bulgari 220, Frank Muller 2800 , IWCs 375XX and the Ulysse Nardin. The Omega 1120 is one small step above the others. Why do I put it slightly ahead? Because its the only one that is as nicely finished on the dial side as it is on the working side.

All of the above tend to be very well adjusted in terms of fit and timing, excepting the Cartier. Unless, of course, the watch was in a package that was used for football practice by UPS/FEDEX or the USPS on route to your wrist.:D A small investment in time and effort could easily bring the Cartier up to par. I should also point out that only the Frank Muller and IWC appear to completely lubricated by hand, save for the barrel and mainspring. The others appear as if they have gone through bulk lubrication. Not necessarily a bad thing, but certainly quicker and cheaper.

kaenmorte 26.06.2008 04:07

Познавательно.Спасибо.

Hong Dien 26.12.2009 18:42

ETA 2824-2
 
Пара вопросов по данному механизму. Конкретная модель часов - Legend diver Longines.

1. При завинчивании заводной головки слышен звук (его уже пытались описать в одном из топиков - не то свист, я бы скорее со звуком трения о песок сравнил). Т.е. этот звук не тольтко при ручном подзаводе, но и завинчивании - это правильно?

2. Какая примерная точность сего механизма? За неделю эксплуатации у меня получется около +10 секунд в сутки.

3. И все-таки подзаводить надо только от себя, или в обе стороны? Уважаемый Laureus писал, что предпочтительнее почти все эташные механизмы заводить только от себя, но все-таки непосредствення спецификация этого механизма что предполагает?

Mafia manufacture 26.12.2009 18:53

Попытаюсь ответить. Когда Вы закручиваете заводную головку,то завод продолжает работать,поэтому и слышится звук.
Точность данного механизма,если это не хронометр в пределах нормы по моему в районе -15+20 сек. в сутки!

Сыромятников Александр 26.12.2009 18:55

1. свист-характерная особенность данного механизма. (незначительный свист)
2. точность +10 (отлично для ваших часов)
3.завести можно только при одностороннем вращении головки-в другую сторону в холостую будите стараться (ничего не произойдет)

Mafia manufacture 26.12.2009 18:56

Цитата:

Сообщение от Mafia (Сообщение 317351)
Попытаюсь ответить. Когда Вы закручиваете заводную головку,то завод продолжает работать,поэтому и слышится звук.
Точность данного механизма,если это не хронометр в пределах нормы по моему в районе -15+20 сек. в сутки!

Подзаводить желательно в одном направлении.
Вот как то так.;)

Hong Dien 26.12.2009 19:45

Все ясно - большое спасибо за ответы!

king_zol 26.12.2009 21:01

У меня тоже маленький вопрос по ЭТОМУ механизму! Если нет календаря то и рубиновых камней уже не 25, так?

Hong Dien 26.12.2009 21:12

Почему не 25? В каталоге сказано, что 25. Да и какая разница? Не пойдете же Вы эти рубины на вес продавать :)

king_zol 26.12.2009 21:28

Почему, же... понапокупаю дорогих швейцарских, понавытряхиваю из них камушки и пойду продам в ювелирку! =) Может окупится хоть ремешок с каких -нить из этих часов... =D

Сам смысл вопроса вот в чем: если нет календаря, то это уже по сути другой механизм? Разве нет? 2824-2 предусматривает, что будет вращаться обод с числами месяца. А раз вращаются только 3 стрелы, значит это измененный механизм...

Imp 26.12.2009 21:29

Цитата:

Сообщение от king_zol (Сообщение 317436)
У меня тоже маленький вопрос по ЭТОМУ механизму! Если нет календаря то и рубиновых камней уже не 25, так?

А зачем в календаре каменные подшипники? Там лучше металлические. Менее хрупкие, а износ не фактор.

Hong Dien 26.12.2009 21:37

Цитата:

Сообщение от king_zol (Сообщение 317467)
Сам смысл вопроса вот в чем: если нет календаря, то это уже по сути другой механизм? Разве нет? 2824-2 предусматривает, что будет вращаться обод с числами месяца. А раз вращаются только 3 стрелы, значит это измененный механизм...

Ну вот тут честно говоря не знаю. Хотя ведь Лонжин все ЭТА дорабатывает и формально в этих часах механизм от Лонжин, а не чистая ЭТА. Значит он оптимизирован под отсутствие даты.

Андрей Бабанин 26.12.2009 21:53

В календарном механизме нет камней, соответственно его банальное снятие никак не уменьшит количество камней. ПО поводу отсутствия календаря: Если у ДЕУ Нексии срежете крышу, типа кабриолет, это все равно будет Деу нексией, но без крыши.

Sergey1971 28.12.2009 18:52

Цитата:

Сообщение от Hong Dien (Сообщение 317346)
2. Какая примерная точность сего механизма? За неделю эксплуатации у меня получется около +10 секунд в сутки.

Это очень хорошая точность. Когда понесете в сервис на обслуживание, попросите мастера, он подкорректирует, может еще лучше будет. Мои B&M после покупки ходили +8 в сутки, после сервиса уже около года -2.

FoBoss 29.12.2009 10:28

у меня Ле Локль Тиссо с данным калибром +5 сек в неделю.. думаю как же так мне повезло то )) замерял неоднократно но точность не меняется. очень доволен часами.. у меня касио кварц и то больше погрешность дают

Neurohirurg 29.12.2009 20:22

У друга Тиссо баллад сейчас в ноль. Не слышал особых нареканий по данному калибру.

FoBoss 30.12.2009 01:35

да вот бывают же чудеса .... ) когда бюджетные часы за 15 тыс рублей дают погрешность гораздо меньшего значения чем сертифицированные хронографы за много сотен тысяч. но кстати очень приятно

MOERIS 14.01.2010 20:08

LONGINES hydro concvest L633 (28-24-2) 7 сек в сутки.

nadir 14.01.2010 22:44

Цитата:

Сообщение от king_zol (Сообщение 317436)
У меня тоже маленький вопрос по ЭТОМУ механизму! Если нет календаря то и рубиновых камней уже не 25, так?

http://www.eta.ch/swisslab/2892A2/2892A2.html Посмотрите здесь и Вам станет понятно, что отсутствие календаря никак не сказывается на кол-ве камней.

Teren 17.01.2010 19:11

Вопрос по стабильности точности данного механизма (2824-2)
Прои поддержании "вручную" полного завода, часы дают стабильные +3с/сут.
Но автозавод малоэффективен. Часы быстро "разряжаются" (хоть и не останавливаются). При повседневной носке получается +25 сек.
Трижды в день дозаводить на 3-5 оборотов - дорога к нервному расстройству. Оставить как есть, довольствуясь +25, и зная что он может +3 - дорога туда же.
Это нормально для данного механизма, или отнести в сервис?

Андрей Бабанин 17.01.2010 20:59

Проблемка в точности настройки зазора градусника и чистоте спуска. Случай, к сожалению, не гарантийный, но хороший мастер может относительно занедорого все хорошо подрегулировать.

king_zol 17.01.2010 21:18

А насколько сильно точность зависит от степени завода пружины?

Teren 17.01.2010 21:58

Цитата:

Сообщение от Андрей Бабанин (Сообщение 329596)
Проблемка в точности настройки зазора градусника и чистоте спуска. Случай, к сожалению, не гарантийный, но хороший мастер может относительно занедорого все хорошо подрегулировать.

Тут такая история. Изначально, после покупки, часы спешили на 40-50 сек/сут. Отнес в официальный сервис на регулировку. Отрегулировали. +3 сек. Ну, думаю, хронометр нахалявил. А пошли вторые сутки, завод пружины ослаб - и нате вам, пожалуйста.
Нести обратно?
Подскажите, как мне сформулировать им задачу?
Или идти сразу к тому самому "хорошему мастеру"?

A.V.A 22.08.2010 15:03

Подскажите, а при заводе данного механизма в ручную, что бы завести максимально, надо крутить до "упора" или алгоритм несколько другой?

Сыромятников Александр 22.08.2010 15:16

Цитата:

Сообщение от A.V.A (Сообщение 485200)
Подскажите, а при заводе данного механизма в ручную, что бы завести максимально, надо крутить до "упора" или алгоритм несколько другой?

упора не будет.(во всех часах с автоподзаводом упора не бывает )
при полностью распущенной пружине сделайте 15-20 полных оборотов и услышите едва заметные щелчки (сброс фрикционной накладки пружины,вы можете и не услышать их)

Сыромятников Александр 22.08.2010 15:18

Цитата:

Сообщение от Teren (Сообщение 329637)
Тут такая история. Изначально, после покупки, часы спешили на 40-50 сек/сут. Отнес в официальный сервис на регулировку. Отрегулировали. +3 сек. Ну, думаю, хронометр нахалявил. А пошли вторые сутки, завод пружины ослаб - и нате вам, пожалуйста.
Нести обратно?
Подскажите, как мне сформулировать им задачу?
Или идти сразу к тому самому "хорошему мастеру"?

так что на вторые сутки показали вам часы?

A.V.A 22.08.2010 15:45

частота завода в ручную не вредит механизму, как если например заводить их через день?

Сыромятников Александр 22.08.2010 16:26

нет,не вредит.
если только час-другой не сидеть и не заводить их в ручную.
я так по привычки по утру перед тем как одеть автомат,делаю 4-5 оборотов

A.V.A 22.08.2010 17:08

ок спасибо за информацию, теперь буду знать, а то ввиду малоподвижного рабочего образа жизни не успевает автомат заводиться

kvip 03.09.2010 13:00

Цитата:

Сообщение от Сыромятников Александр (Сообщение 485209)
упора не будет.(во всех часах с автоподзаводом упора не бывает )
при полностью распущенной пружине сделайте 15-20 полных оборотов и услышите едва заметные щелчки (сброс фрикционной накладки пружины,вы можете и не услышать их)

А на моих Le locle'ях щелчки раздаются сразу же при начале завода,и абсолютно без разницы стояли ли часы или были полностью заведены.Это нормально или надо показаться врачу.Пробовал их как то заводить,что бы услышать,может быть другие щелчки,и дал где-то около 40 оборотов,на свой страх и риск,но ничего другого не услышал.И еще вопрос по запасу хода,у меня получается где-то в районе суток,если их не носить,а как у других?

nos 03.09.2010 13:49

Я свои вручную вообще не завожу, после небольшой встряски в течение 1 минуты идут, не останавливаются. Образ жизни не такой уж и подвижный, работаю за компьютером в основном. Часы Морисы Понтосы.

kvip 03.09.2010 18:37

Ну,а по щелчкам в механизме и запасу хода?Может,мои шаловливые ручонки сломали чего?

dima1115d 14.03.2012 11:45

Вложений: 1
Добрый день. Я свои завожу один раз в неделю, а так просто ношу на руке ежедневно.:)

marko 14.03.2012 12:13

Хорошая темка, люблю такие. Что могу сказать по этому поводу. Часы с механизмом 2824-2 использую уже лет 20. Бывали всякие - и Атлантики , и Тиссоты, и Зодиаки, и Лонжины, и Тутимы, и те что в подписи и т.д.:)
Заметил одну особенность, чем моложе этот мех, тем точнее его делают. Помнится мой первый Тиссот, вроде Сиастар, на данном мехе, давал погрешность в 20с в сутки. И я был доволен, поскольку до этого владел Востоком, у которого была погрешность почти минута. И чем дальше я покупал такие часы с данным механизмом, тем меньше была эта погрешность. Причём мастера настраивали не лучше, чем 10, 12с в сутки. Последние пару лет, может мне просто везло, часики уже после покупки шли 7с в сутки, а после настройки в домашних условиях, почти в 0. Тудор, так воообще, шел сразу в 2с в сутки, без всяких настроек. Лично я доволен этим мехом. Насчёт завода вручную - если часы стоят, то делаю несколько оборотов, пока не пойдут и уже потом одеваю на руку. Насчёт запаса хода - было по-разному, в районе 35 часов.

tapoka 14.03.2012 12:57

Цитата:

Сообщение от markol (Сообщение 1187274)
Тудор, так воообще, шел сразу в 2с в сутки

Не корректно ,у Тюдор не просто ETA 2824 стоит ,а Tudor Kaliber 2824 и в этом разница.

vfhfn 12.04.2012 20:08

Спасибо за поленую инфу,присматриваю себе котлы на этом механизме,сетрина экшн дайвер.:D

Lekseich 12.04.2012 20:32

АГА, именно такие дайвер на 2824-2, новые, с магазина второй месяц спешат на 30 сек в сутки, просто достали уже! Надо с сервис.

vfhfn 12.04.2012 23:16

Вот тут нашел,я думаю пригодится)))))))))))В настоящее время комнания ЕТА представляет целый арсенал механизмов с автоподзаводом для мужских моделей часов. Сегодня мы рассмотрим два из них, которые, как мне кажется, получили наибольшее распространение в механических часах. Это базовые калибры 2824-2 и 2892-А2. Оба механизма в их конечном варианте появились в одно и то же время - чуть более 20 лет назад, в 1982 году. На базе этих механизмов создаются механизмы практически любой сложности. Это, конечно, хронографы, часы с индикатором запаса хода, полным календарем, часы-регулятор, часы с прыгающим часом, ретроградными функциями, большой датой, боковой секундной стрелкой и т.д. Оба механизма весьма любимы производителями часов за их потрясающую надежность. Их можно назвать рабочими лошадками Швейцарской часовой промышленности. Первый механизм встречается как в часах нижнего (150 -500), так и среднего (500-2000 долларов) ценового диапазона, второй больше тяготеет к среднему ценовому диапазону.



Интересно проследить историю возникновения этих механизмов. Сперва коснемся некоторых существенных отличий в конструкциях механизмов. Помимо того, что механизмы различаются по толщине, они отличаются и по техническим характеристикам: В 2892-А2 имеется 21 камень, запас хода 42 часа, увеличенный подшипник автоподзавода и баланс из глюсидура; 2824-2 оснащен 25-ю камнями, запас хода 38 часов, часто используется менее дорогой баланс.


Кроме того, калибр 2824 очень похож по конструкции на другие машинки производства ЕТА: 2836, 2671, 2678, 2685, 2688 и т. д. Все они являются собственными разработками компании ЕТА, которые были начаты еще в 1949 году. Калибр 2892 является более ранним и, в отличие от большинства других калибров ЕТА, находящихся в производстве, был разработан на основе не собственной модели, а калибра Eterna-matic 3000 (1466U), впервые представленного в 1963 году Этерной. В 1976 году воспроизведенный уже ЕТА'ой, будучи очень плоским, с центральной секундной стрелкой и датой, этот калибр имел богатую историю вне ЕТА. Он также оказался весьма надежным механизмом, пройдя суровые испытания в часах ETERNA. Калибр 2892 весьма сильно отличается по конструкции от остальных, собственных механизмов ЕТА, и на вид выглядит наиболее свеже, наиболее приятно.

Историческая справка

ЕТА была одним из подразделений Eterna, специализируясь на выпуске механизмов. В 1932 году ЕТА отсоединилась от Этерны и вошла в Ebauches SA, которая в то время включала в себя ряд крупных производителей механизмов таких как, например, A. Shild. Этерна продолжила независимые разработки механизмов, несмотря на то, что в некоторых проектах она работала вместе с ЕТА'ой. Почти все автоматические механизмы ЕТА'ы и Этерны использовали разработанный последней механизм автоподзавода: сектор на шариковом подшипнике вращался в обоих направлениях, передавая вращение через пару реверсивных колес без пружин и понижающую передачу (2 колеса) на заводное колесо.

Справка по 2824: Представленный ЕТА'ой в 1972 году, калибр 2824 использовался в хронометре Ulysse Nardin с частотой колебания баланса 36000 полуколебаний в час (в стандартном исполнении - 28800 полуколебаний в час).

Напоследок о 2892. Если вы встретили "автомат" с 21 камнем при цене от 500 долларов, то это, скорее всего, он и есть.

:D


Часовой пояс UTC +3, время: 17:48.

© 1998–2024 Watch.ru